Самые интересные исторические новости

Если Вы увлекаетесь историей, то у нас всегда можете найти интересные, а главное актуальные новости истории и увлекательные исторические статьи.

На MReen в разделе “Новости” представлено ежедневное обновление новостей археологии и истории, еженедельные исторические дайджесты, интересные фотосеты. Используя удобный рубрикатор, Вы сможете отсортировать и быстро узнать интересующую Вас информацию, которая охватывает период от древнейших времен и до наших дней, к примеру, свежие археологические новости, историю по военно-исторической реконструкции и прочее.

Стоит отметить, что слово «история» имеет греческое происхождение и обозначает повествование о событиях. Сегодня данный термин рассматривается в двух аспектах. Во-первых, история – это жизнь самих людей и результаты их жизнедеятельности, во-вторых – это наука, которая изучает прошлое.

Многие научные статьи по истории повествуют о том, что в древние века история рассматривалась не как наука, а как часть литературы и искусства. И вправду, первые летописи, хроники, биографии были посвящены, в основном, прославлению правителей. Но по истечению многих столетий представление людей о том, что такое «история» и чем она должна заниматься, видоизменялись.

К сожалению, в учебниках по истории не всегда рассказывается все то, что нас интересует. Как появилось первое оружие? В чем главная особенность Средневековья? Ответы на эти и многие другие вопросы дают статьи истории, которые Вы найдете на нашем сайте. К тому же, есть возможность найти требуемую Вам информацию с помощью поиска. Многолетние войны и восстания, правители и завоеватели, существующие легенды и мифы, реальность и вымысел, философия и религия, гипотезы – все это Вы сможете найти у нас.

Новости истории

Лучшие

Сапоги номада 10вв.Прекрасный сохран, ещё бы сапоги то..латунные!

Спешу поделится уникальной находкой.В гробнице киданьской принцессы( династия Ляо 907-1125гг) в парном захоронении, найдены две пары сапог сделанных из латунного листа.Они полностью повторяют форму и крой обычных, кожаных сапог.Видны детали кроя, шов!!! По изо у тюрков были подобные.Сама гробница признана в 2010гг археологическим открытием года.Посмотреть можно  https://vk.com/album-35720582_187563608 

Кида́ни — тюрск кочевые племена в древности населявшие территорию современной Внутренней Монголии Северовосточного Китая и Манжурии.В шестом веке в составе Тюрского каганата. Государство Киданей сущ 907-1125гг. Это погребение кочевой знати, не китайцев.

 


Читать дальше

Работа в латах против острого меча.

Статья
  • 60
  • 5414
  • 10 февраля 2014

Добрый день.

Мы давно практикуем работу в латах именно, используя латы. То есть, когда доспех позиционируется не просто как средство защиты человека, но и как инструмент, позволяющий расширить боевую инициативу владельца, при правильном использовании. Как оружие, если хотите.

На данном нашем первом примере, мы демонстрируем работу именно доспеха.  Когда человек, облаченный в латах, правильно двигаясь и ставя их под удар, обезоруживает атакуещего его противника.

Острый меч

Чтобы было интересней и сразу стало ясно, что к чему, мы взяли и сделали острый полуторник.

Собрались мы с кармарадми в клубе. Отыскали, обломанный на летнем турнире, двуручный меч, да вооружившись болгаркой, сделали из него полуторник (не проподать же добру).  Получлось кривова-то, но...  для дела в


Читать дальше

Бирка-Визби - бхай-бхай, или не с дуба ли они рухнули?

Статья
  • 18
  • 9425
  • 8 февраля 2014

vk.com/konungr_avenger?w=wall36143683_1417

Доколе! Феерический высер. И главное, не какая-нибудь «научная фантастика» от отечественных реконструкторов, а подтвержденный готландским археологом с 35 летним стажем потрясающий по своему свободомыслию проект. Свобода от научности, здравомыслия, логики. Вот так, прочитаешь на ночь глядя таких «ученых», а потом не знаешь, как это развидеть! 

Привожу письмо товарища Антона Ковалева :

 

Написал я письмо в Готландский музей по вопросу находки ламеллярного доспеха, найденного в захоронениях после битвы при Висбю (Готланд), на предмет обоснования ими мнения о том, что найденный лам — лам Эпохи Викингов.
Вот, собственно, переписка:

Мое письмо:
«Hello!

My name is PhD Kovalyov Anton. I work at the Military University of the Ministry of


Читать дальше

Результат русско-тевтонского союза 1517-1522 гг.

Статья
  • 1
  • 2275
  • 3 февраля 2014
В историографии распространено мнение, что «кратковременное сближение Русского государства с Тевтонским орденом не принесло никаких результатов» (В.Н.Балязин). Однако подобные оценки базируются на анализе только политических и дипломатических аспектов, в них не учитываются военно-стратегические последствия соглашений. 
По моему мнению русско-прусский союз, несмотря на свою короткую жизнь, имел положительные последствия для России. Хлипкий военный альянс всё же сковал силы Польской Короны, и вынудил её держать войска на случай войны с Тевтонским орденом. Вследствие этого после 1518 г. Польша не могла оказать значительную помощь Литве ни наемниками, ни добровольцами. Пассивность Польши в военных делах на русско-литовском фронте была фактически оплачена суммой Тевтонскому

Читать дальше

Перевал 2014 ( МРИО "Гельвеция", 1500 - 1520 )

Статья
  • 14
  • 5453
  • 31 января 2014

Межрегиональное историческое объединение «Гельвеция» представяляет:
Полевой научно-практический эксперимент «Перевал».

