Некие аналоги кавказского этнографического костюма и средневекового костюма половцев и алан.



Хочу сделать заметку про кавказский этнографический костюм, и отметить некоторые интересные черты, которые могли заимствоваться из половецкого и аланского костюма.
Отличающимся от грузинского, иным был костюм аджарцев.
Мужской костюм состоял из рубахиперанги, сшитой из ситца, шелка или холста, , штанов (дзигва), широких вверху, сзади у талии сильно собранных в складки и узких внизу. Штаны, заправлявшиеся в ноговицы, шили из домотканой шерстяной материи черного цвета или из черного сатина. Верхней одеждой был зубуни — наподобие жилета, который так же, как и рубаху, заправляли в штаны. Зимой зубуни делали на ватной подкладке и с рукавами, летом — из черного сатина без подкладки и без рукавов (такой летний зубуни назывался элеги). Поверх зубуни надевали короткую длиной немного ниже талии чакура. Сельские жители предпочитали в костюме красный цвет и обычно шили чакуру из тканей красного цвета; часто чоху украшали галунами. Поясом служил цветной кушак, украшенный галунами, или широкий пояс из кожи. На голову надевали башлык (кабалахи) из тонкой шерстяной ткани.
Грузины бедные, крестьяне носили лапти из сыромятной кожи — каламани(аджарск. пачула)и голенища из грубой домотканой шерсти, с шерстяными вязаными из цветных ниток носками, а также башмаки, прикреплявшиеся к ноге ремнями. Богатые носили туго обтягивающие икры мягкие кожаные сапоги — цаги, украшенные драгоценными камнями, с острыми носами на эластичной подошве.
КАБАЛАХИ (сравните со словом «клобук»)
традиционный мужской головной убор в Западной Грузии — конусообразный башлык из тонкой шерстяной материи с длинными концами и кистью на капюшоне.



абхазцы в калабахи, дореолюционная фотография

горец в калабахи


Как «вживую» выглядит этот костюм.
Нам повезло — в таком костюме исполняют национальный аджарский танец хоруми, которые исполняют грузниские коллективы.





кармашки — новое приобретение, на фотографиях 50 годов «кармашек» нет


Чем меня привлек этот костюм (аджарский)?
Тем, что его костюм подозрительно напоминает половецкие статуи-балбалы и одновременно позднеаланский костюм — чулки, высокие мягкие сапоги, прилегающий силуэт. Манера заправлять рубашку в штаны — этнографическая особенность степных народов, которую отмечают как этнографы, так и легко заметить на статуях половцев.
Посмотрите, на узких обтягивающих штанах белым выделены швы, которые явно повторяют форм чулок. Штаны заправлены в узкие высокие мягкие сапоги без стопы.
Куртка, заправленная в штаны, имеет запАх, и на ней контрастно выделены швы, повторяющие по форме линии на половецких статуях — по рукавам, по плечам. Газыри, характерные для длинной грузинской чохи, отсутствуют.

Головной убор — башлык, кторый шили из сукна или шелка, он мог быть белым или черным, носили его и женщины. Такой головной убор очень напоминает головной убор на женских половецких статуях. И сзади кисточка
Есть половецкие мужские статуи, где четко видно — высокие чулки, треугольной формы отделка на них, укрепленные швом коленная часть, шов посередине ноги, верхняя одежда заправлена в неширокие штаны.
Есть женские статуи, где четко видно башлыкообразный головной убор, две или три лопасти которых спускаются на спину, и сзади кисточки.

Под наборный пояс у аджарцев положен широкий шелковый пояс, намотанный на талию. Черта, характерная на Кавказе только для аджарского костюма! Традиция давняя, которая прослеживается еще у тюрок.
Короче говоря, наши реконструкции мужских половецких костюмов неправильны. Они должны быть похожи на вот эти аджарские костюмы, а не на русско-казачий
Просто наши реконструкторы половцев и алашек:
не умеют шить
не любят узких вещей
(Ну, не все… ) :)
0
Реклама

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.