Реконструкция сундука Викингов, основанная на находке в Мастермире. (Автор статьи, к сожалению, не известен)




Рис. 1. Передний план оригинального сундука Викингов.

Это не очередная статья о том «как это сделать» это скорее статья о том как «это было сделано». Я включил в статью фотографии и рисунки почти законченной реконструкции. Я надеюсь закончить и установить железную пластину для замка в ближайшем будущем. Я так же включил немного информации о других сундуках периода Викингов для вашего ознакомления. Я так же обратился к помощи экспертов чтобы сделать реконструкцию. В итоге у меня получился неплохо. В этой статье я надеюсь помочь Другим людям сделать свои собственные реконструкции с помощью моих рисунков и подсказок. Рисунки законченного сундука.

Информация.

«Сундук был найден в 1936 году, когда вспахивали поле, где во времена Викингов было озеро. Сундук был обмотан железной цепью. Внутри находилась большая коллекция инструментов.

Сундук из Мастермира был сделан из дуба, длина его составляла 86-88.5см И датируется 1000 годом. В настоящее время он хранится в Историческом Музее в Стокгольме, Швеция. Грета Арвидсон дала замечательно описание этого дубового сундука:

»Сундук сделан из дуба, имеет железный замок и петли. Сундук прямоугольный с резьбой на крышке и плоским дном. Дно присоединено к боковым сторонам при помощи пазов и деревянных шипов. Сундук скреплен деревянными гвоздями по краям со всех сторон. Сундук трапецевидной формы и поэтому две его крайние стороны находятся под небольшим углом. Боковые стенки, которые сделаны немного тоньше чем передняя, задняя стенки и дно сундука -меют прямоугольные отверстия для деревянных гвоздей дна, примерно в 4 см.от нижнего края.

Боковые, передняя и задняя стенки и крышка похоже сделаны из одного и того же куска дерева. Нижняя сторона крышки выдолблена в форме овала, но с каждой стороны углубления нижняя часть крышки оставлена плоской. Чтобы она плотнее прилегала к верхним краям боковых стенок сундука.
Передние и задние стенки сундука прикреплены к боковым стенкам. Дно прикреплено к ним же при помощи пазов и деревянных гвоздей. Прямоугольный гвоздь с каждой стороны дна входит в отверстие в боковых стенках.

Железные детали сундука состоят из большой пластины замка и двух петель…"

Сундук из Мастермира находится не в лучшей форме, по этому некоторые детали не совсем соответствуют оригиналу, но в итоге мы получили замечательную реконструкцию.

Советы по изготовлению сундука.

Дно сундука должно входить в один из пазов затем вставляются гвозди, далее идут передняя и задняя стенки, и только после этого присоединяются боковые стенки…Иначе крышку невозможно будет поставить.

Углубление с обратной стороны крышки очень трудно делать вручную.

 

Дно, задняя, передняя и боковые стенки должны быть склеены прежде чем сверлить отверстия.

Надо так же заметить что работа по изготовлению железных деталей так же довольно сложна.

Другие найденные сундуки:

  • Вестфольд, Норвегия. 800-850 год. Длина 66.5 см. Простой дубовый сундук с плоской крышкой и трапецевидными стенками.
  • Вестфольд, Норвегия. 800-850 год. Длина 108-113 см. дубовый сундук с плоской украшенной резьбой крышкой и трапецевидными стенками.
  • Смаланд. Швеция. 1200 год, длина 146 см. Прямоугольной Формы с декоративной работой по железу.
 
0
Реклама
эта статья вроде как с сайта клуба «Русская изба»
velizariy.kiev.ua/avallon/viking/but1.htm
Сергей
Вот ещё музейные фотографии оригинала:







Источник: www.greydragon.org/trips/stockholm/index3.html
оффтоп: где-то тут недавно обсуждали саловские и т.п. сундуки — никак найти не могу…
ElenaBalashova
у меня сундук сделанный по этому источнику… правда, пока без петлей.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.