Владислав, отчаяный храбрец и последний король-крестоносец

  

Лично меня, разумеется, интересует не столько гипотеза происхождение Колумба, сколько судьба 20-летнего короля Владислава, отчаянного храбреца и рыцаря-крестоносца убитого (пропавшего) в битве с турками 10 ноября 1444 году у города Варна во время крупнейшего и последнего европейского крестового похода.

 

 

Герб Владислава Варненьчика

>;Большая печать Владислава Варненьчика (1438 г)

 

Владислав III Варненьчик был сыном короля Владислава II Ягелло (разгромившего в 1410 году Тевтонский Орден в Грюнвальдской битве) и его четвертой жены Софьи Андреевны (Зофьи) Гольшанской, русинке герба «Гипоцентавр», некогда православной. Если учесть, что сам король Владислав Ягелло, рожденный русской православной княжной Ульяной был на половину русин — Владислава III Варненьчика можно считать по крови чистым русином. Не смотря на это в окружении польского двора, Владислав III был воспитан настоящий поляком — истинным рыцарем и католиком. Он взошел на польский престол по смерти отца, в возрасте 10 лет. Юного короля сразу же окружила группа советников, во главе со всемогущим кардиналом, ревнителем католичества и гонителем гуситов — Збигневом из Олесницы. Вырос Владислав III честолюбивым храбрецом, наполненным крестоносными идеями. 


Подпись  Софьи Андреевны (Зофьи) Гольшанской, королевы Польши (1454 г)


Герб рода Гольштанских (Гипоцентавр)  

Юный Владислав и его мать были вынуждены считаться с оппозицией. Несмотря на соглашения, которые Владислав Ягелло заключил с польской шляхтой, чтобы обеспечить своим сыновьям право наследования трона, магнаты присматривалась к другому кандидату в короли — жениху Ядвиги (дочери Ягелло от второго брака) Фридриху Бранденбургу. Но планы аристократов нарушила смерть польской королевны, в отравлении которой подозревали Зофью Голшанскую, стремящуюся любой ценой посадить на трон своего сына. 

С самого начала правления малолетнего короля преследовали трудности. Первый инцидент произошел еще во время коронации. Церемонию попытался нарушить враждебно настроенный к королю малопольский феодал Спытко из Мельштына. На следующий день расстроилась другая церемония — присяги представителей мещанского сословия Кракова. Причиной стала ссора мазовецких магнатов и епископов из-за мест в королевском кортеже.

После коронации Владислав Варненьчик не имел большого влияния на дела в государстве, поскольку фактически страной правил кардинал Збигнев из Олесьницы. Ситуация не изменилась даже после того, как в 1438 г. шляхта признала 14-летнего короля совершеннолетним.

 

Збигнев из Олесницы перед Марией и Христом.

Кардинальский герб Збигнева из Олесницы (Дембно).

 

 

Такая ситуация удерживалась примерно до 1440 г., когда 16-летниму Владиславу Варненьчику был предложен венгерский престол, на что он, уставший от опеки с радостью согласился, не смотря на серьезные проблемы:

1. Для Венгрии возрастала опасность захвата турками,

2. Занятие венгерского трона польским королем было не по вкусу многим польским магнатам, желавшим видеть короля-марионетку в Кракове.

3. Королева Эльжбета — жена умершего венгерского короля Альбрехта Габсбурга старалась удержать трон для своего не родившегося еще ребенка. 

 

При содействии  знаменитого (в последствии) Трансильванского воеводы Януша Хуньяди, Владислав, выиграл двухлетнюю войну с двором королевы Эльжбеты, и был коронован помимо польской еще и венгерской короной под именем Уласло I (Ulászló I). Именно Владислав III в награду за военную поддержку и военный талант даровал Янушу Хуньяди широчайшие полномочия, что сделало его фактическим правителем Венгрии и дала ресурсы для многочисленных побед на турками.

 

Папа Римский Евгений IV взамен на свою поддержку просил организацию крупнейшего крестового похода против Турции, которой Владислав тут же и занялся совместно с кардиналом Джулиано Чезарини, воеводой Янушом Хуньяди, воеводой Михалом Шиляги, господарем Владом II Дракулом (отцом известного «вампира»), болгарским царевичем Фружином.


