↑Наверх↑
Авторитет
2.73
голосов: 2
Каганат

Каганат

О блоге:
Группа посвящена вопросам истории, археологии, культуры и исторической реконструкции народов Хазарского Каганата, Волжской Булгарии и др. народов степей Восточной Европы и Азии в эпоху раннего средневековья.
Состоит:

Администраторы (1)

Модераторы (0)

Модераторов здесь не замечено

Участники (34)

lis755 Efi Roman Basheguru Billman Einarr VadimMak Hilda Linn Kyvernat Prlush Konstantin zarislav Maniakoff Kaluga_stalingrad santarafael karin_ka_ Wakinyan Nemo steinolv

Все читатели блога
6 фото

Итак, мы с мастером-шлемоделом Алексеем Будиловым закончили эпопею по изготовлению этого интересного шлема.  

Оригинал был найден в Краснодарском крае и находится в частной коллекции. Был опубликован в работе А.Н. Кирпичникова "Раннесредневековые золочёные шлемы", рис. 33

Шлем представляет собой как бы «гибрид» двух других известных нам раннесредневековых шлемов: Столбище и Казазово. Сходство с первым заключается в общей ярко выраженной сфероконической форме купола, полуовальных вырезах на верхних пластинах и полноценном наноснике с «бровями». Со шлемом из Казазово его роднит восьмичастная схема сборки, устройство подвеса для бармицы и применение шипообразных заклёпок. 

Очень интересно навершие шлема, представляющее собой конус, переходящий на конце в раструб в виде четырёхгранной пирамидки. В левой и правой гранях пирамидки просверлены отверстия, вероятно, для крепления нашлемного украшения с помощью штифта. 

Основываясь на конструкции шлема, регионе находки и обряде погребения (трупосожжение) я бы предположил его отношение к хазарским древностям.

avatar

Лекции В.Я. Петрухина по хазарским вопросам


Каганат, Gostjata, 28 декабря 2012, 15:36
+1

На ютубе недавно выложили две лекции Владимира Петрухина по хазарской тематике. Первая посвящена вопросу принятия иудаизма хазарами, вторая — более широкой теме — взаимоотношениям хазар со славянами и русью, разбор т.н. Кембриджского документа, а также затрагивается вопрос о миссии Кирилла и Мефодия.

 

  • Просмотрели: 70
  • mreen
avatar

Обновление библиотеки: Древнерусский город в кочевой степи


Каганат, Gostjata, 21 декабря 2012, 17:56
0
  • Просмотрели: 116
  • mreen
avatar

Реконструктор, хочешь заниматься венграми? Сначала прочитай вот это!


Каганат, Gostjata, 13 декабря 2012, 18:33
0
  • Просмотрели: 364
  • mreen

Товарщи, как обычно в моём случае сугубо практический с точки зрения исторической реконструкции вопрос перерос для меня в более глобальный. В данном случае я говорю о сабельной портупее/подвесе сабли и кинжала к поясу. 

В данном случае основным источником, я думаю, могут служить лишь разннобразные изображения (тюркские каменные изваяния, согдийская живопись, хоть там изображены мечи, а не сабли, но их система подвеса, а также сам набор в паре с кинжалом явно выдают их генетическую близость). Да, количество изображений довольно велико, везде мы можем видеть пояс, к которому слева с


Читать дальше

В работе венгерского археолога Йозефа Хампеля (József Hampel) "Ujabb tanulmányok a honfoglalási kor emlékeiről" (хрен знает, как это литературно перевести) мне встретились два по-своему интересных предмета.


Читать дальше
avatar

Обновление библиотеки: Снаряжение кочевников Евразии


Каганат, Gostjata, 12 декабря 2012, 13:59
0
  • Просмотрели: 88
  • mreen
avatar

Обновление библиотеки: Ранние болгары на Волге (Больше-Тарханский могильник)


Каганат, Gostjata, 12 декабря 2012, 13:24
+4

 
Помимо всего прочего в этой работе меня всегда привлекал интересный подвес сабли, а именно крепление ремней к ножнам.

Читать дальше
  • Просмотрели: 106
  • mreen
avatar

Обновление библиотеки: Булгар - Киев. Пути, связи, судьбы


Каганат, Gostjata, 12 декабря 2012, 13:16
0
  • Просмотрели: 26
  • mreen
avatar

Обновление библиотеки: классика венгерской археологии


Каганат, Gostjata, 11 декабря 2012, 13:40
+1

Сегодня у нас на повестке дня несколько работ рубежа 19-20 веков по археологии раннесредневековой Венгрии

  • Просмотрели: 57
  • mreen