Время проведения эксперимента: 5 — 8 июня 2014 года.
Место проведения: Пермская область. Горный массив — Помяненный (Колчимский) камень, Красновишерск.

Приглашаем к участию реконструкторов ведущих работу по воссозданию костюмов приальпийских регионов 1480 — 1520 гг.





Что нам известно о райслойферах (Reislaeufer) сегодня?

В современном представлении образ райслойфера очень сильно романтизирован и окутан множеством мифов, родившихся в 19-20 веке. При упоминании этого термина обычно перед глазами встаёт образ разухабистого мужчины в пёстрой одежде, сошедшего с иллюстраций Урс Графа, человека, праздно шатающегося по дорогам войны, самоцель которого и есть бесконечное участие


Читать дальше

Прусская война 1519-1522 гг. за русское серебро

Статья
  • 4
  • 1803
  • 28 января 2014
поможите бедному гуманитарию. В русско-тевтонских переговорах о военном союзе 1517-1522 гг. остро стоял вопрос денежных субсидий на войну гроссмейстера Альбрехта против Жигимонта Старого. И вот тевтончеги клянчили серебришко у Василия свет Ивановича № 3. На встрече Шонбергом (сохранились переводы на русский, оригиналов этих «речей» в Тайном архиве пока не найдены) были озвучены такие расценки:
1. в Кёнигсберге «дают пешему на месяц по 4 золотых ренских, а пенязей на золотой на ренской по получетвертатцати, а за угорской золотой по пятидесят», серебряные «пенязи» «за ренской золотой дают по двадцати» 

Далее текст выключает мозг полностью: 
2. Когда были достигнуты договоренности о финансировании, то по поводу чеканки на «московитское серебро» были сделаны следующие вычисления:
-

Читать дальше

Из книги "Мощевая балка", заметки об аланах.

А.А. Иерусалимская — «Мощевая балка». недавно изданный увесистый фолиант с прекрасными фотографиями.

Книга оказалась очень полезной, после нее мне даже самой захотелось сделать аланский комплект.

Вот несколько интересных на мой взгляд заметок.

1. Тонкая шерстяная ткань репсового, реже полотняного переплетения, окрашенного мареной. Автор считает их  средиземноморского происхождения тканями, и считает что они были предназначены для раскраивания одежды. Хотя их было в М.Б. Найдено и немного, маленькими кусочками. (Стр. 108).

2. Тезис автора о возможности происхождения аланской нижней женской рубашки-платья от византийских туник. Автр обращает внимание на похожесть шелковых отделок на отделки туник, а шелковые нашивки — на таблионы. Автор предполагает, что и сами туники могли


Читать дальше

Октябрьская Революция или самый большой рейдерский захват в истории

Статья
  • 39
  • 2209
  • 26 января 2014

Дорогие читатели, всё-таки это не научная статья. Здесь я изложил свой взгляд на некоторые события в истории нашей с вами страны.  Сама идея написать статьюю родилась во время спора с уважаемым всеми Климом Жуковым в топике о Октябрьской «революции», ещё в ноябре. И вот наконец я смог закончить работу. Если честно статью ещё можно нополнять. Если у кого будут материал буду рад помощи. Желательные оценки различных историков, документы, фотографии учатников событий и их изречения.

 

 

Октябрьская Революция или самый большой рейдерский захват в истории

«Если писать и говорить проще и понятнее, то силовые от не силовых рейдерских захватов делятся условно, так как и при первых и при вторых иногда «заходят» на объект ЧОПовцы. Тут прикол в другом. Несиловой захват


Читать дальше

Античное вооружение в Эрмитаже. Монография Д.П. Алексинского

Фотосет 10 фото
  • 80
  • 2964
  • 26 января 2014



Известный специалист по античному вооружению из Государственного Эрмитажа, редактор заслуженного портала по военной истории Х-Легио, знаток и эрудит Дмитрий Павлович Алексинский издал монографию в серии «Античность в Эрмитаже»: «Античное вооружение».

Книга посвящена греческой паноплии — от доспеха до наступательного снаряжения.

Структурно работа разделена по функциональному признаку: шлем, доспех нательный, наручи  и поножи, щиты, копья, клинковое оружие, луки, пращи.

Книга построена на широком материале археологического и изобразительного материала. При этом, несомненное достоинство состоит в том. что весь цикл исселдования построен с исключительным привлечнием материалов эрмитажной коллекции. без посторонних экспонатов.

Автор демоснтрирует колоссальную осведомленность в тематике, открывая перед читаталем всеохватывающую картину эволюции и бытования воинского снаряжения греческих полисов.

Строго рекомендовано к приобретению и прочтению всем интересующимся.

К анонсу приложены примеры страниц из книги.

О способе ношения колчана греческими лучниками

Статья
  • 10
  • 3617
  • 26 января 2014

Вопрос реконструкции внешнего облика и матчасти греческих лучников очень сложен и не имеет четкого ответа. Но вместе с тем этот вопрос достаточно интересен, потому как лук использовался в Греции намного активнее, нежели к примеру в Риме. Вспомним, что и Аполлон, один из самых ярких представителей пантеона греческих богов, и Артемида-были стрелками. Лук чуть ли не основное оружие Геракла, наряду с палицей. Наконец именно стрелки из лука вносили самые драматические моменты в Троянской войне, с ними связано возобновление вражды между ахейцами и троянцами и наконец смерть великого Ахилла. 

Но вернемся в наше время, а точнее в 5-4 века до нашей эры. Цель данной статьи —  рассмотрение способа ношения колчана греческими лучниками. 

Итак:
Ношение колчана фактически представлено двумя


Читать дальше