Фрагменты доспехов 1500 гг. из церкви св. Лоренса, Хатфилд, Англия.

Как известно, одной из важных и многочисленных групп материальных источников в активе западноевропейского оружиеведения, являются собрания воинского снаряжения в церквях. Как правило, это дары, сделанные донаторами приходов в качестве надгробных подношений или просто пожертвований. Наиболее известной коллекцией является, без сомнений, «экспозиция» храма Мадонны дель Грациа близ Мантуи, где хранится значительное количество итальянских лат 1490-1500 гг. Помимо упомянутой, существует множество более мелких коллекций, включающих даже «сборный материал», поднятый монахами на полях сражений при уборке тел павших.

Так, в церкви святого Лоренса в Хатфилде, Великобритания, сохраняется несколько интересных экземпляров лат.

Их можно разделить на две основные группы:

— фрагменты единого гарнитура (?) 1500 гг.,

— несколько кирас и прочих деталей доспехов конца 16-начала 17 веков.

Наиболее интересны части лат 1500 гг. Они имеют прямые аналогии среди английских или фламандских древностей. Кроме того, на них видно несомненное итальянское влиние и, видимо, гарнитур мог быть изготовлен в Англии, когда Гринвичкая королевская мастерская приняла на работу ряд ломбардских платтнеров, оказавших заметное воздействие на облик английской оружейной школы.Среди характерных итальянских черт можно выделить: ассиметричные налокотники (левый более крупный, с развитым боковым крылом) и серию отверстий на нижней переходной пластине наколенника, которая служила для подвески кольчужной полосы — один из наиболее узнаваемых маркеров миланского доспеха.

В настоящее время гарнитур состоит из серии деталей археологической сохранности. В их число входят: налокотники, наколенник, часть сабатона, рербрас, часть наруча, понож и забрало шлема «армэ».

Не смотря на кажущуюся «прозрачность» датировки, интерпретация материала неоднозначна. Так, невозможно точно сказать, где были изготовлены эти латы, кому принадлежали и как попали в церковь. На этот счет возможно строить лишь предположения разной степени обоснованности.

Тем не менее, доспех весьма показательный, как в смысле иллюстрации уровня развития вооружений начала 16 века в регионе, так и в смысле музееведческом, как показатель состава церковных коллекций, какими они могли быть на излете средневековья.

0
Реклама
Senicheff
А есть ли ссылки на кирасы и ту самую коллекцию храма Мадонны дель Грациа близ Мантуи?
Очень интересно, тем более такой период…
Клим
Heldar: так камрад)
Опубликовано и обсосано мильен раз))))
Senicheff
подскажи хоть как публикация зовется, а то гугл выдает одни иконы… =(
Клим
Heldar: www.ebay.it/itm/Le-Armature-S-Maria-delle-Grazie-di-Curtatone-di-Mantova-Armatura-Lombarda-400-/380466659199
Клим
Heldar: J. G. Mann he Sanctuary of the Madonna delle Grazie, with notes on the evolution of Italian armour during the fifteenth century
Senicheff
Zhukoff: danke!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.