Вексилляция римских войск в Тире

Римляне в Тире

Клуб военной реконструкции «VEMI» («Вексилляция римских войск провинции Нижней Мезии») посетил историческое место – древний город Тиру. Город был основан еще в VI в. до Р.Х. В середине I в. до Р.Х. город был взят и разрушен войском гетского царя Буребисты, однако с приходом римской армии город постепенно восстанавливается и переживает «второй расцвет». Приход римлян обычно связывают с принятием в Тире в середине І в. от Р.Х. новой эры и чеканки монеты с изображением персонифицированного римского сената и именами императоров, но документальные данные о римском гарнизоне появляются, однако, лишь после завоевания Дакии (101–106). Тогда же гарнизоны римских войск появляются и в других полисах Северного Причерноморья – Ольвии, Херсонесе.

Римские гарнизоны Северного Причерноморья во II в. состояли из вексилляций (vexillatio) легионов, вспомогательных отрядов (auxilia) и, вероятно, воинов, служивших на кораблях (classiarii); в частности, в Тире стояли подразделения V Македонского и I Италийского легионов (смешанная вексилляция могла объединять воинов разных легионов и разных формирований). Во главе расположенных в Тире войск стоял командир в ранге центуриона.

С приходом римлян была усилена оборонительная стена Тиры, на территории города располагалось здание командования гарнизоном. На территории цитадели Тиры археологи обнаружили большое количество латинских надписей, керамики с латинскими клеймами, фибул западных типов и т.д.

Клуб военно-исторической реконструкции «VEMI», занимающийся воссозданием облика воинов, входивших в начале II в. в состав северопричерноморских вексилляций войск Нижней Мёзии, посетил крепость в Белгороде-Днестровском, построенном на руинах древней Тиры. Поскольку одной из целей нашей реконструкции является глубокое изучение истории объекта реконструкции, посещение исторических мест, а также изучение предметов, связанных с римскими легионами, является приоритетным в нашей работе.

На радость посетителей крепости, мы промаршировали крепостными дворами, взбирались на стены крепости и отдыхали в тени ее башен. В Белгород-Днестровской крепости часто проходят средневековые реконструкции и бои, но античная тема была заявлена здесь впервые.

С разрешения руководства крепости, реконструкторы посетили и руины древней Тиры, где до сих пор сохранились остатки здания римской вексилляции. Мы надеемся, что своим появлением в крепости и на месте античных развалин не навредили и не нарушили покой древних руин, а лишь возбудили интерес к изучению и воссозданию нашей древней истории.

Группа в середине римской цитадели, в помещении  римской вексилляции.

 

+6
x
Наплюсовали на 5
Реклама










mikach
А лорика сегментата сколько весит? И шлем? И щит?
Артём
mikach: Мы специально не взвешивали:) Притом, у ребят есть сегментаты индийского производства, они из пластин потолще, и местного — из тонких пластин, они весят совершенно по-разному. То же самое касается и щитов.
mikach
Артём: Жаль. Интересно было бы узнать вес этой снаряги. А какая толщина пластин сегментаты более близка к реальной, у индийских или местных? И как она вообще, эта лорика, удобная или есть какие-то сковывающие моменты?
Артём
mikach: Толщина пластин на сегментатах колеблется в границах 0,7-1 мм, по этому показателю индийские поделки проигрывают — сегментаты местного, кустарного производства более близки по толщине к оригиналу. Попрошу взвесить.
Сегментата удобная, неприятные моменты относятся главным образам к косякам производства, как индийского, так и местного.
А вообще правильно Вы спрашиваете. Реконструкция — не может быть самодостаточной, и должна отвечать на некоторые вопросы, с которыми не могут справиться историки. Мы в будущем будем делать все предметы вооружения максимально приближенными к оригиналам, и обзавестись всеми предметами, необходимыми для похода и жизни в лагере, тогда же нужно будет и взвеситься. Результаты конечно же сообщим здесь.
mikach
Артём: Заранее спасибо.
Артём:
Ну и мы сейчас по мере возможностей стараемся изготовлялть или покупать предметы насколько можно ближе к реальным прототипам ( хотя б щиты не фанерные из новых ). Часть то предметов для лагерной жизни у нас уже есть( долабры) Плюс это реплики предметов из Северного Причерноморья.
Юра
mikach: щит 7-10 кг
шлем из 2мм ~3,5 кг
сегментата: мой ньюстед из 1,2 (грудь и спина 1,5), гдето 8 или 9кг, корбридж с несколько неверными пластинами из 1,5 на среднего солдата 11-12 кг, на очень крупного — 13.
На одной из оригинальных грудных пластин как сейчас помню толщина колеблится от 1,5 в центре до 1 по краям.
По удобство/защищенность — люди которым есть с чем сравнить уверенно утверждают что ничего лучше нет :)
Сковывающие моменты есть в ньюстеде, но этот тип более танковый (у меня они есть еще и потому что местами сильно напортачил, пичалько :((( )
mikach
Юра: Спасибо. Очень интересно. Значит получается вес всей амуниции где-то 20-25 кг. А ньюстед и корбридж это, как я понимаю, названия по месту находок? И щит у вас это скутум, или овальный?
Юра
mikach:
1)угу, по месту находок, а еще между этими типами пол-века разницы:)
2)скутум
Alena
Молодцы ребята! Так держать!
Александр Калинин
круть! а в более хорошем качестве метните ссылочкой на фото?
Александр Калинин: плиз
www.facebook.com/media/set/?set=a.651094451583976.1073741846.630065413686880&type;=3
www.youtube.com/watch?v=9zf9IWjRlSQ

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.