Надгробие Тиберио Брандолини. Конный барельеф 1397 г.

В церкви св. Франциска города комунны Баньякавалло, что в районе Эмилия-Романья, провинция (административный центр Равенна), установлено редкое рыцарское надгробие. Это конный барьельеф Тиберио Брандолини, умершего в 1397 г.

Судя по всему, доспех и вооружение надгробия синхронны или примерно синхронны последним двум десятилетиям жизни рыцаря, т.е., 1380-90 гг. Особый интерес представляет внушительный защитный комплекс коня. Полный чешуйчатый доспех вряд ли является художественной метафорой, будучи исполненным с величайшей точностью и техническими деталями, такими как ремень, которым шаффрон (наголовье) пристегивается к нашейнику. Нашейное прикрытие дополнено ламинарным набором, видимо, установленным на затыльной части шаффрона. Данный набор закрывает стык нашейника до самого седла.

К сожалению у меня есть лишь несколько фотографий этого выдающегося надгробия. Если бы удалось дополнить его дополнительными деталями — это было бы весьма полезно.

0
Реклама
Ех, красота яка! Особливо бард порадовал. И вообще, действительно, деталировка внушает.
Теперь понятно, откуда Эмблтон взял кринет для своей реконструкции в МАА «Итальянские армии», датировав, правда, это дело более полувеком спустя.
Клим
AndreyKurkin: У меня вот жаль нема его в полный рост в цвете, только прорись и отфотканные фрагменты.
Конечно, сильне всего внушает конь. Это просто какой-то БТР, а не конь.
Пришел палач и отрубил комментарий!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.