Надгробие Eberhard from the church of Boxberg -Wölchingen 1449

Классический комплекс доспеха с кастенбрустом.
+1
x
Наплюсовали на 1
Реклама
Роскошный доспех. Отличные фото. Почерпнул массу деталей. Судя по виду — руки раздельные. Интересует система крепления к гамбезу — явно каждый элемент по отдельности уже не навязывали. Сейчас сам с этим столкнулся.
Клим
Скорее всего, привязывали к ремням, которые соединяют наруч и реребрас.
Ммм… да, видимо так. Клим, а есть фотка новодела с этой грамотной системой? Как раз себе дособираю наручи, и еще пара скоро на стапеле — не хочется экспериментировать). Лучше сделать по накатанной).
Клим
Новоделов фото не вспомню.
А вот доспех Зиги тирольского посмотри. Там оно классически обустроено.
Клим а когда когда кастенбрусты вообще вышли из хождения? Вроде раньше считалось что они не дожили до второй половины 15в.
Виктор
Клим, я это надгробие встречаю под 2 разными обзначениям: Арнольд фон Розенберг и, как ты подписал Эберхард (тоже фон Розенберг). И вот думаю как правильно-то?
Кстати, присоединяюсь к вопросу по поводу бытования кастенбрустов, когда они окончательно выходят из моды? А то мне как-то казалось, что подобный комплекс для 1450 года уже несколько архаичен.
Клим
Хо, кастенбрусты прожили годов до 60-х годов 15 века.

Вить, не ведаю, как верно, потому что не знаю.
Виктор
Слушай, а я правильно понимаю, что кастенбрусты потом под итальянским влиянием в готику эволюционировали?
Клим
От цэ ОЧЕНЬ трудно сказать, что под чем эволюционировали в готику.
Я думаю, что главным моментом стали возросшие скилы германских платнеров, которые до 1450-70 зверски Милану просасывали.
На кастенбрустах отработали тотальное рифление и ношение горжетов под кирасу.
Потом — да — собезьнничали у ломбардцев составную конструкцию, и — понеслась. Схема такая, но что-то меня смущает. Явно есть нюансы.
Виктор
М… а есть какая-нибудь литература про развитие германского доспехостроения в 1450-1470 гг? А то попытался тут найти что вообще из оригинальных вещей этой эпохи сохранилось: складывается ошущение, что никто кроме итальянцев на континенте доспехи не клепал, а потом хоп и сразу высокая готика.
Клим
А и нету.
Потому что развитие германского доспехостроения 1450-70 гг. так слабо представлено в вещах, что просто нет опорных данных для написание серьезной книжки.
Другое дело, что должны быть архивные материалы, но и их, видимо, не ураган.
Виктор
Блин… йа лох, который не умеет картинки смотреть :) Это два разных человека с разницей в датах смерти в 2 года и два разных надгробия :) Хотя доспехи очень близкие.
Михаил

Да, детализация впечатляет.

Судя по фото, здесь кираса представлена только нагрудной частью. Насколько это характерно для кастенбрюстов (1415-1440)? 

Несколько странно использование в таком продвинутом комплексе только нагрудника.

Макс Шишкин
Просмотрев вот эти фото тоже пришел к выводу что наспинника нет.
Макс Шишкин
Ну или мы имеем явный пример халявщика скульптора, тоторый не стал себя етруждать пропаботкой видимых участков спинной части, особенно в области поясницы. ;)
Клим
Вот именно. Сзади вообще ничего нет, кроме ремня на талии. Если б там была проработана стеганная поверхность — тогда другое дело. Пока же ничего утверждать невозможно.

Доцпех очень схож, скульптор не один и тот же? Здесь точно такая же история с проработкой спины — некуа «традиция» частичной халтуры?)
Виктор
Очень сильно может, кстати, что один и тот же. Если ничего не путаю, что это как раз и есть Арнольд фон Розенберг, склеивший ласты в 1447 году. И ровно из той же церкви в Боксберге.
Там уже подлезть должно быть сложно и крайне неудобно). Думаю, на самом деле скульптор решим схалявить, потому как юбка настолько узкая, что в правдивые размеры не верится. Ну а в целом кастенбрюст во многом схож с капотом из Глазго, да и общий уровень комплекса подразумевает, что наспинник скорее таки есть))
Клим
Да и дата.
Или нет!
Это все моченая кожа, точно!)))))))))))
Да здесь кое-что позабористей моченой кожи. Какой видите смысл, при такой уровне доцспеха ставить кольчужные пальцы?)
Клим
А это не кольчужные пальцы. Это у него под доспех из моченой кожи и гамбезон поддет полный  хауберт с перчатками!
Во как!))))))
Хочу обратить внимание на форму забрала шлема, шарнир сделан в нижней части. Ранее на mreen.org/OZRclub/bacinet-s-rebrami-i-zabralom.html, бала представлена другая скульптура где забрало имело схожую форму. Но было предположение что это ошибка автора.
Хотя при такой деталировке воссоздания доспехов и лица, скорее всего ошибок быть не могло, и такие забрала имели место быть. Может кто нибуть знает что об этом?
Клим
не имею суждения.
очевидно как и у всех, к сожалению.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.