Надгробие графа Йоганна II фон Нассау-Саарбрюкен, 1472 г.,

В монастырской церкви св. Арнульфа расположено роскошное надгробие владык имперского графства Саарбрюкен из династии Нассау — Людовика 2.

Церковь, заложенная в 1315 году, было достроена в конце 14 века и является усыпальницей графов Нассау-Саарбрюкенских, которые встали во главе этой земли в 1381 году, сменив династию Коммерси-Саарбрюкен.

Графство выделилось из архиепископтва Мецского в 1080 году, когда Зигеберт, граф Сааргау, был пожалован этими землями Императором Генрихом 4. Собственно поэтому церковь и посвящена св. Арнульфу — покровителю Меца.

Среди множества надгробий чрезвычайный интерес представляет памятник графа Йоганна 2 (1423-1472 гг.), отображающее роскошный готический доспех, примерно 1470-1480 гг. Снаряжение дополнено классическим одноручным мечем с чехольчиком для ножа на внешней стороне ножен. Два геральдических ангела держат шлем усопшего — армэ с предличным усилением — раппером и нашлемником в виде родового льва Нассау, а так же тарч с гербом графства.

Надгробие отличается великолепной сохранностью и фотографическими подробностями изображения. По сути, это подлинный доспех своего времени, изваянный в скульптурной форме.

Латы являются классическим памятником защитного снаряжения alla tedesca последней четверти пятнацатого столетия, т.е., итальянских доспехов, выполненных по заальпийской моде. В данном случае «заальпийской» значит «франко-бургундской», что не удивительно, учитывая расположение графства на юго-западе Германии на самой границе с Францией. Собственно, это типичное феодальное владение донациональной эпохи, когда часть земель (Коммерси) французские, а часть германские (Саарбрюкен).

Узнаваемые итальянские черты сочетаются с влиянием германской традиции: гладкая двучастная кираса, где пластрон и плакарт соединены ремнем, подол, дополненный подвесными тассетами не только спереди, но и с боков и, предположительно, сзади, как на известном доспехе пфальцграфа Рейнского Фридриха Победоносного. Наиболее характеристической чертой ломбардской оружейно школы является соединение деталей кирасы на левом боку посредством петель. Кроме того, снаряжение сопровождается типичным итальянским армэ. Германские особенности выражены в симметричных наплечниках (в отличие от выраженно ассиметричных миланских), которые отличаются друг от друга дишь технологическим вырезом для фокра (упора для копья) в право наплечнике. Оба наплечника усилены монолитными пластинами с небольшими пассгардами (бортики по верхнему краю). Защита рук сформирована посредством верхнего реребраса, крупного налокотника и наруча, не соединенных шарнирными очленениями, но. по германской моде, собранных посредством привязных ремней. Типично германскими так же является рифление наручей и налокотников, вместе с симмметричным исполнением последних.

Интересен так же меч с дисковым навершием и матерчатыми кистями бахромой по сторонам рукояти — далеко не самые частовстречаемые детали для 15-го столетия.

 

0
Реклама
ElenaBalashova
Климентий, а ты не ошибся ли группой? ;) Это группа про норвежских викингов!
Xild
  • Xild
  • 22 февраля 2013, 01:28
  • 0
Прошу удалить топик; в противном случае это придется сделать мне как администратору.
Макс Шишкин
Клим, дав ты тролль. ;)))
Клим
Что-то я промахнулся))))
Но Йоганн вообще отличный викинг!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.