Интересные предметы из публикации Йозефа Хампеля

В работе венгерского археолога Йозефа Хампеля (József Hampel) "Ujabb tanulmányok a honfoglalási kor emlékeiről" (хрен знает, как это литературно перевести) мне встретились два по-своему интересных предмета.

1. «Шлем»

Sisak, melyet Veszelovszky 1896-ban a Kubán vidékén, a Kaukázus északi lejtőjén talált. 

Т.е., если я правильно понял, обнаружен артефакт был в 1896 году на Кубани. С трудом продираясь через терни венгерского языка я смог понять, что в качестве источника информации Хампель ссылается на работу Пошты Белы, который предполагал его сасанидское происхождение. Сам Хампель пишет, что не готов ничего сказать по этому поводу.

Но интерес в данном случае в том, что этот «шлем» очень сильно напоминает центральную часть наголовий воинов с известного блюда, науденного у села Кулагыш

 

2. Почти идеальной сохранности кожаная ташка не вполне обычной конструкции со следами украшавших её бляшек из Вятской (?) губернии, Россия (vjatkái kormányzóság, Oroszország).

В пояснении к картинке Хампель приводит описание конструкции и опять ссылвается на работу Пошты Белы. К сожалению эта работа двухтомная, а в электронном виде удалось найти только второй том, тогда как описания шлема и сумочки находятся в первом.

0
Реклама
Гусынин Владимир
Sisak, melyet Veszelovszky 1896-ban a Kubán vidékén, a Kaukázus északi lejtőjén talált. 
Не такое же изднлие?

Почти идеальной сохранности кожаная ташка не вполне обычной конструкции со следами украшавших её бляшек из Вятской (?) губернии, Россия (vjatkái kormányzóság, Oroszország).
В подписи есть zagrebinyi. Есть у меня мысля, что это загребинский могильник (древнемарийский). Тем более, что сабля из этого могильника в публикации тоже есть. Привлечение марийских материалов вполне обычно для венгерских исследований.
Сергей
По «шлему», сходство, безусловно, есть. Тем более, что в описании что-то про кожу говориться. Но фиг его знает, что это за артефакт, может у подобных ордынских шапок и «сасанидских шлемов» с блюд какие-то общие корни.

А про ташку, да, точно Загребинский могильник, Вятка. И в первом томе Пошта как раз ищет аналогии венгерской культуре, если я правильно понял.
Гусынин Владимир
И в первом томе Пошта как раз ищет аналогии венгерской культуре, если я правильно понял.
Куда же они без Магна Хунгария…
Сергей
Magna Hungaria — это святое! По этому поводу есть хорошая свежая статья
А.В. Комар. Древние мадьяры Етелькеза: перспективы исследований
TruggviRosti
эхх, подробнне бы про ташку (мечтательно)
Сергей
У Хампеля дано довольно объёмное описание конструкции ташки, можешь попробовать аккуратно перевести с венгерского=) Ну и по Загребинскому могильнику надо покопать.
TruggviRosti
скачал. буду пробовать )
на крайняк есть знакомые венгры ))))
чтоб хотя бы на англицкий перевести
Павел Воронин
TruggviRosti: как успехи с переводом? появилось что-нить интересное по данной находке?
TruggviRosti
Павел Воронин:
Пока не доходили руки за поездками.
Надо будет озадачиться в ближайшее время
Олег Федоров
По «шлему» из Кубани — это, да скорее всего женский головной убор века 15-ого, типа того, что дан у Доде.Таких несколько есть находок, вот например
Гусынин Владимир
Ну и по Загребинскому могильнику надо покопать.
Точно не знаю, но, по-моему, он комплексно не опубликован. Только в отчетах. И отдельные предметы в разрозненных публикациях. Но сабля там шикарная ;)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.