Веселые картинки из Хедебю

Рисунки с условным изображением отдельных предметов мужской и женской одежды на основе находок из Хедебю — в гавани, поселении и в захоронениях

 

 

взято Elsner H. Wikinger Museum Hedeby: Et portraet af en tidlig by.

 Archaeologisches Landesmuseum der Christian-Albrechts-Universitaet. Neumunster.  1992.

+8
x
Наплюсовали на 7
Реклама
Ольга Филипенкова
Чего не пойму, так это где в Хедебю остатки женских кафтанов. Ткнул бы кто пальцем :)
Torunn
ой-ой, Оля, ты ж должна это знать))
уточни у Паши, пожалуйста. мой архив переезжает с нетбука на комп, папка со страничками из Хедебю уехала куда-то туда)
но оно там точно есть. красивое такое, с криволинейной проймой и скошенным плечиком))))
Ольга Филипенкова
У меня столько информации в бедных мозгах не держится, что-нибудь да выпадет ))
Криволинейные проймы и скошенные плечики я помню, но чтоб что-либо в этих находках указывало на распашную одежду — нет. Видимо, одежда есть, третьи фибулы с петлями есть — рисуем кафтан, значит.
Torunn
видимо, да) в общем, оно лежит уже в отдельной папочке под переводы, надеюсь, до этого оно доживет))
Павел Воронин
несколько находок, точное количество не помню, штуки 4 вроде. Остатки обычно с куском горловины и проймы рукава. Могут быть, как мне кажется, остатками чего угодно — кафтана (женского или мужского) или рубахи например. Т.е. как и с большинством находок из Хедебю по самой находке очень трудно что-либо утверждать с достаточной степенью достоверности. А где на территории Скандинавии есть находки текстильных остатков которые позволят что-то говорить непосредственно о крое кафтана? Думаю данная картинка также основана не только на находках текстиля но и на находках сопутствующих предметов — фибул, пряжек и т.п.
Что радует, это правильное изображение мужских чулок, немногим выше колена. Более соответствует общевропейским реалиям того времени, и очень напоминают чулки из Бокстена. (Откуда возникла информация среди реконструкторов, что эти чулки достигали паха?)
Однако, правильно нарисовав чулки, они неправильно нарисовали рубашку к чулкам, туника должна быть длинной, до колен, достигая чулков.
Откуда они вообще взяли короткие рубашки? Это какие-то археологические данные, о которых я не знаю?
Torunn
полагаю, что это демонстрация «комплектов» одежды, фрагменты которой были найдены в Хедебю, поэтому присутствует некоторая условность.

Рубашки, вероятно, сделаны короткими, чтобы подчеркнуть другие предметы одежды (на первом — шаровары, на третьем — послойность одежды (две рубахи), на четвертом и пятом — чулки и обмотки).
равно как и женская одежда изображена приталенной и довольно узкой.

впрочем, это только мои предположения.
Ольга Филипенкова
Если на мужчине №3 изображен Lodenwams, то он не с потолка короткий. См. «Находки текстиля из гавани Хедебю», стр. 65, фрагмент 7 — Хэгг думает, что фрагмент покрывал бедра, а у него подрубленный подол.
Liza
  • Liza
  • 04 ноября 2012, 13:03
  • 0
Какая ясная иллюстрация реконструкторских явно ошибочных тенденций — узко и, особенно, коротко!
Думаю, скоро это картинки будут в мануалах и подборках у невнимательного и неискушенного народа.
Клим
А ты злая!)))) Это хорошо!)))
Torunn
так это же прекрасно — будет повод над неискушенным народом позлословить ;) разве нет?))
Liza
В этих двух комментариях — непонятные мне веяния. Видимо, местное влияние.
Пропущу, пожалуй.
Ольга Филипенкова
Лучше бы этого повода не было! Их вид будет мучить наши глаза, Торунн, подумай об этом! )))

Всегда поражаюсь, какая огромная ответственность перед нами лежит на художниках, которые рисуют эти картинки. Так тянет этим картинкам подражать.
Torunn
Оль, я не считаю, что есть «особо одаренное» меньшинство и прочая тупая масса, которая не в состоянии думать и делать выводы.
и воспитывать из людей такую тупую массу, чтобы они потом смотрели меньшинству в рот и пломбы пересчитывали — тоже не считаю правильным.
если кому-то нужно народное поклонение — пусть прячет инфу и растит мышление окружающих в нужном для него направлении.
(я не про тебя, у тебя случай паспортизма и повышенной ответственности)))

люди должны думать и делать выводы.
реконструкция это хобби.
информация должна быть доступной.

