Новости групп

Новости

RITTERDUEL-XIII 25.02.2017, Санкт-Петербург.

Статья
  • 206
  • 12 февраля 2017
Дорогие друзья!
наш XIII-й турнир пройдет в Санкт-Петербурге, в рамках фестиваля РЕКОН.


Формат нашего мероприятия анологичен с тем, что мы проводим у нас в Туле, то есть Пеший Рыцарский Турнир.
В 2016 году мы разработали концепцию историчного пешего турнира рубежа XV b XVI веко: «Триумф Доблести».  18 января 2017 года, попробовали повторить — концепция показала, что имеет право на жизнь и дальнейшее развитие, заинтересовав новых участников, поэтому в Питреском турнире мы, также, используем и ее.

Квинтэсенция турнира.
наше мероприятие это не выявление самого лучшего сражающегося не понятно в чем. наша задача, провести, эдакий исторический эксперемент, если хотите, даже научно-практический семинар, где мы попытаемся воссозадть атмосферу турнира Императора Священной Римской Империи

Читать дальше

Отчет организаторов о турнире RITTERDUEL 14 января 2017 года

Статья
  • 352
  • 31 января 2017

Дорогие друзья!

С чувством глубокого морального удовлетворения сообщаем вам, что 14 января 2017 года состоялся наш 12-й турнир латников RITTERDUEL.
 

Латный турнир — это редкое и значимое событие в исторических кругах. Редкий реконструктор соберет себе хотя бы половину доспеха, а еще более редкий осилит использовать оружие и доспехи по прямому назначению. 

Мы всегда были и остаемся во главе турнирного направления отечественной реконструкции и бескорыстно делимся опытом с широким кругом единомышленников. В прошлом году наша просветительская работа дала заметные плоды.

В январе мы провели турнир, где представили господам рыцарям новое для российской реконструкции оружие, популярное на турнирах 15-16 веков.

В апреле ознакомили с правильным латным турниром широкую московскую


Читать дальше

Попытка воссоздать гротескное забрало мастера Ф.Негролли от 1538г. и недостающего шлема "бургиньот" - разбор ошибок.

Статья
  • 894
  • 23 декабря 2016

Даем критику!

Сразу скажем, что данная мастерская нам не знакома, и ее операторы тоже. Нам они ничего плохого не сделали, поэтому наша критика не заказ их конкурентов, а просто наша прихоть!!! Все равно рычагов давления на нас нету ни у кого, поэтому можем себе позволить говорить правду и учить всех жить)))

Итак, заявлена попытка сделать «бургиньот» на основе только сохранившегося забрала шлема 1538 года знаменитого мастера Филиппо Негроли с собратьями, для Франческо Мария№1 де ля Ровера, либо его брата Гуидобальдо№2. К сожалению, остальные части шлема были утрачены более 200 лет назад. Одно из сохранившихся забрал шлема хранится в Роял Армориз.


 

 

Рассмотрим заготовку новодела. Труда вложена масса, видно старание людей и неплохой уровень кузнечного мастерства. Однако,


Читать дальше

RITTERDUEL-XII турнир по версии PANZERKAMPF 14.01.2017 - Тула.

Статья
  • 638
  • 12 декабря 2016

 Доброго времени суток, благородные дворяне, рыцари и храбрые воины!
14 января 2017 году, наше славное тульское ристалище примет у себя благородных дворян на 12-м! турнире латников, по версии PANZERKAMPF – «Рыцарский Поединок».

Нам важно создать именно атмосферу турнира эпохи Возрождения и предоставить возможность всем благородным, храбрым духом и занимающимся военно-исторической реконструкцией людям с гордостью выступить на жестком турнире с минимальным отходом от историчности, сугубо в соображениях безопасности. 

Данный турнир для нас, для организаторов, не просто обычное боевое состязание, это дерзкая попытка воссоздать атмосферу турнира конца 15 начала 16 веков по турнирной книге Кайзера Макса-1 «Фрайдаль»  Поэтому провести мы его хотим с


Читать дальше

RITTERDUEL-XI 16.04.16 турнир по версии PANZERKAMPF

Статья
  • 1250
  • 30 марта 2016

Концепция турнира 16 апреля в Москве


Турнир RITTERDUEL-XI, мы проведем по классической схеме образца 2015 года, где каждый участник выступает зачинщиком на несколько боев.