Януш Хуньяди Трансильванский (в латах) отец будущего короля Матьяша Корвина

 


Легендарный Влад III Цепеш Дракула, сын Влада II Дракула (находившийся во время битвы в заложниках у султана)

 

В 1443 году войско Владислава, состоящее из рыцарских и боярских копий поляков, венгров, чехов, литовцев, болгар, немцев, хорватов, валахов, молдован и тевтонских рыцарей несла сокрушительное поражение туркам около реки Ниш, вошла в Болгарию, и достигла Златицы. В 1444 году, после зимовки, Владислав опять начал напступление. Он брал крепость за крепостью. Его победам немало способствовала помощь болгарского населения. 9 ноября 1444 года крестоносцы достигли Варны и расположились лагерем в ожидании кораблей генуэзских и венецианских купцов, посланных папой, чтобы перевезти войско к Константинополю. Но султан Мурад II подкупил итальянцев, на их кораблях перевез свое войско через Босфор, и высадился в тылу у Владислава.


Король Владислав III Варненьчик в битвепри Варне

Утром 10 напали турки, войдя в тыл правого края войска союзников. Но Янош Хунияди успешно атаковали левый фланг, а в центре валахи и венгры почти достигли командный пункт турков. Султан уже готов был отступить, но кавалерия Караджа паши еще не была разбита. Около султана оставались только придворные и небольшая часть янычар.

Победа была близка, и 20-летний король Владислав решил лично убить султана. С небольшой группой своих рыцарей Владислав прорывается к самому султану Мураду II и загадочно исчезает. По свидетельству турков король был убит и обезглавлен. Причем голову его султан хранил в сосуде с медом, но согласно некоторым данным, венецианский посол, который видел этот трофей, подчеркивал, что голова принадлежала блондину, тогда как Владислав III был темноволосым. Тело короля так и не было найдено, что дает пищу для самых неожиданных выводов. 


Надгробие Владислава III Варненьчика в Кракове.

Гипотезу родства Христофора Колумба с королем Польши Владиславом III Варненьчиком можно почитать в моем предыдущем топике mreen.org/Arseny/byl-li-kolumb-synom-polskogo-korolya-vladislava-iii-varnenchika.html  

0
Реклама
fray
  • fray
  • 16 декабря 2012, 20:56
  • -2
Арсений напишите лучше что нибудь про связь Владислава с инопланетянами
Арсений Зеленцов
Очень жаль, что из-за всей статьи про короля Владислав III Вы осилили, лишь фразу про Колумба :)))
Polaxe
А что значит «Варненьчик»?
Арсений Зеленцов
От города Варна, возле которого была его последняя битва. «Варненьчик» — это полонизм. По русски это звучит так — Владислав Варненский ;)
Polaxe
Т.е. Варненьчиком он стал уже после смерти? Ясно. Спасибо.
Арсений Зеленцов
Организация последнего крестового похода и гибель в попытке лично переломить ход истории — оказался для него вершиной жизни.
Polaxe
Что еще интересно: неужели действительно турки использовали итальянские корабли? У них на тот период еще не было своего флота? И что значит итальянские? Италии тогда не было. Видимо, генуэзские? Как же Константинополь пропустил их через Босфор? Если это действительно так, и те, и другие сами выкопали себе могилу.
Арсений Зеленцов
Корабли генуэзских и венецианских купцов были зафрахтованы и направлены Папой, но султан их тупо перекупил. Бабло в очередной раз победило доблесть, а банкиры и торгаши — рыцарей и коралей :)))
zmeyka-taya
А вот это вот надгробие на фото — кенотаф, как я понимаю — оно где? Гугль какие-то противоречивые сведения выдает: не то собор св. Станислава и Вацлава в Кракове, не то какой-то мавзолей в Варне.
Арсений Зеленцов
сорри только сейчас увидел, что мой ответ Вам сглючило :)

Бронзовое надгробие находится в усыпальнице польских королей в краковском замке на Вавеле, а его копия из гипса (белая) — в мовзолее, построенном польскими солдатами в Варне

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.