Находка наруча 1350-1400 гг. из куир-боули, Лейден, Нидерланды.



В 2003 году в голландском городе Лейден при раскопках территории средневекового монастыря района Роомбург сделана интересная и важная находка. Это наруч из так называемого «куир боули» (cuir boily) — вываренной кожи. Деталь защитного снаряжения датируется второй половиной 14-нач.15 века по особенностям стратиграфического контекста. Насколько можно судить по аналогичным предметам на хорошо датированных изображениях (надгробные статуи, книжная миниатюра и т.д.) более правдоподобной выглядит датировка 1350-1360 гг. Однако невозможно отрицать, что защитное снаряжение могло иметь куда более длительную «жизнь», нежели широкое распространение отдельно взятого типа. Снаряжение донашивалось и, тем более, сохранялось в личных, городских, монастырских арсеналах и кладовых десятилетиями. Иногда, и после утраты всякой его актуальности.

Рассматриваемый наруч изготовлен из двух слоев кожи. Причем, верхний слой (толщина около 3-4 мм.) исполняет собственно защитную функцию, а нижний — скрепляющую. защитные элементы наруча состоят из двух створок: основной, оформленной в виде прикрытия предплечья с выпуклой налоконтной областью и внутренней створки — более короткой и и узкой. По краям створок сохранились следы крепления усиляющих железных полос, изначально установленных посредством заклепок.

Более подробной информацией о рассматриваемом наруче мы пока не располагаем. Остаётся ждать публкации данного интересного объекта.

+1
x
Наплюсовали на 1
Реклама
Awatron
Эээ, я вот ту недавно слышал, что эта вещь очень похожа на тренеровачные наручи для фехтования на саблях 18.-19. века.
Клим
Awatron: археологическая датировочка однако
Awatron
Клим: Ну, если захочется сенсации, ещё и не то можно задотировать. Только радиоуглеродный анализ докажет. Форма а ля сахновка мне кажется подозрительной для Нидерландов 14го века. Две аналогичные находки налокотной выпуклости не имеют.
Клим
Awatron: а ИЗО с гробов имеет.
Хотелось бы поглядеть на фехтовальные наручи.
Для справки, радиуглерод в данном случае покажет дату плюс минус 300 лет.
Awatron
Клим: А можно линк на ИЗО? Очень хочется посмотреть.
Клим
Awatron: я вообще, первый спросил.
Про линки я плохо знаю — надо искать, а сканировать из книжек мне сейчас некогда
Awatron
Клим: Не могу найти в интернете. Слушал вроде что у полчяков таких наручей для сабельного фыехтования в музеяй много. Но не могу найти. А вот ИЗО подобных штуковин на надгробиях нашёл. Jan van Polanen напримнр. И прада похожи.
Клим
Awatron: да их вообще есть. На спящий стражах из Фрайбурга, на гробе фон Дракенбуха и прпрпр.
А вот сабельных наручей такого типа не видел.
Олег Федоров
А вот подобные из вываренной кожи поножи на 13-14вв в археологии европейской встречаются, есть ли такие находки?
Клим
Олег Федоров: слышал я ухом про некий понож из Италии. Но никогда его не видел глазом — может, брехня. Реребрас есть, несколько штук наручей.
Олег Федоров
Дело в том, что есть упоминание о находке кожанных поножей в погребении кочевника втор.пол-конца13в.Хотелось сравнить что есть из кожанных поножей у европейских латников.
Клим
Олег Федоров: пока только картинки, а фактических вещей не видел.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.