подпись под картинками могу подправить ;)
Liza
Мне даже не пришло в голову, что эта информация может не иметь ценности, не быть очень нужной и тем более быть спрятанной «во имя».

И что кто-то сможет так трактовать! А вот это реально надо было учесть, прежде чем комментировать :(
Что значит выпасть из контекста, как произошло со мной. Упс.
Torunn
насколько мне известно, эта тема (насколько это этично — придерживать специфическую информацию, во избежания массового копирования единичной нетипичной находки — вроде подковообразных фибул на хангероке и т.п.) периодически всплывает.
но я не считаю, что это правильно, хотя логику ее очень даже могу понять.

в данном же случае эти картинки — демонстрация находок тех предметов (и их фрагментов) одежды, которые в целом были найдены в Хедебю.
даже для читающих и продвинутых может быть открытием наличие всего этого в комплексе. или в виде существования конкретного предмета одежды (как у Оли с кафтаном, аналогично — у меня с отдельными предметами мужской одежды, коей я интересуюсь сильно меньше).

но в самом деле — сколько ж можно вздыхать о гобулях вокруг?
нас спасут не массовые расстрелы и угнетение неграмотных, а обилие информации, — доступной и наглядной.
Liza
Согласна, все очень верно!
Все равно будут копировать! Вот поэтому-то и надо давать подробную оценку картинкам, с анализом возможных недочетов и отсылкам к археологии с источниками. Как это сейчас делаем мы. Надо же прносить пользу обществу? :) Ура здоровой критике!
Torunn
я только за _подробные_ оценки, без эмоционального суждения, которые, в основном, в комментариях и вижу)
Ольга Филипенкова
Хангерок из Хедебю — одна из тех немногих вещей (а может, и единственная вещь), которые узки (или, по кр. мере, приталены) обоснованно. Потому что у него на детали вытачка :)
  • Gest
  • 04 ноября 2012, 15:29
  • +1
А почему это по «общеевропейским реалиям» чулки чуть выше колена? Например, куча изо по франкам, где узкие «штанины» явно выше середины бедра. А с учётом того, что у них есть завязки под коленом, можно предположить в них чулки.
Друг Gest, кажется, вы не совсем поняли месседж моего поста. (Намечается продолжение многолетнего холивара «чулки или штаны»… С подхоливаром «высокие шоссы в 10 веке»...)
Не сочтите за неуважение, но тема уже обсуждалась несколько раз, мной в том числе.
Если Вы хотите знать мое мнение, то на франках несомненно — узкие штаны, которые кстати говоря вполне могу иметь как обмотки, так подвязки под коленками. А в 10 веке высоких чулков, выше середины бедра, у европейцев еще не было.
Ольга Филипенкова
Неужели холивар «чулки или штаны» — дело не только реконструкторов Руси? (Я почти не в курсе проблем западноевропейской реконструкции)
Клим
Суровые викинги долго думали, что чулки только у пидоров-рыцарей.
А холивар 2-0 состоит в длине чулок — выше колена или как.
Ольга Филипенкова
О длине чулок (не знаю, куда отвечать, пусть отдельно будет). У чулка/гетры из Хедебю, реконструкция которого/которой тут нарисована, длина от верхнего края изделия до дырки, явно бывшей на колене — 27 см. Кому это до какого места достает, не знаю.

Цитата в тему (Торунн, извини за флуд, ну очень хочется привести :) )
«Начинается с того, что она (дочь-девушка. — engisdottir)требует тонких бумажных чулок. А что это за чулки? Одно издевательство! И вот выбрасываешь деньги на такую дрянь, которая нисколько не греет, хотя эти чертовы чулки достаточно длинны, доходят до самого паха. Ну а если спускается петля, то какая им цена? В мое время считалось достаточным, если чулок у женщины доходил до панталон, это не ставилось им в вину. Тогда женщины были не такие бесстыжие, и не в обычае у них было носить такое короткие юбки, как в наше время. <...> Сначала женщины из щегольства и по глупости перестают носить нижние юбки, потом надевают бумажные чулки до самого паха, — такая пара чулок стоит почти столько же, сколько ягненок. А потом начинают укорачивать юбки. И раз уж завелось такое бесстыдство, то недолго ждать, чтоб пошла мода на шелковые чулки. А там уж совсем не будут носить юбок.» (Х. Лакснесс, «Самостоятельные люди»)
Вот и я примерно так посчитал. Конец чулка приходится чуть выше середины бедра. По крайней мере, на моей ноге. А если человек был с менее длинными ногами, то ещё выше.
Хотя я знаю 2 чулка священнослужителей на 11 в, один примерно по колено, другой выше.
Хотя, есть варианты — рост этих особ мне неизвестен.
Ольга Филипенкова
Что у священнослужителей чулки по колено — это логично, у них ведь одежда длиннее, чем у мирян. У женщин тоже при юбках по щиколотку чулки по колено. Как только подол укорачивается, чулки сразу удлиняются :)
Torunn

