13-я годовщина гибели 6-й роты в Чечне

Бой у высоты 776, которая располагается на рубеже Улус-Керт – Сельментаузен, стал самым трагическим событием Второй чеченской войны, в результате которого в неравной схватке с чеченскими боевиками, руководимых Хаттабом, погибла практически вся 6-я рота второго батальона 104-го ПДП 76-й дивизии ВДВ.

Предшествующие события

После того как вначале февраля в Грозный вошли российские войска, крупная группировка чеченских боевиков отступила в окрестности Шатойского района Чечни, где уже 9 февраля была блокирована войсками РФ. По занятым боевиками позициям регулярно наносились авиаудары, после чего 22-29 февраля последовала наземная битва за город Шатой. Правда, чеченским боевикам удалось выбраться из окружения и направиться на Северо-Восток через Улус-Керт, где их встретила группа Руслана Гелаева.

Стороны противников были неравные

Участниками того трагического события были:

— шестая рота второго батальона 104 ПДП 76-й дивизии ВДВ, под командованием гвардии полковника М. Н. Евтюхина;

— небольшая группа из 15 солдат четвертой роты, которой руководил гвардии майор А. В. Доставалов;

— первая рота первого батальона 104 ПДП, под командованием гвардии майора С. И. Барана.

Артдивизион 104-го ПДП оказывал десантникам огневую поддержку.

Известно, что чеченскими боевиками руководили Идрис, Абу Валид, Шамиль Басаев и Хаттаб. Последние два полевых командира возглавляли батальоны по 600 бойцов, которых в народе прозвали «Белыми ангелами».

Как утверждает российская сторона, в бою участвовало около 2500 боевиков, хотя сами боевики говорят о том, что их отряд насчитывал лишь 70 бойцов.       

Тех, кого уже не вернуть

Согласно официальным данным в бою погибло 84 военнослужащих шестой и четвертой роты, включая 13 офицеров. Среди них Афанасьев Роман Сергеевич (1980 г. р.), Воробьев Алексей Владимирович (1975 г. р.), Ермаков Олег Викторович (1976 г. р.) и другие герои. Выжить удалось только шестерым счастливчикам.

Точные данные о потерях чеченских боевиков отсутствуют. По данным федеральных сил, в бою погибло около 400-500 человек. Чеченская же сторона сообщает, что погибло только 20 боевиков.

Последний бой героев

28 февраля 2000 года тактической группе 104-го ПДП командование поставило задачу: до 14:00 следующего дня вывести второй батальон на рубеж в 4-х км юго-восточнее Улус-Керта, а также блокировать район и всеми силами не допустить прорыв чеченских боевиков в направлении Махкеты — Киров-Юрт – Элистанжи — Сельментаузен – Ведено.

Утром 28 февраля 6-я рота вместе с третьим взводом 4-й роты и разведвзодом начали пеший марш. Примерно к 16:00 первый взвод 6-й роты и разведвзвод вышел на высоту 776. Из-за сгустившегося тумана остальные участники движения вынуждены были остановиться и заночевать на горе Дембайирзы. На высоту 776 они вышли лишь в обед 29 февраля. Примерно в то же время разведчики заметили небольшой отряд чеченцев, который состоял из 20 человек. Завязался бой с применением артиллерийского огня. Боевики подтягивали все новые и новые силы, но результата никакого не было. Российские солдаты упорно не желали отдавать свои позиции. Бой утих лишь ночью на 1 марта.

Тем временем первая рота вместе с разведротой попытались прорваться к шестой роте, но под утро были вынуждены прекратить свои безуспешные попытки и вернуться на гору Дембайирзы. Прийти на помощь десантникам смогли только солдаты из третьего взвода 4-й роты, под командованием А. В. Достовалова, который, нарушив приказ, оставил оборонительные позиции 4-й роты.

В 5:00 чеченские боевики возобновили атаки. Из-за неравных сил противника десантники вызвали артиллерийский огонь на себя. Правда, в 6:50, потеряв полутысячи своих людей, атакующие смогли овладеть высотой.                

В память о погибших героев

Из 90 десантников, принявших на себя бой в тот роковой день, погибли 84 человека. 22 военнослужащим согласно Указу Президента РФ было присвоено звание Героя России. 69 солдат и офицеров из 6-й роты награждены Орденами мужества, 63 из них – посмертно.

В апреле 2001 года В. В. Путин во время своего визита в Чечню посетил место трагических событий. 23 января 2008 года Рамзан Кадыров инициировал переименование девятой линии Грозного в улицу 84-х Псковских десантников.

Кроме того, память о героев битвы высоты 776 увековечена в таких художественных фильмах, как «Честь имею», «Грозовые ворота», «Прорыв». Подвиг десантников описан в книге «Рота». У центрального КПП псковской дивизии открыт мемориал в виде раскрывшегося парашюта. В Камышине, где вырос старший лейтенант А. М. Колгатин, ежегодно проходит фестиваль солдатской песни, названый в его честь. Легендарная и одновременно трагическая гибель шестой роты нашла также свое отражение в творчестве многих музыкальных коллективов и артистов.    


+2
x
Наплюсовали на 2
Реклама
Alena
Вечная память!
Виктор Верстаков

Крылатая пехота
Не вышла из огня…
Прости, Шестая рота,
Россию и меня.

Погибшая бессмертной,
Ты стала наяву
В бою под Улус-Кертом,
Как в битве за Москву.

Прощай, Шестая рота,
Ушедшая в века —
Бессмертная пехота
Небесного полка
Herzog
Вечная память ГЕРОЯМ…

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.