О способе ношения колчана греческими лучниками

Вопрос реконструкции внешнего облика и матчасти греческих лучников очень сложен и не имеет четкого ответа. Но вместе с тем этот вопрос достаточно интересен, потому как лук использовался в Греции намного активнее, нежели к примеру в Риме. Вспомним, что и Аполлон, один из самых ярких представителей пантеона греческих богов, и Артемида-были стрелками. Лук чуть ли не основное оружие Геракла, наряду с палицей. Наконец именно стрелки из лука вносили самые драматические моменты в Троянской войне, с ними связано возобновление вражды между ахейцами и троянцами и наконец смерть великого Ахилла. 

Но вернемся в наше время, а точнее в 5-4 века до нашей эры. Цель данной статьи —  рассмотрение способа ношения колчана греческими лучниками. 

Итак:
Ношение колчана фактически представлено двумя вариантами: за спиной и на бедре.
Заспинный вариант встречается испокон веков, в частности в Илиаде читаем про Аполлона:
«лук за плечами неся и колчан, отовсюду закрытый»

Здесь нужно заметить, что и далее, на всех без исключения изо наблюдается крышка колчана. Сделана она либо в виде собственно твердой крышки, на манер современной крышки от тубуса, либо в виде широкого куска кожи, на манер клапана. Необходимость запечатывания колчана очень актуальна во время дождя, а в условиях моря-от брызг воды. Вода портит оперение и что самое вредное-при выстреле оперение банально отклеивается и слетает в разные стороны. Автор сам является стрелком из лука и информация из первых уст. Был неопытен и поплатился, но это отдельная тема.

Заспинный вариант также присутствует на некоторых изо, в частности сцена с Гераклом:



чернофигурный стиль позволяет датировать картинку примерно 6 веком до НЭ


Более современная картинка:



Здесь уже краснофигурный стиль, подходящий нам по времени. 
Обращаю внимание, что у Геракла крышка очевидно цельная, скорее всего деревянная, как и сам колчан. А вот у девушки на вторйо картинке-кожаный клапан.
Таким образом вариант с заспинным расположением колчана применим для греческих стрелков, причем с обоими вариантами «герметизации».

Но гораздо чаще на изо встречается вариант колчана на боку.

Здесь возможно следует усмотреть скифское влияние, т.к. такое расположение колчана (горита) было самое типичное для скифов (и может быть единственно возможное).

 Сюда же впишем «полицию Афин», набранную из скифов. Наконец они были отменными лучниками, поэтому логично, что греки перенимали или копировали их методы стрельбы и амуницию. 

С набедренным колчаном есть 3 интересных особенности.

1. Он мог носиться как через плечо, так и с помощью набедеренного ремня





2. Ориентация стрел могла быть как хвостовиками вперед, так и назад:






3. Положение колчана на боку. Подавляющеее большинство изо демонстрируют нам левостороннее расположение колчана.
как пример:

Но есть и исключения:
 

 Здесь нужно небольшое отступление. 
В современном лучном спорте колчан расположен на правом боку хвостовиками вперед.


Так как стрельба ведется левым боком, то колчан торчит либо перпендикулярно, цепляясь за все подряд:



либо его смещают к заднице, чтобы он был ближе к  линии стрельбы




С античными колчанами наблюдалась судя по всему подобная практика. Несмотря на то, что они располагались обычно слева, в зависмости от «модели» их можно было подвинуть либо ближе к попе, либо ближе к паху. С точки зрения удобства извлечения стрел важно лишь, в какую сторону направлены хвостовки стрелы, т.е. собственно сами стрелы. Направление назад это самое оптимальное. Кроме того очень важно, чтобы стрелы в колчане не мешали стрельбе, особенно, когда в строю стоит множество стрелков и нельзя мешать твоарищам. Здесь у античных стрелков было проще-стрелы были заметно короче современных и не так мешали. 


Подводя итоги: для реконструкции облика греческого лучника подходят самые различные варианты колчанов, их крепления и  ориентирования стрел. Но наиболее массовой была все-таки скифская модель ношения на левом бедре. 

+7
x
Наплюсовали на 4
Реклама
Андрей
В общем, согласен, что могло быть и так, и так. Но ИМХО не все так однозначно
Немного по содержанию.
Девушка на второй картинке — походу Артемида
На третьей — она же с братиком деток стреляет ancientrome.ru/art/artwork/img.htm?id=2283
По всем остальным изображениям — мы видим, как раз изображения варваров (кроме вот этого, где Одиссей пуляет ancientrome.ru/art/artwork/img.htm?id=2283 ) — скифов. Что мало нам может сказать о ношении колчана греками. Или богов (см Артемида и Апполон), что тоже не дает однозначной картины, особенно, учитывая то, что Феб у нас персонаж заезжий, что иногда отражалось в некоторых особенностях его образа и его почитания.
На всех же изображениях с поясным подвесом колчана, кроме изображения Апполона, товарищи используют скифский лук.
Такой же подвес в сочетании со скифским луком мы можем найти практически везде… (я там еще добавил фоточек) vk.com/album-1131706_178430017
Хорошо бы пару изображений именно греческих лучников отковырять)

Возможно, ты прав насчет скифского влияния в лучном деле. Тем более, что, вообще можно предположить, что, несмотря на определенную культуру, лук не являлся распространенным и почетным оружием в классической Греции, соответственно, устойчивых традиций ношения, форм колчана могло и не быть…
А колчан за спиной можно попробовать отнести к ближневосточному влиянию (см. картинки с персами и ассирийцами)
Андрей
пардона.
Одиссей стреляет дорогих его сердцу соседей вот тут lectures.edu.ru/default.asp?ob_no=16749
Клим
Андрей: кстати, да.
Артемида и Аполлон бабахают детей задаваки Ниобы из явно не скифских луков. При этом, подвес колчана от тех картинок, что стреляет из скифских луков ничем не отличается
Так может оно и… вообще не отличалось?
Андрей
Клим: бабахают из т.н. греческого лука. Смотри внимательно. У Артемиды колчан за спиной. Как и на другой картинке.
Геракл тот ж, опять же, Илиада)
Клим
Андрей: т.е. греки как нинзи?)))
Андрей
Клим: греки, походу, действительно, и так и так. Ну и да, не ниндзи, а вот эти ребята payvand.com/news/11/feb/Persian-Frieze-of-Archers-Louvre.jpg
Иван Киселев
Андрей: ну греки все-таки попадаются, акромя героев:

тут внизу вроде бы грек, судя по одежде, броне и по «греческому» луку
Андрей
Ваня, есть такая штука во всем этом художестве. Часто на таких картинках изображаются расхожие мифологические сюжеты, которые нужно уметь узнавать.
Внизу мало того что не грек, так еще и баба)
Это амазонок натягивают.
Клим
Андрей: как натягивают? по настоящему? )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Андрей
Клим: Это после было)))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.