Шлёссфест - День Замка Нойбург. Германия 28-30.06.13

Добрый день.
не успев вылечить сорванный голос после командования большими батальонами на ВиЭ-13, я и Костян двинулись в братскую Германию.  Нас туда позвал Саша-Кайзер принять участие в праздновании дня замка в городе Нойбург на Дунае.

упоковав все наши историчные тряпки в два бундесверовских баула, мы выдвинулись в сторону аэропорта Шереметьево. В дурацком на этот раз, решили не лететь. Как оказалось позже — зря.

Итак, родной АЭРОФЛОТ, погрузив наши тушки в крылаую машину за три часа доставил нас в аэропорт Мюнхена.
На пасспартном контроле был хмурый немец в фуражке. Он долго пытался осознать цель нашего визита в ФРГ — когда показали офиц.приглашение от города на праздник, вроде умаслился.

Идем получать баулы с багажом.  Багажа долго нет… Хм… может они наши тул.пряники в кол-ве шести штук за контробанду посчитали????  .....  багажа нет. Минут тридцать так нет. Из транспортной ленты вышли три сумки, а потом ответсвенная фрау объявила что контейнер с багажом всего самолета геройски забыт в аэропорту Шереметьев!

ну чо… радуемся, хуле))) Завтра фест, а  у нас даже сменных носков не было. Берем бумагу об утере багажа и идем на выход.

Саша-Кайзер уже ждет нас и мы пакуемся в его тачку. так как мои лекарства осталичь в забытом багаже — было принято волевое решение лечиться по-русски)))

  На улице холод и хочеться писать(((  На заправке за проход в сортир с нас содрали с по 50 центов (22 руб) с каждого. Да! В Германии бесплатных сортиров очень мало(((

Пообедав, вкусным супом, огроманной порцией мяса и пивом — поехали в наш жил.блок.

 

ШЛЁССФЕСТ

Само мероприятие было довольно-таки веселым. Добрые бюргеры с бюргершами; молодые пары; куча мелкой школоты с барабанами и т.д… Все они были разодеты в стилизованные костюмы на 16ху.  Реконструкцией там и не пахло. Они даже не знают что это такое. Куча пластика; синт.ткани, даже обычные кросовки были вместо, хоть какой-то ист. обуви.


Зато, все счастливы, веселы, пьют пиво и поют песни. А мы как два дурня из турья стояли рядом и выдерживали псевдо-надменные от представителей участников праздника.

Войны там никакой нет. народ прсото отдыхает, пьет пиво едает еду и просто развлекается.

Саша-Кайзер выдал нам значки Шлессфеста, талоны на пиво и питание (пропили все) и удалился перодеваться в Кайзера.

Усевшись возле парка на скамеечке, мы начали следить за праздником: делать фотки и тихо стебаться на херовой матчастью бюргеров. 


Вот по Дунаю плывут гандолы, в которых сидят люди в знатных костюмах. Машут ручками публике, а те салютует аплодисментами в ответ.

 

 

Вот стадо барабанщиков прогремели дробь; вот прошли строем «шлессвахэ» с КАРТОННЫМИ алебардами.

гандольщики пристали к берегу, знатные граждане вышли и возглавили колонну, ждавших их бюргеров.
И вся эта пестрая братия двинулась к замку.

 

У САШИ-КАЙЗЕРА...

Нас в итоге расположили в шатре у Саши-Кайзера на центральной площади замка у церкви. шатер был крут. Где-то 6х6 метров. В центре вокруг опорной балки был громадный круглый стол.  Вдоль стен стояли кровати с цветными подушками и одеялами. На стенах картины, гобелены и знамены. Сам стол был украшен скатерьтью и чучелами фазанов на блюдах.  Красиво...

Посуда была богата: стеклянные бёхеры(стаканы), оловянные и бронозовые блюда, а также куча красивых кувшинчиков. Над столом висела стилизованная люстра.  А в одном из углов шатра, хитрый Саша-Кайзер замаскировал холодильник. В итоге у нас всегда было прохладное пиво и шампансское.

Начали приходить Сашины коллеги по цеху.  Богатые немецкие бюргеры были разодеты в ОЧЕНЬ пафосные стилизации прикидов Ренессанса. Материал, разумеется, был не аутэнт, но ГЛАВНОЕ — не было ни малейшего желания придраться.  Люди в этих костюмах были, фактически, типажами того времени.

