Официальная страница

Блог клуба

Армия Фрундсберга (Armee Georg von Frundsberg)

О клубе:
Международное объединение, созданное в 2009 году, с целью продвигать тематику ландскнехтов.
Мы являемся крупнешим отрядом имперских ландскнехтов в СССР и одним из лучших отрядов в мире.

Меч ландскнехта ок.1520 г. - обзор артефакта из КНМ (23.07.14)

Добрый день, дорогие друзья.

как и обещал, я  публикую статью об еще одном артефакте из кунстхисторищемьюзим (рюсткамэ).

На этот раз, Вашему вниманию исследовательская мини-бригада «Армии Фрундсберга» предлагает сюжет о настоящем мече ландскнехта. В народе, его еще называют «катцбальгером».


Читать дальше

Турнирное копье нач.16 века. Обзор экспоната BNM , Мюнхен,Германия.

Добрый день.

Очередной мини-доклад из Баварского Национального Музея, расположенного в Мюнхене, в Германии от 20.07.2014года.


Читать дальше

Шталленштурм 2014 - отчет организатора!

Вот и пришло время высказать официальное мнение орг.комитета успешно проведенного нами фестиваля.

текста много, ибо о чем доложить… мягко-выражаясь есть. Посему заварите крепкого чайку, или налейте холодненького пивка в кружечку, запаситесь времечком и приступайте к чтению))

Для начала, от всей души хочу поблагодарить всех участников мероприятия, что  своим антуражем, весельем, военной стойкостью сделали фестиваль еще красивее и лучше, чем мы уготовили.

Вообще, сама идея Шталленштурма с 2005 года предполагала симбиоз высокого уровня реконструкции и хорошей,  и доброй атмосферы для участников:  без снобизма, междоусобиц, да детского  мелочного брюзжания.  С каждым новым Шталленштурмом мы стараемся обеспечить решение данной задачи на более высоком уровне. 


Читать дальше

для С.Журавлева (MOROZ) ликбез по шлему - внешние черты.

Итак! 

У, впринципе, мастера с руками — Сережи Журавлева из Москвы из клуба «Рондашьер» ОЧЕНЬ ужасный шлем армэ.
Сделал он его по мотивам моей давней фотки (май 2012) из Нац.баварского музея. 
Из-за деффицита инфы, шлем у него, мягко говоря — получился не такой как надо(((

Дело тут не в том, что руки из жопы (у Сергея руки НЕ ИЗ ЖОПЫ, — факт), а в отсутсвии информации и правильного виденья «как оно было».  

Посему, мы с Костиком, специально съездили в тот музей еще раз и специально для Сережи детально рассмотрели тот шлем. 
Чтобы  талантливый мастер — Серега сделал себе правильный шлем.

Если посмотреть по внимательнее, то труд Сережи не имеет вообще ничего общего с артефактом!
наврана ВСЯ геометрия «купола», наврано забрало, навраны прорези — все наврано! Мы с Жуковым и Буквормом страшно НЕГОДУЕМ!

 

даже! рекламируют фест таким шлемом) Ну, как


Читать дальше

Joachim II, Hektor`s Kurfurst von Brandenburg armor (Inv.Nr A312) - Исследование доспеха

Добрый день, друзья!

Наш экспедиционный корпус  «Армии Фрундсберга» вернулся из очередной поездки в Европу.

Главной целью поездки было посетить «рухтскамер» в Венском историческом музее для детального изучения ряда артефактов.
В прошлый раз, мне удалось детально разобрать и измерить доспез Вождя ландскнехтов — Георга фон Фрундсберга.  Если кто помнит, то мной была опубликована статья про тот доспех  http://mreen.org/armiya-frundsberga-armee-georg-von-frundsberg/tolschiny-kiras-pervoy-chetverti-16-veka-prakticheskiy-opyt.html

Пообщаться с директором «рухтскамэ»  «Кунст Хисторище Мьюзем» (KHM) Вены, легендарным специалистом в области вооружения средних веков, автора множества научных статей и книг по данной тематике господином Матиасом Пфаффенбихлером.
задать ему ряд


Читать дальше

Шталленштурм-2014 (13-17.08); VIII-ой Фестиваль Ренессанса.

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить, что ВИК «Стальной  Орел» и МО «Армия Фрундсберга» проводят VIII Международный фествиаль культуры Ренессанса «Шталленштурм»


  

Основной принцип организаторов.

 

     Главной задачей перед собой, орг.комитет ставит создание дружеской атмосферы общения реконструкторов, взаимовыгодный обмен опытом и высокий стандарт уровня военно-исторической реконструкции на фестивале. 

     Нам важно создать такой фестиваль, на котором каждый участник будет себя чувствовать нашим гостем и частью маленькой, воссозданной с его помощью истории.  

   Мы позиционируем наш фестиваль, как место, где каждый участник способен проявить себя: будь-то военно-полевой блок, турнир, конкурс костюма, мастер-класс,


Читать дальше

Днюха у Дюрера!

 

Бравые ландскнехты, обретающиеся в славном Нюрнберге или проходящие мимо (в поисках добычи, выпивки и веселья:), сегодня День рождения нашего прославленного рисовальщика, гравера (изображения как живые!) и писателя Альбрехта Дюрера!

Ему «стукнуло» 543 года:)! Совсем юнец;), а каких уже достиг высот — кайзер Максимилиан I Габсбург пожаловал ему пожизненную пенсию за то, что своими работами, в которых он стремится к совершенству, угодил монарху (а значит и всем нам).

Для тех, кто не знает как идти к дому нашего Альбрехта, где происходит грандиозное застолье и веселье по вышеназванному поводу:), пожайлуста, нижеприлагаемые фотографии послужат вам ориентирами в ваших блуждания по улицам Нюрнберга:)

Айда веселиться:)!

 

P.S. Сам кайзер обещался заглянуть с тортиком из соседнего Кайзербурга;)

 




Читать дальше

Этот День победы!

Радостные поздравления и горькие воспоминания — две стороны Великой победы. На глаза случайно попались эти интересные снимки советских солдат, дошедших и взявших Берлин. Наверное, нам сложно будет представить как они радовались… Вечная память и слава их подвигу! 

Всем известный снимок с бойцами Егоровым и Кантарией.

 

Недавно вернулась из Берлина. Интересно представить как все это было 69 лет назад на тот самом месте у Бранденбургских ворот и Рейхстага. Время, конечно, изменяет все — здания перестроены и украшены, но память воскрешает образы прошлого


Читать дальше

С 8 марта, дорогие женщины!

Итак, благодаря тов.Каре Цеткин мы имеем возможность выделить специальный денек, чтобы удавить накорню, весь свой мужской, домостроевский шовенизм и уделить время и внимаение самой прекрасно и утонченной половине человечства — жанщинам.


От лица командования МО Армия Фрундсберга и от себя лично, поздравляю всех фрау, кампфрау и фройлян с празднком весны.
Желаю, всегда оставаться, молодыми снаружи и зрелыми внутри. Чтобы в вас гармонировала идеальная красота, заставляющая нас мужчин, карячится ради вашего внимания и женская мудрость, позваляющая прощать нам наши перегибы и «косяки»!


С 8 марта, любимые женщины!
Всегда ваш, Херцог Трольский))) 


Читать дальше