Официальная страница

Блог клуба

Армия Фрундсберга (Armee Georg von Frundsberg)

О клубе:
Международное объединение, созданное в 2009 году, с целью продвигать тематику ландскнехтов.
Мы являемся крупнешим отрядом имперских ландскнехтов в СССР и одним из лучших отрядов в мире.

В Тулу приезжал венский ученый историк Маттиас Пфаффенбихлер (22-26.10.15)

Приезд директора Венского Музея “Hofjagd-und-RustkammerderKunsthistorisches Museum  в Тулу.

Идея пригласить доктора Пфаффенбихлера к нам в Тулу, возникла у нас в июле прошлого года, во время посещения КНМ и детального изучения ряда артефактов.  После долгих уговор, ученый согласился принять наше приглашение и приехал к нам в Тулу…

Отдельного рассказа заслуживает история о том, как мы решали организационные вопросы с визами и прочим, но… об этом, скорее за кружкой или рюмкой в узком кругу.   Главное, все трудности были преодолены и ученый был привезен, встречен, поселен и обеспечен культурной программой.

 

Итак, 22 октября 2015 года, наш водитель встретил гостей (доктор Маттиас прибыл с супругой) и привез в Тулу. 

Расселив


Читать дальше

Шталленштурм-IX 6-9.08.2015. Фестиваль культуры Ренессанса.

Добрый вечер, уважаемому Собранию.

На радость наших завсегдатаев, наших друзей и реконструкторов 16 века, да на зло врагам, сообщаю, что Шталленштурм в этом году будет!



Увы, но сообщить раньше у нас не было возможности, ибо решение пришло только в конце июля.
Но, видимо его величество случай, сам велит нам проводить этот знаменитый фестиваль для друзей каждый год.
 
Итак! 
Как и всегда основная концепуция наших мероприятий это создание доброжелательной атмосферы для участников в стиле конца 15, начала 16 веков. Нам не нравится, доведенный до идиотизма бюрократический снобизм, поэтому мы, простым русским языком напишем что и как!

Цели и задачи!
1. Создание качественной интерактивной площадки для объединеия реконструкторов-единомышленников по тематике 16 века. 
2. Проведение различных


Читать дальше

Двуручный меч "Фламбрег" 1590-1617гг. обзор артефакта и краткий экскурс.

Обзор характеристик двуручного меча конца 16 начала 17 века.

Добрый день, Друзья.

Сегодня мы вам расскажем об одном интересном артефакте. Это двуручный меч самого конца 16, начала 17 веков.  Речь пойдет о фламберге.



Итак, 22 февраля, делегации экспертов-оружиеведов от МО «Армия Фрундсберга» посчастливилось попасть в один интересный музей. Это музей пыток и телесных наказаний на Арбате в Москве (ул Арбат 25/36) www.pereverzev.su. В составе алчущих до знаний были: Петрухин И.Н (Герцог); Николаев А.В(Букворм); Стрельченко А; Попков К.А (Кристоф) и Грачёв О.Ю.

Тематика музея, конечно, немного не военная, но в одной из витрин, выставлен для обзора настоящий двуручный фламберг.  Начальство музея оказалось очень дружелюбным и адекватным.

 


Читать дальше

пара слов о Высоцком....


25 января 1938 года, родился человек, который стал для миллионов советских граждан голосом и совестью эпохи — Владимир Высоцкий.
 
 
За свою, возможно короткую, но насыщенную жизь, ему удалось сыграть десятки ролей театра и кино. Актер и поэт, с экспрессией невиданой силы, в которой он, буквально, проговаривал, практически все бытовые, политические и прочие проблемы человека.
Являяесь, поклонником его творчества с детства, мне всегда были интересно наблюдать, как персонажи его стихов переживаю те или иные сложные ситуации. Да сам автор, в одной из записей, где он беседует со зрителями, он признался, что ему всегда хотелось показать человека в критически-сложной ситуации и весь смысл его песен можно уложить в одну строчку: «Вдоль обрыва по над пропостью....»

Читать дальше

Новогоднее обращение Герцога к народу!

Всем привет.
Мы тут собрались в баню и уже неприлично напились.
Так вот, Илья Николаевич, на спор, сочинил экспромтное обращение ко всем жителям  реконс-тусовки СССР.