Разделять турнир на две части, как было в январе 2016, в Туле, мы не будем. наша цель, позволить, людям интересующихся латным боем и не кладущим болт на историчность, дать возможность доблестно сразиться у нас. Поэтому, мы приглашаем к участию всех коллег по военно-историческому движению, имеющих историчные полные латы с закрытыми кольчугой брешами, вооружением и дворянские турнирные атрибуты (ваффэнрок, тарч, свиту).
Однако, возможно, кто-то из коллег по цеху, имеет только хорошие латы, но не обзавелся пока необходимыми дворянскими атрибутами и кольчужной защитой брешей. Единственное ограничением станет участие в


Читать дальше

Турнир латников RITTERDUEL-X (16.01.16 Тула)

Статья
  • 2073
  • 29 декабря 2015

   Доброго времени суток, благородные дворяне, рыцари и храбрые воины!
16 января 2016 году, наше славное тульское ристалище примет у себя благородных дворян на 10-м! турнире латников, по версии PANZERKAMPF – «Рыцарский Поединок».


В 10-й раз, наш главный принцип ведения ристалища не будет нарушен: «лучше достойно проиграть, чем подло выиграть».
В 10-й раз, наш главный принцип организации военных состязаний не будет нарушен: «историчный подход к деталям»
В 10-й раз, мы будем воевать доблестно честно, без подлости и желания кого-то травмировать.
Нам важно создать именно атмосферу турнира эпохи Возрождения и предоставить возможность всем благородным, храбрым духом и занимающимся военно-исторической реконструкцией людям с гордостью выступить


Читать дальше

L`Ultima Frontiera. Taurica 2016

Статья
  • 997
  • 11 ноября 2015

Дорогие друзья! Мы рады пригласить вас на фестиваль живой истории L`Ultima Frontiera. Taurica 2016 

L`Ultima Frontiera. Taurica  - это фестиваль исторической реконструкции, который состоится 3-9 мая в Крыму. Место проведения — живописное ущелье к западу от пещерного города Эски-Кермен. Лагерь будет установлен в балке под средневековым скальным храмом XIV века. На западном мысе над ущельем расположены руины Девичьей Башни. Это третий по счету фестиваль формата L`Ultima Frontiera. Самый крупный и независимый проект в реконструкции XV века, который делают реконструкторы для реконструкторов. Уникальный ландшафт позволит реализовать разнообразные военные манёвры и сражения, а мягкий климат Крыма близок к средиземноморскому. 

 

<p

Читать дальше

Набор панцирных пластин из окрестностей с. Дунда-Киреть Бичурского района Республики Бурятия

В данной статье рассматриваются панцирные пластины, найденные в местности Базино, расположенной в окрестностях села Дунда-Киреть Бичурского района Республики Бурятия. Авторы уточняют датировку панцирного набора и датируют его на основании аналогов из Южной Сибири и прилежащих регионов XIII-XIV веками. Подробно описывают пластины, приводят прорисовки и фото всех пластин входивших в панцирных набор, приводят данные металлографического анализа. По мнению авторов статьи, данные пластины входили в состав панциря с внутренним креплением пластин и принадлежали монголоязычным кочевникам Забайкалья входившим в состав Монгольского государства.

http://www.kitabhona.org.ua/libwar_armor/dospeh01.html</a


Читать дальше

Средневековая арфа и Германская лира

Арфа — один из немногих инструментов, в европейской модификации сохранившийся до нас если уж не в совсем первозданном, то безошибочно узнаваемом виде, несмотря на более тысячи лет документированной истории.

Для начала давайте покончим с одним мифом: арфа и лира это параллельные инструменты, они не происходили друг от друга, но развивались совершенно независимо, со своими техниками. Существовали промежуточные формы, но они носили штучный и утилитарный характер. 

Лира: плоский четырехугольный, либо овальный резонатор, с «окошком» для пальцев другой руки, колками по верхней перекладине окошка. Струны пучком крепятся внизу резонатора. струны параллельно деке.

Сильно упрощая, если руки больше любили побренчать в такт размеренной речи, то в дело вступала лира — rotta, crotta, cruit, crwit, -


Читать дальше