Реконструкция раннесредневекового аланского налучья

В продолжение моей предыдущей заметки о теории аланского налучьестроения хочу дополнительно проиллюстрировать некоторые моменты практикой.

При изготовлении я ставил перед собой задачу воспроизвести конструкцию экземпляра из катакомбы 125 Мощевой балки. 

Использованные материалы: 

  • Основа и окантовка горловины — чёрная кожа крс промышленного дубления. Толщина на основе 1,5 мм, для окантовки использовалась полоса кожи с чуть более тонкого участка кожи.
  • Проставка по шву и клапан кармана — коричневая кожа крс промыщленного дубления. Толщина 0,6 мм. В оригинале, судя по всему, для проставки в шве использовалась та же тонкая кожа, что и на окантовке горловины.
  • Сыромятные ремешки для подвеса и завязывания горловины.
  • Швы выполнены льняной нитью.
  • Для затяжки клапана вместо сухожилий использованы шёлковые шнуры (буду благодарен тому, кто подскажет, где добыть сухожилия). 
 
Само собой, размеры и геометрия налучья несколько отличаются от оригинала, т.к. налучье делалось под стилизованый лук "Nomad G 4 Bashkir" от сайд-проекта товарища Грёзера. Нижняя часть получилась довольно узкой. С одной стороны, очень хорошо лежит по форме лука, но, с другой стороны, вывернуть её было проблематично. 
 
Поскольку кожи было достаточно, искусственно имитировать подкраивание недостающего куска с обратной стороны не стал.
 
В клапане я попробовал реализовать высказанное мною предположение о затягивании его двумя встречными петлями. В моей версии получилось отлично. Открывается и закрывается быстро, легко и надёжно.
 
Заднюю стенку кармана для тетивы (большой круг) попробовал пришить впотай. Как можно видеть на фотографиях, место шва в принципе получилось заметным старужи, чего нет на прототипе. Возможно, я просто слишком сильно затянул нитку, а может быть, в оригинале дейстрительно имело место быть приклеивание.
 
Также сделал дополнительные ремешки для, как я предполагаю, завязывания горловины.
0
Реклама
Kolesoo
Заднюю стенку кармана для тетивы (большой круг) попробовал пришить впотай. Как можно видеть на фотографиях, место шва в принципе получилось заметным старужи, чего нет на прототипе. Возможно, я просто слишком сильно затянул нитку, а может быть, в оригинале дейстрительно имело место быть приклеивание.
в оригинале имела место конструкция из двух слоев, круг подшит к внутреннему слою.
Сергей
Kolesoo: применительно к этому налучью я в этом сильно сомневаюсь. Информация про двуслойность идёт из сообщения Фёдора Спасова на ТФ. Позже я сам там же, после консультации с Фёдором, транслировал эту версию. Но в данный момент я этой точки зрения не придерживаюсь. Фёдор тоже за давностью лет в этом не уверен. Подозреваю, что он перепутал это налучье с другим, для ненатянутого (?) лука из той же коллекции. Там однозначная двуслойность и окантовка выполнена именно подворотом внутреннего слоя наружу.
Kolesoo
Сергей: ага, пролистал предыдущую заметку.
Kolesoo
или какая новая инфа появилась за последнее время?)
Олег Федоров
Аккуратненько так получилось, немного заужена нижняя часть, но это не портит впечатления.
Теперь еще стрелковый пояс сделать к налучу и колчану — будет полный комплект.

В качестве версии — возможно ремешки у горловины налучья служат для фиксации некого чехла (например из ткани), который закрывает открытую часть лука (в случае плохой погоды, при передвижении к месту боя и т.д)Нечто, вроде того, что есть в 16-17 веках.Во всяком случае нечто подобное встречается на китайских миниатюрах эпохи Тан.
Гусынин Владимир
Серег, я для клея коровьи ахиловы (или как они у них называются) сухожилия брал (у нас мотолыгу с ними на мясных рядах волне можно прикупить). В принципе достаточно длинные, чтобы для завязок использовать.
ElenaBalashova
А по поводу проблем с вывертыванием кожаных изделий могу поделиться своим опытом: как следует намочить теплой водой, и все вывернется!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.