Смотрите и внимайте глас Кормчего!


Читать дальше

Днюха Герцога:)!

Дорогой друг, камрад и вождь:),

От лица всего веселого и хулиганского коллектива ландскнехтов&кампфрау позволь, расцеловав тебя в обе щеки:), поздравить с Днем твоего рождения:)! Ура:)!

Сегодня ты достиг так называемого «человеческого совершеннолетия»:) — определенного уровня житейской мудрости и уже по-настоящему взрослого мироосознания. А посему от всех нас хочется пожелать тебе как можно больше терпения, крепкого здравия и неиссякаемого оптимизма. И чтобы перья на твоем шлеме бодро развевались. Всегда:)

Сегодня — это тот самый день, когда ты можешь напиться по самое нимагу и захрапеть, уткнувшись лицом в праздничный салат:) Пользуйся моментом;)

Вообщем, всех тебе благ и всего самого доброго:)!

 

П.С. Картинку выбирал Кристофф;) 


Читать дальше

Армия Фрундсберга - как надо жить!

 

Доброго времени суток.
Чтобы было меньше потом вопросов, я тут накидал некий перечень обобщенных правил поведения в нашей Армии.

Заранее, прошу извинить, за возможные опечатки и слитые слова — плохое освещение и темная клава делают своё дело.

 

Преамбула.

В XXI веке,  для «реконструктора», гордиться, понтоваться и т.д. качественной шмоткой или своей мат.часть. недостаточно.  Тем более, в выбранном Вами периоде реконструкции. 
Каждый, кто хочет заниматься ландскнехтами, ДОЛЖЕН отчетливо осознать, что реконструировать ландскнехта, это реконструировать, прежде всего, воинскую дисциплину.
Из истории мы знаем, что ландскнехты,  во время военных компаний ВСЕГДА ходили большими формированиями и держались вместе. Формирования меньше фанляйн в


Читать дальше

Армия Фрундсберга. 2-я пятилетка

Добрый день, друзья.
Как вы все уже знаете проект «Армия Фрундсберга», как обобщающее объединение больше не существует. 
Однако, многих, я знаю, волнует вопрос, а что же будет вместо и как дальше жить?  Сейчас, мы постараемся сформулировать, для Вас, ответы.

Проект закрыт, да. Но, никто никуда не идет и не ушел. Да, часть мы репрессировали, но львиная доля наших ландскнехтов и кампфрау осталась.
Тем более, что львиная доля наших ландскнехтов, все-таки, увлеченные люди и хотят быть  и оставаться в команде. Именно для этих людей проект продолжает свое существование. Пусть уже не в виде организации, отвечающую за всех любителей 16-го века, но для тех, кто готов следовать командным правилам и командному духу. Что, в общем-то, всегда и приводило к успеху.

Теперь,


Читать дальше

открытый осенний дриль 25 октября

Граждане! В свете последних событий, а именно посыланием Ильей Николаевичем «всех» в… далекое эротическое путешествие,  я негодую!  Пускаться в такое «путешествие» я не хочу и, собственно, не намерен! Ибо, в движухе я уже ровно одиннадцать лет и все эти одиннадцать лет провел в ландскнехтах! Посему, я отсюда никуда не уйду, а буду заниматься любимым делом в нужном, правильном русле. А правильное русло у шестнахи только одно: порядок и дисциплина.  Высокий уровень матчасти, в наши дни, это не стремления и не достижение, это необходимое требование. Тем более, что с этим пунктом в Армии проблем нет.

Сейчас, когда всякие там «источники» и т.д. «как шить/делать» доступны в интернетах, главным упором является организационный


Читать дальше

Армия Фрундсберга - проект закрыт!

Доброго времени дорогие друзья!



Решили мы тут подытожить наши Армейские дела за пройденные пять лет.

Как известно наше объединение было основано в апреле 2009 года. Сейчас сентябрь 2014. Итого, пять с половиной лет.

За этот период из мелкой кучки любителей ландскнехтизма ( 8 человек) мы создали огромный отряд, с массой антуража, с работающей дисциплиной, наверно самым крутым по антуражу, дисциплине, шатровому убранству и т.д., военно-историческим лагерем в движухе и качественным железом на наш период.  


Читать дальше