↑Наверх↑

Вступление здесь http://alexuslob.livejournal.com/76800.html  

Что могу сказать в общем? — Всё вполне в духе «The Soviet Story» режЫссёра Edvīnsa Šņore.
Здесь можете его посмотреть

Получилось ожидаемо: фактически этот фильм — иллюстрированная книга «Невядомая вайна» Г.Сагановича (это легко заметно по фигурировавшим цитатам), сдобренная еще большими эмоциями и «новыми археологическими данными». 
Я вот только не пойму — участники фильма активно цитируют «Невядомую вайну», несмотря на то, что сравнительно недавно Геннадий Николаевич публично заявил — «На книгу не стоит ссылаться,… она была очень поверхностной», но, тем не менее в числе «принимавших участие» в подготовке фильма он фигурирует:
ФИЛЬМЕЦ 
Господа-доктора наук Кравцевич и Голубев полностью оправдали надежды, которые я на них возлагал — с серьезным видом ученых мужей вещают АГИТПРОП, даже не моргнув глазом. И Уладзімір Арлоў во всей красе — но что с него взять, он же «пiсьменнiк», хотя жжот напалмом круче своих коллег, активно и густо посыпая голову пеплом.
Можно было разобрать этот фильм поминутно — но 36 минут снова я не осилю, да и времени, честно говоря, жалко.
Видеоряд всместе с коментами вставляет по полной. Ради прикола приведу несколько эпизодов.
Постоянно в разных ракурсах мелькает слуга Лжедмитрия Басманов с заломленными фотожопом руками (вывихнули пальцы, ироды)
фильмец2
— это персонаж картины «Последние минуты жизни Лжедмитрия I», картина Карла Венига, 1879 год. Чего там делает «герой» Смутного времени?

ну и сам Лжедмитрий там поклон царю Алексею Михалычу отдает. Сюр, не иначе (слева).
фильмец3
А вот еще:
фильмец4
Эта картинка — к фразе о тридцатикратных поклонах царю Алексею Михайловичу. Но позвольте, почему засапожный нож у него в руках, при чем тут поклоны? Дык этож персонаж картины Н.Неврева «Опричники»


Ну а в целом, если б я был не в теме, и был бы, скажем, западноевропейцем, то фильм, конечно, произвел бы на меня впечатление. Специально решил отрешиться на время от звания «историк» и посмотреть этот фильм с чистого листа, глазами обывателя, ничего не знавшего об этой войне 1654-1667 гг. Вывод после 36 минут фильма — московиты суть жестокие азиаты и геноцидники — других эмоций после просмотра данного творения не возникает.
В общем фильм, как националистический бред, мне понравился, да. Посему в коментах прошу не ругаться. Всё, пошел спать, завтра на работу.

 

 

RSS
avatar
дааа, стоит поглядеть!
avatar
Клим: если только поржать. Кстати, сам Саганович от «Невядомай вайны» открещивался news.tut.by/society/296142.html
а вот давнишняя статья о ней scepsis.net/library/id_1104.html
avatar
А есть ли там тема надругания над юными девами? много ли в кадрах сочных сисек и БДСМ-сцен? без этого несчитово!
avatar
Кстати, если взять уровень официальной белорусской пропаганды, он окажется той еще клюквой
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v;=HaScAEsr8JQ
для наглядности.
avatar
Schweinereimeister: ну вы сравнили, там акулы пера, а тут — проф. историки, да еще со степенями :)
avatar
alexuslob: ну, так это все целиком завязано на общую культуру восприятия, если пипл хавает крышеснос из телевизора о настоящем, то чего ради стараться давать объективные картину прошлого? антинемецкая пропаганда франко-англо-янки времён Первой Мировой вообще была за гранью разума- и черезвычайно эффективна.
Опять же, имена ученых могут стоять и вовсе без их ведома, ну или за мелкий прайс, типа ты нам мордой поторгуй на 10 хвiлин, а мы тебе бабла на заказ копий с архивов, типа один раз не пидорас… Ну и режисетто «исторической» кинокомедии тоже, уверен, акула пера, сам по себе, знает, как зажечь публику.
avatar
Schweinereimeister: там учОные принимали участие в подготовке передачи и выступали. Их антимаскальская приверженность известна

все-таки мнения газеты «Жолтая полоса» и академического учОного — вещи разные, в том числе и для восприятия обывателями
avatar
alexuslob: ну, учоные люди подневольные, кто их ужинает, тот и заказывает музыку, большинство учоных таки колеблются с линиями партий, вызов мейнстриму бросают единицы.
Если сейчас в отказ идут- значит не до конца совесть потеряли.
Помнится, в позатом веке чехи носились с разными мощными «историческими» открытиями, древними рукописями и прочей самобытностью, независимости хотели. Потом все сознались, что и рукописи придумали, и историй насочиняли, только независимость назад не сдали. Так что история не всегда, как видно, наука, иногда это политтехнология. И используют ее не только «антимоскали», надо думать.
avatar
alexuslob: оно то так, но кравцевич и голубев не такие уж спецы в этой теме, а привязаны сюда, по всей видимости, ввиду своей идеологической «направленности».
avatar
uladz39: Голубев, по крайней мере, ученик Мелешко, аграрник, а такую хню говорит…
avatar
ого. У нас такое «сваяли»?
надо будет взять себя «у руки» и глянуть ))))
avatar
TruggviRosti: ну не совсем у «нас». программа то белсатовская
avatar
TruggviRosti: у нас о таком и не помыслили бы))).

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.