С чего всё началось.

Интересно, что едва занявшись реконструкцией, я решил: моя кольчуга будет клёпаной. Причина проста: я хотел фехтовать, а не разбираться в хитростях изготовления доспеха, но сведёнка постоянно сыпется и нуждается в регулярном ремонте, который отбирает время у основного занятия. Однако не все мечты сбываются и, как оказалось, это не всегда плохо.

Случилось так, что мой первый комплект доспеха был практически полностью собран. Не хватало лишь защиты корпуса, которую приходилось одалживать то там, то здесь. Поэтому, когда подвернулся случай, я обзавёлся сведёнкой. Не лучший выбор, как стало ясно позже. Тем не менее это один из тех шагов, который привёл меня на этот путь.

Дело в том, что кольчужка была очень так себе. Оставляя в стороне качество колец и полотна, которые тоже не впечатляли, поведаю о крое. Рукава, узкие в основании, к концу были на столько широки, что при руке, поднятой параллельно земле, отвисали чуть не до корпуса. К тому же были слишком коротки: между рукавом и наручем получалась значительная брешь в защите. Подол с разрезами по бокам, которые у меня упорно ассоциируются с женской ночной рубашкой :-) Я не знаю, на сколько это исторично, но нахожу это крайне глупым — на кой чёрт нужен подол, который не защищает бёдра? Тем более это нелепо, если учесть что подол был так короток, что и без разрезов не стеснил бы движений.

Всё это меня совершенно не устраивало и я взялся за дело. Что получилось — можно увидеть на фото, с соответствующими пояснениями. Такова моя самая первая кольчужная работа. 

UPD: описание изображений непосредственно под ними не предоставлено по причине технических неполадок. Следуют по порядку:

1) Подмышечный клин. Некоторое время после переделки рукавов, там была прореха: я не знал, как выпонить это место. Постепенно пришёл к классическому варианту: ближе к рукаву, корпус слегка расширяется, чтобы было удобнее продевать руки.

2) Подол. Первое, что сделал — убрал разрезы а-ля ночнушка. Впрочем, с увеличением длинны, разрезы вернулись — один спереди, один сзади. Однако защита бёдер хорошо, а защита паха — ещё лучше, и в разрезы были вставлены широкие клинья. Но они сильно провисали, и потому были заменены на множество узких клиньев по всей окружности подола. В результате, обеспечивая максимальную защиту, он совершенно не стеснял движений, позволяя принять даже самую низкую стойку или ударить ногой в голову :-)

3) Корпус. Обратите внимание на треугольный вырез ворота и рукава, длинна которых позволяет образовать с наручем сплошную защиту руки.

4) Рукав. Оказалось, даже при нормальной ширине, рукав отвисает и сползает при поднятой руке, открывая бреши в защите. Тогда я ещё не нашёл способ сужать кольчужное полотно в этом направлении, потому просто продел шнур по кромке рукава.

5) Общий план. У меня не сохранились фото исходного варианта, однако могу показать, что получилось в результате моих усилий. Здесь есть всё: и длиннющий подол, с множеством мелких клиньев, и рукава, накрывающие наруч, подмышечные клинья, треугольный ворот.

+1
x
Наплюсовали на 1
Реклама

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.