В Норвегии найдена одежда, которой около 1700 лет!

Потрясаяющая находка из Норвегии)
 tywkiwdbi.blogspot.ru/2012/10/artifacts-from-retreating-glaciers.html

Хорошо сохранившуюся шерстяную тунику возрастом около 1.7 тыс. лет обнаружили археологи на высоте 2 тыс. м над уровнем моря на юге Норвегии, сообщает Reuters. Одежду удалось найти благодаря таянию ледника. По словам исследователей, тунику носил человек ростом около 176 см. Сделанная из шерсти одежда была обнаружена еще в 2011 году, однако о находке ученные сообщили только сейчас.

«Печально, что ледники тают, однако нам, археологам, это позволяет делать удивительные открытия», — говорит датский археолог Ларс Пило.

С 2006 года в горах на юге Норвегии было сделано множество интересных находок. Археологи обнаружили около 1.6 тыс. предметов, в том числе, рукавицу викинга, декорированную трость, кожаную обувь бронзового века и наконечники стрел.
 

По словам исследователей, вещь так хорошо сохранилась благодаря леднику. Подобная одежда в других условиях истлела бы за несколько недель. Тунику использовали долгое время. Об этом говорят несколько заплаток. В качестве материала для туники была использована шерсть ягненка.
*по материалам интернет-ресурсов =)
 

+10
x
Наплюсовали на 7
Реклама
Еще фото этой одежды

И насколько я поняла перевод, с ней рядом найдены не датированная еще рукавица и ботинок, которому ок. 1000 лет
у меня все картинки не поместились =)
я правильно поняла-рукава и стан из разных тканей?)
Олег Федоров
Больше того, если я правильно разглядел, то на рукавах ткань с орнаментом в виде ромбов.
Олег Федоров: ну да)там, где голубая перчатка это хорошо видно.
Довольно неожиданно видеть врезки для рукавов. Тем более только с одной стороны.
Леонид: видимо эту тунику носили очень упорно…
На более позднее время ( 1050-1150 гг) есть находка из Дании, с проймами по одной стороне
www.personal.utulsa.edu/~marc-carlson/cloth/moselund.html
Анастасия: да, но эта туника уже всеми чертами из развитого средневековья.

Неоднократно ведь среди раннятников звучит утверждение, что для раннего средневековья типичен чуть ли не исключительно прямолинейный крой и такое же прямолинейное вырезание деталей.

А на самом деле сложные криволинейные элементы есть и в штанах из Даммендорфа, и в штанишках из Dätgen. А теперь еще и в этой рубахе. Хе-хе.
Артём
Леонид: Вообще-то, на дамендорфских штанах сама полукруглая деталь отсутствует;) А туника из Торсберга таки не имеет врезок, эта норвежская куда более интересна… А так криволинейные детали были и в поздних римских туниках, да и германские плащи-капюшоны тоже какбэ не квадратные!
Артём: кстати, Юинг в «Viking clothing» прорисовку выкройки рубахи из Торсберга приводит все же с небольшими врезками. cs403828.vk.me/v403828196/20ef/U0zKwHhCiPM.jpg
Артём
Леонид: И правда. Видел же этот чертеж. Буду делать себе такую тунику, посмотрю что там да как. Кстати, есть еще туника-безрукавка из Маркс-Этцель, там вообще прямой край ткани на плече.
Артём: Да там и штаны под стать — из одного куска :)
Артём
Леонид: Безотходное производство в действии!
Мне одному кажется, что рукава до локтя?
Артём
Фелли-Хаук: на римских рельефах есть германцы в туниках с короткими рукавами. Если тут рукава не порвавшиеся, то это интересное подтверждение
Артём: есть и на более поздние века одежда со свободным рукавом до локтя.отчего нет?
возможно, они не сохранились
возможно, и правда до локтя.
теперь будем ждать что нам господа ученые скажут)
Это которые ученые? Которые в музейных экспозициях под саблями пишут «палаш», или которые пишут в своих трудах, что «русские при Грюнвальде были одеты в деревянные доспехи» (а в источнике сказано: "… в брони дощатые"?....)))
Это те ученые, которые делают химический и рентгенофлуоресцентный анализ ткани, которые определяют толщину и систему переплетения нитей, которые делают радиоуглерод, которые определяют породу овец с которых брали шерсть… Да, еще забыл реставраторов, благодаря которым мы видим сейчас эти фотографии. Да много еще кто! И заметьте, Фелли-Хаук, ученые вроде они…
Сергей Агапов: Ну, дай-то Бог…

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.