Оль, только это начало 20го века, если мне память не изменяет)) 

главное, чтобы и эту цитату не утащили в источники)) хехе)) 

хотя как художественное отражение исландской этнографии — сойдет))

Ольга Филипенкова
Да, надо было написать, что речь идет об Исландии начала 20 в. Я забыла :)
Вообще, понятия не имею, как у Лакснесса обстоят дела с этнографической точностью… но все равно цитата хорошая )))
Нуу… О существованиии в новое время у женщин высоких чулок и панталон никто спорить не будет… Высокие чулки у женщин и женские панталоны в Европе изестны уже в 16 веке, причем в виде атерфактов.

Ольга, вот мне очень интересно, это ученые-реставраторы считают, что у чулок из Хедебю дырка была на коленке? При такой длине? Тогда действительно, верхушка чулок среднему человеку приходится минимум до середины бедра. Что уже не соответствует ни этой картинке, ни другой картинке из музей Дании, на которой изображена реконструкция этих чулок. На обоих картинках высота чулка — лишь немногим выше колена. Как у бокстенских чулок. Как у чулок некоторых средневековых миниатюр, например, из Библии Мациевского (13 в.)
Гест, если тебе известны атерфакты 10-11 веков, или изображения, относящиеся к Западной Европе, где были бы четко изображены, или упоминались, высокие чулки (длиной до паха), сообщи нам, пожалуйста. Пока что все данные говорят об обратном. Вариант «верхушки высоких чулок скрыты под рубашками» — надо доказывать, догадки — не аргумент.
Мое мнение — чулки-шоссы как самостоятельный элемент одежды развивался постепенно, в контитентальной Европе в 10 веке штаны-брэ еще были основной поясной одеждой, чулки же были невысокими.
Ольга Филипенкова
> Высокие чулки у женщин и женские панталоны в Европе изестны уже в 16 веке, причем в виде артефактов.
Здорово. =) Судя по этнографическим чулкам до колена — обе формы, очевидно, успешно сосуществовали.

> это ученые-реставраторы считают, что у чулок из Хедебю дырка была на коленке?
Да. Хэгг считает. См. «Находки текстиля из гавани Хедебю», стр. 20-24.


 


Не Западная Европа, но таки и не задворки какие-нибудь... 

Минологий Василия II, X в.  

Клим
Поясню: минологий — это жития святых.
Прошу прощения за нескромный вопрос.
У вас случаем нет полной версии данной минологии в электронном виде?
Клим
У меня нету.
  • Gest
  • 06 ноября 2012, 03:51
  • +1

А пожалуйста! Так как сюда выложить картинки не могу — смотрите мою стену. Я выложил 4 фото чулок на 11 век. 2 из которых сильно выше колена, а 2 по колено.

vk.com/gest987

Чулки Генриха «3» меня всегда ставили в тупик. Шелковые чулки! Эта вещь выбивается из логического ряда.
Клим
А шелковые чулки Папы Климента 2 не выбиваются?))))

В Киеве, если не ошибаюсь, нашли кусок шелкового чулка (но могу ошибаться).
Гусынин Владимир

А что принципиально невозможного в шелковых чулках?

Шелковые чулки Metropolitan museum

Или восток не берется в расчет?...

 

  • Gest
  • 11 ноября 2012, 00:57
  • 0

В чём проблема-то? Чем так поражают чулки из шёлка? Неужели король должен ходить в чулках из грубой шерсти или льна? Как говорится: «Кесарю — кесарево.»

Вов, мы тут европейцев обсуждаем)) Про аланские чулочки никаких вопросов не было))

Клим
Кесарю — кесарево сечение!))))
Вова, сдается мне, о невозможности принципиальной невозможности говорил.
Злостно оффтопим, ну ладно! Спасибо за византийские чулочки. 
Шелковые чулки более прочные в носке, более красивы на вид. Нога в таком чулке меньше натирается обувью. Так что и здесь все практично
Xild
  • Xild
  • 20 ноября 2012, 23:07
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.