Кольчуги Йендо

О блоге:

Качество превыше всего.

Практичность, надёжность, удобство.

Кольчужный доспех любой сложности.

 

Записи группы

Первая работа.

Фотосет 6 фото
  • 4
  • 1169
  • 4 сентября 2013
Потренировавшись малость на кошках, решил сделать что то своё. Получилась вот такая бармица. Или наверно правильнее — авентайл, т.к. делалась для европейского шлема. Не обошлось без трудностей.

Форма.
Чтобы сэкономить кольца, можно сделать барму в форме усечённого конуса, который расширяется от шлема к плечам. Но как найти оптимальный угол расширения? Если конус окажется слишком острым, барма получится узкой, не расправится на плечах, ляжет складками. Тогда я не нашёл ответ на этот вопрос и решил сделать барму в форме диска. Нужно больше колец, зато гарантирует достаточную ширину.

Крой.
Как сделать диск и полосы кольчужного полотна? Я использовал единственный известный мне на тот момент способ — треугольные клинья. Чтобы форма получилась максимально плавной, клиньев сделал много — 6-8. Как определить размер клиньев? Это уже позже была найдена зависимость размера клиньев от их числа и размера шлема, а пока определил на глазок — расстелил квадраты полотна вокруг шлема.

Читать дальше

С чего всё началось.

Фотосет 5 фото
  • 1349
  • 12 августа 2013

Интересно, что едва занявшись реконструкцией, я решил: моя кольчуга будет клёпаной. Причина проста: я хотел фехтовать, а не разбираться в хитростях изготовления доспеха, но сведёнка постоянно сыпется и нуждается в регулярном ремонте, который отбирает время у основного занятия. Однако не все мечты сбываются и, как оказалось, это не всегда плохо.

Случилось так, что мой первый комплект доспеха был практически полностью собран. Не хватало лишь защиты корпуса, которую приходилось одалживать то там, то здесь. Поэтому, когда подвернулся случай, я обзавёлся сведёнкой. Не лучший выбор, как стало ясно позже. Тем не менее это один из тех шагов, который привёл меня на этот путь.

Дело в том, что кольчужка была очень так себе. Оставляя в стороне качество колец и полотна, которые тоже не впечатляли, поведаю о крое. Рукава, узкие в основании, к концу были на столько широки, что при руке, поднятой параллельно земле, отвисали чуть не до корпуса. К тому же были слишком коротки: между рукавом и наручем получалась значительная брешь в защите. Подол с разрезами по бокам, которые у меня упорно ассоциируются с женской ночной рубашкой :-) Я не знаю, на сколько это исторично, но нахожу это крайне глупым — на кой чёрт нужен подол, который не защищает бёдра? Тем более это нелепо, если учесть что подол был так короток, что и без разрезов не стеснил бы движений.

Всё это меня совершенно не устраивало и я взялся за дело. Что получилось — можно увидеть на фото, с соответствующими пояснениями. Такова моя самая первая кольчужная работа. 


Читать дальше

Вступительное слово.

Фотосет 9 фото
  • 610
  • 15 июня 2013

Доброго времени суток :-)

К настоящему времени я изготовил с пол сотни единиц кольчужного доспеха.

Больше всего бармиц, конечно. Много рукавичек. Есть несколько кольчуг и даже один юшман.

Здесь, в этой группе, я буду постепенно рассказывать о своих изделиях, а пока для затравки — вот вам несколько фотографий с ними.

Авторитет
0.00
голосов: 0
Участники
Всего 4
Администраторы
Модераторы Модераторов здесь не замечено