Прусская война 1519-1522 гг. за русское серебро

поможите бедному гуманитарию. В русско-тевтонских переговорах о военном союзе 1517-1522 гг. остро стоял вопрос денежных субсидий на войну гроссмейстера Альбрехта против Жигимонта Старого. И вот тевтончеги клянчили серебришко у Василия свет Ивановича № 3. На встрече Шонбергом (сохранились переводы на русский, оригиналов этих «речей» в Тайном архиве пока не найдены) были озвучены такие расценки:
1. в Кёнигсберге «дают пешему на месяц по 4 золотых ренских, а пенязей на золотой на ренской по получетвертатцати, а за угорской золотой по пятидесят», серебряные «пенязи» «за ренской золотой дают по двадцати» 

Далее текст выключает мозг полностью: 
2. Когда были достигнуты договоренности о финансировании, то по поводу чеканки на «московитское серебро» были сделаны следующие вычисления:
«сотничная заветца марка, коа у нас по русски гривенка зоветца» (эталон немецкой свинцовой «гривенки» был передан Шонбергом)
— "кояждо гривенка на 16 лотов разделитца, и койждо лот на четыре пятины, и кояждо пятина на 16 денег, сиречь пенязей малых прусских. Гроши ж сего серебра, ка кденги московские, сию имеют чистоту сребра: гривенка держит 15 лотов едину пятину и две денги… а двадцать и один грош достойни золотого ренского, а три гроши от серебра смесного достойны дву грошов серебра чистого, и та денга ровна есть з денгою князей саксонских и макрабей брандеборгских, также и с цесаревою Максимилиановою, занже три крусиверы, кои куют у Максимилиана, единого достойни гроша серебра чистого, и как денга московская с тою денгою сравнитца или уподобитца, достоинство еа в тех странах будет ходити, ка кденга тех предреченых государей; от тое денги сто и шестьдесят семь частей весу имеют гривенку едину, как гривенка свинчатая в весу. А от смесного серебра московского также ковали гроши… частота серебра есть 15 лотов и 2 денги, а двадцать и един грош створят златой ренской, а сто и шестьдесят четыре гроши весу имеют единую гривенку, яко явит в весу. Обычная денга прусская приложена есть от серебра смесного, чистота сего серебра держыт восмь лотов без единыа пятины, а сто т двадцать девять грошей весы имеют единыа гривенкы, тех частей едина и пол достоит гроша серебра чистого, также смесного достоинство смесного серебра, яко и выше речено есть, и тот грош разделится на шкили три, кои шкили створят грош, а шесть пенязей денег сотворяют шкиль, денга же та не разумеваетца про денгу пременяемую"

а расценки на наемников таковы:
«простому желнерю пешему четыре золотые ренские, а приказным желнерем… вдвое того (дословный перевод с нидердойч: „и именуются у нас сугубые желнеры“ — интересно, как это в оригинале звучало :)))) а 500 желнерей единого имеют воеводу, и тому 50 золотых ренских на всяк месяц или на 28 дней даютца; потому ж всякому конному 10 золотых ренских на всяк месяц...»


ВНИМАНИЕ, ВОПРОСЫ:
— сколько нужно серебра (либо чистого, либо «смесного») в слитках на 1000 пехотинцев-наемников вместе с командным составом?

Маике Зах пишет, что первый денежный транш равнялся 14 000 гульденов. Далее она пишет: «Ende Juni 1521 traf der Moskauer Gesandte im Ordensland ein und übergab Silber im Wert von 1 627 preußischen Mark, d. h. umgerechnet 11 389 Gulden, welches für die Finanzierung des Krieges allerdings zu spät kam» То есть на 1000 пехотинцев в 1518 г. заплачено 2000 прусских марок?
0
Реклама
Herzog
а у нас есть такие монетки;)
Herzog
а расценки на наемников таковы:
«простому желнерю пешему четыре золотые ренские, а приказным желнерем… вдвое того (дословный перевод с нидердойч: „и именуются у нас сугубые желнеры“ — интересно, как это в оригинале звучало :)))) а 500 желнерей единого имеют воеводу, и тому 50 золотых ренских на всяк месяц или на 28 дней даютца; потому ж всякому конному 10 золотых ренских на всяк месяц...»


маловато-то как-то. У нас и то было «воеводе»(если оным считать хауптмана) — 100 да в гульденах либо больших серебряных блях, либо желтых, но меньшего диаметра
Клим
Блин, Лёха, ты мне тоже разжижил мозг!
Третье утро перед работой пытаюсь сосчитать)))))
Надо просить жену — она программер, все-таки)))))))))))))
alexuslob
Клим: я вроде бы нащупал кое-что :) ты лучше скажи, кто такие могли быть в русском переводе «сугубые жолнеры»? %) доппельзолднеры? которые «усугубляют»? :))))))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.