↑Наверх↑

 

Христофора Колумб 


Король Владислав III Варненьчик

 

Гипотеза родства Христофора Колумба с пропавшим в 1444 году королем Польши Владиславом III Варненьчиком весьма интригующая, но вполне правдоподобная (если представленные факты не подлог) и поскольку я не сведущ в Испанском регионе, возможно кто-то сможет что-то прояснить.

Лично меня, разумеется, интересует не столько происхождение Колумба, сколько судьба 20-летнего короля Владислава, авантюриста, харизматичного донкихота и рыцаря-крестоносца пропавшего в битве с турками 10 ноября 1444 году у города Варна во время крупнейшего и последнего европейского крестового похода, но о нем чуть позже. Вернемся к Колумбу:

 

Совершенно новый облик Христофора Колумба вознкикает из опубликованной на польском языке книги португальского историка Мануэля Росы, который считает, что первооткрыватель Америки был сыном польского короля из династии Ягеллонов Владислава III Варненьчика.
 Мануэль Росa, португалец по происхождению, теперь историк с Duke University (Северная Каролина), посвятил 20 лет исследованию биографии Христофора Колумба. Именно в опубликованной на польском языке книге «Колумб. Неизвестная история» автор утверждает, что первооткрыватель Америки был сыном Владислава III Варненьчикa, короля Польши и Венгрии, который, согласно историческим переводам, погиб в 1444 году в битве с турками под Варной.


ПАП (Польское агентство печати): Какие предпосылки привели Вас к такому предположению?


M. Р (Мануэль Роса): Прежде всего нужно самому себе ясно сказать, что повторяемые в течение веков версии о происхождении Христофора Колумбa весьма неправдоподобны. Самая популярная теория сообщает, что был он сыном простого ткача из итальянской Генуи, и непонятным образом попал в Португалию. Там в течение нескольких лет научился не только иностранному языку, но также чтению и письму, не только обладал обширными знаниями из области математики, географии и навигации, но также вступил в брак с аристократкой — Филипой Мониз де Перестрело. Также быстро добрался до ближайшего окружения короля Португалии Жуана II. Абсолютно неправдоподобно, чтобы простому, безграмотному рабочему из Генуи удалось этого всего добиться. Гораздо более рациональна теория, что Kолумб был кем-то хорошо и с давних пор известным в португальском королевском дворе, имел дворянское происхождение и получил в молодости отличное образование.

ПАП: В своей книге Вы представляете доказательства, что Колумб много делал, чтобы скрыть свое происхождение.

M.Р.: Я считаю, что существует заговор, чтобы скрыть настоящее происхождение Колумбa и личность его отца. Европейские дворы знали правду, но не выдавали ее по известным причинам. Сын Колумба в своем рассказе об отце подчеркивает, что сам отец не хотел выдавать своего происхождения. Известные нам подписи Kолумбa можно расшифровывать несколькими способами, и они напоминают скорее зашифрованную информацию, чем подпись. Сам Колумб употреблял во всяком случае фамилию Colon, форма Columbus — это буквенная ошибка одного из итальянских епископов в его приписке к листу, объявляющему об открытии новой земли. Характерно, что хотя ошибка очень быстро распространилась, сам Kолумб никогда не пытался её опровергнуть. Видимо, такая выразительная конспирация личности была ему по каким-то причинам выгодна.


ПАП: Kолумб мог скрывать свое происхождение из многих соображений. Вы однако выбрали, как объяснение, историю его возможных связей с домом Ягеллонов? Почему?

M.Р.: Я считаю, что признание Владислава Варненьчика отцом человека, которого мы знаем сегодня как Христофора Kолумбa, позволяет объяснить много загадок из его биографии — раннее супружество с аристократкой, обладание хорошим образованием и взаимоотношений с королевским двором.. Только лицо из влиятельного рода удостаивалось в те времена таких привилегий. Но происхождение от польского короля объясняло бы также, почему и сам Колумб, и его сын, удерживали свое происхождение в тайне — защищали таким образом тождественность Варненьчика. Только лицо из влиятельного рода удостаивалось в то время таких привилегий. Но происхождение от польского короля объясняло бы также, почему и сам Колумб и его сын, держали свое происхождение в тайне — скрывали таким образом тождественность Варненьчика. О польских корнях Колумба может также свидетельствовать его вешний вид. Был рыжеват, со светлой кожей лица, голубоглазый, имел орлиный нос — так же как Варненьчик.