 

ШРЕДЕР

Так как мы были без костюмов, чтобы не портитьСаше картинку решили пойти шляться по замку. Обойдя замок и решив возвратиться в Сашину полатку за «лекарством» от кашля мы увидели интересную делегацию.  Крепкий дядя о 50-60 года в сером пиджачке был окружен толпой людей с фотоаппаратами и камерами.  Двигалась это компашка в аккурат к Сашкиному шатру.

Как вяснилось позже этот веселый и крепкий дядя был экс-бундес канцлер Германии Герхард Шредэр. Его спецом пригласили в Сашкин шатер. Наверно посчитали, что там наиболее представительное место для такого человека.
Канцелер пробыл у нас не долго. перекинувшись парой приветсвенных предложений он удалися. Однко, Саша успел ему нас представить и рассказать, что мы ландскнехты из России и занимаемся их историей. Шредер был удивлен, но рад. Поболтали около минуты с ним и потом, мы  сделали памятное фото.  Он удалился осматривать фестиваль и замок.

Эх… не кажный день тов. бундес-канцлера встретишь… хоть и экс.

ТЕАТР

Вечером группа ист.танцев «Нойбург Хофтанзер» совместо с др. артистами показали целый спектакль о жизни ренессанса.

Говорили они понемецки, но мы сумели понять, что в итоге, все остались счастливы.

 

НАШЛИ БАГАЖ

В субботу привещли наши потерянные сумки.
Переодевшись в номере, мы поехали тусить и проедать даденные нам талоны на пиво и еду.


Также, пофехтовали чутка на высокой публике.

В целом, все прошло хорошо.

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Фестиваль закончился в воскресенье 30.06.13.  Пивы мы выпили ОЧЕНЬ много, но пьяны мы не были. Легкий веселящий эфект. Для боварцев пиво = еда.

Также едали и пили в мюнхенском Хофбройхаусе. пропили 100 ойро на троих и были счастливы.

Потом мы съездили в Прагу. Но… это отдельная история.

Также мы были удостоины чести быть приглашенными в гости Бароном Гайо фон Гемингемом, кой проживает в замке самого Гетца фон Берлигхингена!!!  Об этом чуть позже.

В лагерь «веселой» жизни Дохау тоже заехали...

 

п.с.

В Герммании нету вайфая и писать отчеты сложно. 

05.07.13 Германия, г.Нойбург на дунае 23:40. 

Впереди еще два дня жизни в Германии, а потом в Вену смотреть железяки еще раз. Ииииииииии… домой!

 

+6
x
Наплюсовали на 6
Наминусовали на 1
Реклама
Alena
Люблю читать отчеты нашей Армии:)! Все конкретно и по полочкам — любо-дорого:)!

В очередной раз порадовалась за высокий уровень нашей очественной реконструкции, основанной на научном методе. Наверное, это в крови у русских — есть что-то делать, то только правильно и основательно, пыхча и утруждаясь:) Можно, конечно не пыхча и утруждаясь, но выходят по-театральному красивые театральные же наряды.

Не поняла про то, что в Германии нет wi-fi! Это как?!

Герцог и Кристоф, ребята, вы рулите:) Герхард Шредер рулит тоже:) Ну и, конечно, Hoch unser Kaiser:)!
Herzog
Alena:
только что закончил работу с доспехом Георга… Вот восседаю в кафе и надираюсь темным пивом от счастья)
Alena
Herzog: Могу себе представить:)! Думаю, что вся Армия должна радоваться ибо, примерив доспех Самого, ты привезешь пожизненное благословение от Самого на всю Армию:)

До-до-до, знаем мы как вы там надирались пивом:) Я так понимаю, что счастье у вас было каждый день:)))

А фотки хде:)?
Herzog
Alena:
я даже на самолет опоздал.
пришлось аэропорту ночевать.
Alena
Herzog: ох Боже ж ты мой:)! Ты еще и аэропорте ночевал:)?
Herzog
Alena:
ага) разогнал каких-то цыган с сидячих мест и лег спать! выспался)))
Alena
Herzog: наш любимый прославленный в боях маршал спал, приютившись, на стульчике в аэропорте?! Голодный и холодный! Какой ужас:)!
Herzog
Alena:
да не… отобедал в кафешке, заказал новый билет и улегся спать. накрылся своим фиолетовым плащем и был счатслив))))
Alena
Herzog: надеюсь, что стены аэропорта сотрясались от здорового храпа настоящего ландскнехта:) Ну здорово, что не голодный и не холодный:) Еще бы, после всех этих часов трогания исторического железа впечатлений, думаю, на десятилетия вперед:)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.