Скамья левита, Верденский собор, 1360 годы.


Знаменитая прорезная скамья из Верденского собора. Вашему вниманию большие фото со всех сторон. Оно конечно, эту классику еще Тордеман публиковал, но в цвете смотрится куда выигрышнее. Тем более, полноразмерного фото самой скамьи большинство публики, уверен, не видели.
За фото благодарю Павла Кириллова и его чудесную жену Анну.
+7
x
Наплюсовали на 4
Реклама
Какая скурпулезная работа.
Клим
Скрупулезная))) от скрупулюс)))))
Спасибо за науку)
А фото второй (левой) резной панели есть? С правой то, всё понятно.
И мне показалось, или фигуры на панелях разделены по половому признаку, так сказать «мальчики на лево, девочки на право»… или я ошибаюсь?
Клим
нет, второй панели нету.
на ней нет военных, вот парни и не озаботились.
Ohne Name
Какого левита эта скамья? Вы что, считаете, что в верденском соборе как в иудейском храме, были левиты? Чем же они там занимались? готовили жертвы к приношению или обучали народ Торе?
это очень интересное богословское открытие, однако.
А если подумать головой слово levy в данном контексте стопудов означает феодальное ополчение, тех, кто за землю(в смысле из числа свободных фермеров) был обязан выставить 1 бойца на семью на три месяца в году по запросу короля. то же самое, что на скандинавском наречии звучит как «лёдунг» или в староанглийском 'leþing'.
Исходя из этих сведений, наличие фигур военных на скамье неудивительно.
Граждане риканструкторы и прочие типа историки! повышайте уже свой культурный уровень! это не скамья имени Лёвы. не скамья левитов. это скамья ополчения!
Клим
Левит — это священнослужитель Храма из колена Левиева. Внуки Араамовы стали коэнами (коганами), все же прочие стали левитами: певчими, музыкантами, прислужниками и СТРАЖНИКАМИ Храма.
Так что, скамейка Левита, это вполне себе в традиции. В том смысле, что стража — это тоже ополчение.

Далее.
Если подумать головой и хоть чуть-чуть быть в курсе дела:
— Торе народ таки учили и учат, так как в мессе Литургия Слова начинается с чтения Ветхого завета, Торы в том числе (кроме пасхалий)
— Жертву в ходе мессы таки готовят и таки приносят, только не кровавую, а «жертва богу дух сокрушен, сердце сокрушенно».

Поэтому, прежде чем умничать, надо слегка разобраться.
И, кстати, представиться.
Потому что крайне неудобно разговаривать с анонимом.
Ohne Name
Левит — это священнослужитель Храма из колена Левиева.
итд. Расскажи пожалуйста, есть ли должность левита в церковной иерархии католического храма?
Бывают ли в храмах скамьи резников, или может где есть коэнская скамья?
И почему, при всем богатстве деятельности левитов в ИУДЕЙСКОМ храме, на скамье отображена только военная?
Кроме того, стража в средневековом городе как правило наоборот, не ополчение, это профессиональная деятельность за деньги отдельно выделенных людей, в то время как ополчение- это обязанность вообще всех свободных\земельных итд(много нюансов, но главное отличие, что ополченцы имеют невоенные профессии)

Реально, в храмах наоборот есть скамьи для членов вполне конкретных гильдий\организаций или представителей нобилитета- скамья палача, скамья гильдии монетного двора итд, скамья для семьи местного графа, купеческая скамья. Это походу скамья для ополченцев, которых призвали на ВОЙНУ, а не на стражу, и украшена она изображением военного для войны(копье, тарч, Шлем- все это никак не нужно для стражника, но есть инвентарь Войны) то, что название ополчения в германских языках в итоге как-то созвучно левитам, вовсе не означает, что они как-то связаны, просто случайное созвучие.
Разобрались?
Насчет представления повторяю, аккаунт не персонифицирован, лучше выскажитесь по фактам, не отвлекаясь на мою личность.
Клим
Былллин.
Как бы тебе сказать-то.
Должности нету, а традиционные всякие отсылки — есть.
Т.е., сказать: скамейка стражи и скамейка левита — это примерно одно и тоже.
Причем, я оперирую английским термином, какое слово использовалось для скамейки на средненемецком — понятия не имею. Так что мы сейчас обсуждаем «испорченный телефон» — перевод перевода перевода.
Поясню позицию: скамейка левита в моем понимании — это скамейка храмовых служителей, в том числе, военных, ведь церковь была одним из крупнейших феодалов и выставлял военных в том числе.
Резьба, кстати, представляет только две военные фигуры среди толпы вполне гражданских.
«Левит» я говорю ради:
— антуража
— понимания того, что там не только солдаты (как оно и было среди левитов).
Кстати, стражу периодически исполняли феодально обязанные люди. Т.е., городские рыцари, а точнее, их военные «слуги».
Ohne Name
левит=\= стражник, даже в иудейском храме, какбы.
по английски она названа levitic pew, в этом же самом английском есть такие термины как feudal levy, raise levies (феодальное ополчение, созвать ополчение)итд, и это ничего общего не имеет с иудейским левитом, а восходит к общегерманскому лёдунгу.
ведь церковь была одним из крупнейших феодалов и выставлял военных в том числе.
тут надо разбираться отдельно. те, кого выставляла церковь как военных, опять же скорее проф. наёмники на службе у церкви, а не участники церковной иерархии. и хотя некоторые видные церковные феодалы таки выступали с оружием в руках, в целом канонический взгляд на личное смертоубийство и тем паче, пролитие крови священником- отрицательный. Левитом могли назвать аббата, но громилу, хоть и на службе- оч. врядли.
Военные слуги городских рыцарей= люди получающие за службу деньги. в те левиты, которые ополченцы призвать можно лишь на ограниченное время(ок. 3х мес в среднем по разным канонам).
Клим
Я знаю, как оно названо по-английски.
Я не знаю (и это главное), как оно названо на оригинальном языке.

Мне кажется, что я пояснил свою позицию?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.