Степь средневековая

О блоге:
«Юрта» для жителей степи.

Добро пожаловать в дом! Пишите здесь все что хотите.

Не хочу ограничивать участников временными рамками, здесь можно писать от заметок про венгров и древних тюрок, до соврменной степной этнографии.



Конечно, реконструкторам  степи приходится идти настолько непроторенной дорожкой, нам невозможно опереться на более ранние работы по реконструкции зарубежных или российских военных историков. Каждый приличный степной комплект — это кропотливая работа с источниками, сам по себе «тянет» на хороший диплом по истории.





Буду сюда выкладывать свои статьи, заметки и книги.



Лично я занимаюсь реконструкцией половецкого костюма, но это так сказать практическое применение, а интересы мои весьма широки.



Почему я взялась за реконструкцию домонгольской степи?

А потому, что за более чем десятилетнюю работу на ниве исторической реконструкции, никогда не реконструировала вообще что-то российское. А желание как-то поддержать реконструкцию родного края было. Сейчас реконструкция степи бурно развивается, каждый год появляются новые достойные комплексы, целые клубы, организовываются новые фестивали, посвященные домонгольской Руси и степи.

Самое удачное время, чтобы начать.



Наши друзья и коллеги — группа «Каганат».
Записи группы

Монгольская одежда знати Золотой Орды в 1266–1312 гг.

Ссылка
  • 2
  • 1580
  • 14 июня 2014
топик-ссылкаМонгольская одежда знати Золотой Орды в 1266–1312 гг.

В настоящей работе автор продолжает исследование изменений, происходивших в одежде знати Золотой Орды в XIII–XV вв. В предыдущей статье был рассмотрен комплекс монгольской одежды в период нахождения Улуса Джучи в составе Великой империи монголов, теперь же рассматривается II период – 1266–1312 гг. – время обособления и становления улуса в качестве самостоятельного государства.

Захоронение Чёрного клобука-Печенега. Вышгородский исторический музей.

Статья
  • 10
  • 1364
  • 21 марта 2014

Раскопки 1989г О.Серова и Сыромятникова.Интересный комплекс.О нём очень мало информации, нашел по подсказке..

Одежда знати Великой империи монголов в 1207-1266 гг.

Ссылка
  • 3
  • 885
  • 14 апреля 2013
топик-ссылкаОдежда знати Великой империи монголов в 1207-1266 гг.

Тема одежды кочевой знати Улуса Джучи привлекает внимание все большего количества исследователей на постсоветском пространстве. Однако рассматривать одежду кочевой знати исследователи продолжают как монолитный комплекс XIII-XIV вв. Это неверно: надо говорить о костюме в конкретный период существования Золотой Орды. Для этого необходимо провести исследование, рассматривающее эволюцию костюма в течение XIII-XV вв.

Некие аналоги кавказского этнографического костюма и средневекового костюма половцев и алан.

Статья
  • 5910
  • 20 октября 2012


Хочу сделать заметку про кавказский этнографический костюм, и отметить некоторые интересные черты, которые могли заимствоваться из половецкого и аланского костюма.
Отличающимся от грузинского, иным был костюм аджарцев.
Мужской костюм состоял из рубахиперанги, сшитой из ситца, шелка или холста, , штанов (дзигва), широких вверху, сзади у талии сильно собранных в складки и узких внизу. Штаны, заправлявшиеся в ноговицы, шили из домотканой шерстяной материи черного цвета или из черного сатина. Верхней одеждой был зубуни — наподобие жилета, который так же, как и рубаху, заправляли в штаны.

Читать дальше

Про половецкий костюм.

Статья
  • 1
  • 2233
  • 19 октября 2012
Я считаю реконструкцию половецкого, особенно богатого, костюма, самой красивой и многообещающей из предлагаемых нам тем для реконструкции российского средневековья. Половцы — это экзотично, патриотично и интересно, а также совершенно неизбито. Это ниша на нашей средневековой арене, которая очень мало представлена, и которая будет популярна и развиваема в будущем. Половецкий костюм в своем традиционно представляемом виде ярок, красив, идет всем, похож на русский, более привычен глазу, чем ордынский, например, более прост. Но.
Любой реконструктор, начинающий заниматься половецким костюмом,

Читать дальше

Степняки, вам сюда!

Статья
  • 563
  • 18 октября 2012
Приветствую всех, кто занимается и интересуется реконструкцией средневековой степи! Я никому не буду навязвать своего руководящего и направляющего влияния, пишите здесь что хотите. Лично я буду здесь писать свои наработки, выложу коекакие файлы и изображения. Наши друзья — группа «Каганат» и группа «Хазарский шатер». Я хотела назвать клуб «половецкая степь», но подумала, что мой частный половцеведческий интерес можно будет реализовать позже, а клуба, который занимался бы конкретно степью, еще не было создано.
Подавайте заявки на модерацию.
Темы приветстуются любой направленности — военной,

Читать дальше
Авторитет
3.06
голосов: 2
Степь средневековая
Администраторы
Модераторы