Центральноазиатские халаты 11-13 века.

Вот такая вот подборка халатов из центральной Азии 11-13 веков, судя по всему сельджукские. Информации по ним крайне мало. Все что мне удалось найти, это фотографии и краткое описание лотов с аукционов. Материал — щелк. Ткань очень богатая, но выкройка довольно простая, особенно по сравнению с халатами Юаньской династии. Главный принцип кроя — максимальная экономия ткани. Завязок нет, запах в основном не до конца. Подкладка вроде у большей части есть, из более дешевой однотонной ткани. Очень интересен схожий мотив — 2 птички в медальонах. 

UPD Немного подробнее здесь.

 

+5
x
Наплюсовали на 5
Реклама
ElenaBalashova
Это очень интересно! жаль, нет побольше информации о них…
Клим
Офффигительно интересно!
А с чего понятно, что это именно 11-13 вв?
Михаэль
Zhukoff: К сожалению информация только из описания аукционных лотов. Так что не знаю. :( Сохранность у халатов потрясающая, так что не думаю что капанина. Скорее завалялись в сундуках. Вот и датировка такая общая.
Zhukoff: Таких халатов, со схожим кроем и +- одинаковой тканью, известно прилично. Для одного из них проводился радиоуглеродный анализ, который дал 11-12вв. Для халата с оборванными полами проводился анализ надписей и декоративных мотивов, который дал конец 12 — начало 13вв.
Клим
Nickolay: халат, который проверяли на радиоуглерод, — он копанный, или что?
Потому как радиоуглерод для антикварной вещи — это довольно странное мероприятие.
Zhukoff: Я ни про одну из этих вещей не могу сказать, копаная она или антикварная. Это ж буржуинские аукционы, у них не принято рассказывать, откуда вещи берутся.
Михаэль
Nickolay: Копанный вроде только последний халат, тот что с оторванной полой, из Кучи. А по остальным мрак. :(
Ну, и + картинки.
ElenaBalashova
Если судить по крою, то они аналогичны сельджукским халатам 13 века из Турции, египетской 8 века знаменитой находке кафтана и сельджукским же ранее на этом аукционе засветившимся кафтанам, датируемым 8 и 9 веками. Налицо общетюркский крой «домонгольского» варианта, если так можно сказать. Узоры, насколько я могу судить, тоже соответствуют датировке.
Михаэль
ElenaBalashova: Да, мне тоже интуиция подсказывает что это некий «доюаньский» общетюркский крой, так же перекочевавший в общемусульманскую моду, но пока мало экземпляров, для общей теории. Попробую еще нагуглить.
Олег Федоров
ElenaBalashova: Соглашусь с Еленой.
Орнаменты тканей тоже могут быть своеобразным датирующим признаком.Такой мотив с птичками характерен для искусства византийского круга 11-13вв., например в домонгольсой Руси этот мотив очень часто встречается.
Интересно, что именно такие орнаменты выбирали живописцы домонгольских храмов, чтобы изобразить богатые ткани.Об этом хорошо пишет Н.Н.Воронин в книге «Смоленская живопись 12-13вв».Вот немного картинок из этой книги:
Олег Федоров
olegfedorov:
Михаэль
olegfedorov: Ух ты! Не знал что мотив с птичками так распространен. Очень интересно. Надо бы собрать что-ли все варианты, и типологию составить. А вот дотировать по нему надо осторожно.
А то вот детский халатик 8-го века, вроде из Согдианы, из аналогичной ткани:


Из описания следует что ткань китайская, что не удивительно. Подозреваю что в Китае такие ткани могли делать лет тысячу к ряду, хоть до культурной революции.
Вообщим, без привязки к месту, у нас уже разброс в 600 лет. :(
Олег Федоров
Susanin: Да, интересный,8 век, да еще такой сохранности.У китайцев, как всегда все уже было! А не китайских, византийских, испанских и др. тканей с подобными птичками на 11-13 века действительно немало, можно наверно такой альбом составить.
Я пожалуй тоже соглашусь с Еленой, кроме того на изображениях Магаматы аль- Харири, — начала 13 века- тоже встречаются кафтаны и халаты с не глубоким запахом, чаще всего на изображениях турок. А вот термин «доюаньский» не самый удачный- «домонгольский» — да
Михаэль
Linn: Я написал «Доюаньский», просто по тому что практически все известные мне «монгольские» халаты, принадлежат этой династии. Что было до, я просто не знаю.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.