Официальная страница

Блог клуба

VEMI / Vexillatio exercitus Moesiae inferior

О клубе:
Клуб занимаемся реконструкцией римских войск на территории Северного Причерноморья начала II вв., входящих в состав вексилляции войск провинции Нижняя Мёзия. Цель - реконструкция быта, одежды, вооружения римского легионера.

Два выезда в Херсонес и расположенные в окрестностях места римских военных постов.

Статья
  • 3
  • 1784
  • 21 октября 2013


Установка лагеря, палатка нашего контуберния, недалеко находятся остатки римского военного поста.




«Мул Мария»







Херсонес


Провели «стрельбы» с 15 метров, возможно  примерно с этого расстояния мог быть последний залп  по противнику, либо с этого расстояния могли бросать  дротики задние шеренги.  Скутум изрешетили,  убедились в том что тяжелый пилум пробивает его хорошо насквозь, дротики же пробивают чуть больше длины  наконечника и застревают.


Читать дальше

Вексилляция римских войск в Тире

Статья
  • 14
  • 3721
  • 7 мая 2013

Римляне в Тире

Клуб военной реконструкции «VEMI» («Вексилляция римских войск провинции Нижней Мезии») посетил историческое место – древний город Тиру. Город был основан еще в VI в. до Р.Х. В середине I в. до Р.Х. город был взят и разрушен войском гетского царя Буребисты, однако с приходом римской армии город постепенно восстанавливается и переживает «второй расцвет». Приход римлян обычно связывают с принятием в Тире в середине І в. от Р.Х. новой эры и чеканки монеты с изображением персонифицированного римского сената и именами императоров, но документальные данные о римском гарнизоне появляются, однако, лишь после завоевания Дакии (101–106). Тогда же гарнизоны римских войск появляются и в других полисах Северного Причерноморья – Ольвии, Херсонесе.


Читать дальше

Участие в пасхальной постановке.

Статья
  • 5
  • 1337
  • 6 мая 2013
Впервые в Украине была проведена костюмированая  Евангельская Пасхальная постановка, в которой наша группа реконструкторов  приняла участие. Постановка призвана напомнить  о событиях произошедших две тысячи лет назад. Сценарий и текст на основе евангелия.  Постановка была проведена в первой половине дня, в часы когда не проводились богослужения.   В постановке мог принять участие любой желающий. Кроме реконструкторов  в постановке приняли участие около 100 человек в костюмах.


Читать дальше

Каталог находок из Дура-Европоса

Статья
  • 1
  • 2696
  • 16 января 2013

Находки защитного вооружния, оружия и снаряжения Yale University Art Gallery's eCatalogue из известного своими находками римского вооружения города Дура-Европос в Сирии. Содержит фотографии более тысячи артефактов, датируемых в основном широко (IV в. до н.э. — III в. н.э.), но некоторые римские вещи имеют более узкую датировку — ІІ-ІІІ вв. н.э.

Некоторые предметы вооружения хорошо известны по научно-популярной и популярной литературе (М. Бишоп, Дж. Кулстон, П. Коннолли и др.), но главным образом в прорисовках или черно-белых фотографиях. Многие же детали снаряжения и вооружения
можно


Читать дальше

Летний поход вексилляции войск Нижней Мёзии

Статья
  • 13
  • 2508
  • 17 октября 2012


Из записок жителя Тиры:
«Месяц Метагейтнион выдался в этом году очень засушливым, и именно в этот месяце на 10 году правления Римом кесаря Траяна (да хранят его Боги) меня местного свободного жителя и рыбака отправили показывать путь (а прибрежные земли в этой части Понта я знаю хорошо) двум римским солдатам из гарнизона Тиры. Мы должны были пройти до соленых заливов — лиманов, что расположены в дне пути от устья Тираса в сторону Гипаниса и посмотреть, куда делись стада, выпасаемые скифскими пастухами, так как их давно, уже месяц как не видели на берегах нашего щедрого Тираса. Итак, взяв свои

Читать дальше
Рейтинг
5.62
голосов: 4
Сотрудники
Всего 3
Администраторы