ПАП: Польские историки считают, что Владислав III погиб в 1444 году в битве с турками под Варной.

M.Р.: Вместо слова «погиб» я хотел бы употреблять слово «исчез». После битвы под Варной многие считали, что король выжил и отправился в изгнание (в ссылку). Согласно некоторым данным,голову польского короля турецкий султан хранил потом, как военный трофей, в горшке с мёдом. Однако венецианский посол, который видел этот трофей, подчеркивал, что голова принадлежала блондину, тогда как Владислав III был темноволосым. Тело польского монарха никогда не было найдено, несмотря на то, что было легко к опознанию — король имел 6 пальцев на одной из стоп. Один из рассказов повествует, что польский король, едва спасшись в битве, решил отойти от мира и осел на Мадейре, под именем Генрика Алемао,(или Генрика Немеца.)
Португальские правители предоставили ему там землю. Местные говорили о нем, что был королем Польши. Это исторический факт, что около 1450 года два польских францисканца были отправлены, чтобы это проверить и присягали позже на библии, что встретили на Мадейре настоящего Владислава Варненьчика. Пробовали его склонить к возвращению в Польшу, но безрезультатно, Владислав не хотел быть королем. Подтверждение информации, что Варненьчик пережил битву и находится в Португалии, отыскал также польский исследователь Леопольд Келяновский в архиве тевтонского ордена.. В XVI веке потомки Генрика Немеца доказали испанскому двору, что происходят из рода польских королей.
На связь Колумбa с фигурой Генриха Немецa указывает также факт, что в определенном периоде жизни Колумб поселился на Мадейре именно там, где находился дворец таинственного рыцаря. Колумб не только за 15 лет до своих открытий, которые возможно могли бы этот факт как-то объяснить, вступил в брак с аристократкой, но также общался беспрепятственно с королем Португалии. Также подписывал свои письма монограммой, на которой видно букву S. Известно, что сына Генрика Немеца звали Segismundo то есть Сигизмунд, это имя проскальзывает среди Ягеллонов. Окончательные доказательства могло бы предоставить сравнительные исследования ДНК, на которые однако не решились князья Сангушки, ныне живущие потомки Ягеллонов .


Надгробие Владислава III Варненьчика в Кракове. 


ПАП: Почему бы Владислав Варненьчик должен был отказываться от трона и скрываться на Мадейре, ведя жизнь затворника?

M.Р.: В то время были такие случаи. Чтобы не искать далеко — четвертью века позже португальский король АльфонсV, разочарованный миром политики, отрёкся от престола и намеревался отправиться, как рыцарь, к Святой Земле. Увели его от этого замысла португальские вельможи. Но дух времен был такой, что не было ничего необычного, что кто-то влиятельный, даже правитель, оставляет дела службы, изгоняет неверных из Святой Земли, отказывается от богатств и власти. Учитывая то, что разнообразные силы в Европе могли играть его личностью и правом на трон, понятно, что Варненьчик, скрываясь на Мадейре, должен был бы очень заботиться о своей анонимности.

Войцех Пастушка. 22 мая 2012 г.
История, Важнейшее, Польша

 

Рассказ о самом короле Владислава III Варненьчика чуть позже.

RSS
avatar
Очень сомнительно.
avatar
Интересно, Клим напишет разгромную статью этой версии? :) )))
avatar
С нетерпением жду! :)))))
avatar
Нечего писать.
Налицо довольно типичная журналистская сенсация в стиле Дэна Брауна.
Забавно и абсолютно безвредно.
avatar
спецов по Испании что то у нас не много. Я думал мне расскажут кто же там всетаки скравался на Мадейре, под именем Генрика Алемао или Генрика Немеца :)))))
avatar
Что ви курите пан Арсений?
avatar
статья не моя, но если есть сомнения — излагайте :))))
avatar
сомнения есть всегда…
А не хотите создать блог «Тайны и загадки истории от невероятной чуши до правдивой были»
или прощее как на рен «Тайны загадки расследования» или «Искатели» занятно былобы, в общем овощ в помощ! ;-)
avatar
почему нет? :))))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.