Пара слов о балеарцах и их праще.

После 100-комментарийного веселого бухтения на околокамнеметательные темы, ввиду выявившихся интересов, некоторых вопросов, а также опрометчивых обещаний что-то написать, что-то пишу.

Если чуточку более конкретно и грамулечку более серьезно, то я обещал выложить мануал по изготовлению балеарской пращи. Но просто его выкладывать показалось как-то неинтересным, поэтому возникла идея написать небольшой обзорчик.

ИтакЪ.

Наверное, всем, кто интересовался военной историей античности, известны балеарские пращники, которые были одними из лучших наемников-стрелков Средиземноморья, и, наряду с родосцами, одними из лучших пращников своего времени. Особенностью балеарцев, кроме точности и дальности стрельбы, было то, что они использовали чрезвычайно крупные (весом 300 и более грамм, снаряды).

Уже само название островитян некоторые авторы выводили от их умения метать камни. Диодор. Историческая библиотека. V.17: "Эллины называют их Гимнесиями (Обнаженными), поскольку жители их в летнюю пору ходят обнаженными, без одежды, а туземцы и римляне называют их Балиаридами, поскольку жители их лучше всех на свете метают (βάλλειν) из пращи крупные камни".

Там же Диодор отмечает их навыки, тренировки и устройство их пращи (V, 18): "Оружие островитян составляют три пращи, одну из которых они обматывают вокруг головы, другую — вокруг туловища, а третью держат в руках. Во время боевых действий они мечут камни, намного большие, чем другие [пращники], и притом с такой силой, что кажется, будто снаряды посылает катапульта. Поэтому при штурме крепостных стен они поражают [воинов,] стоящих между зубцами, нанося им тяжелые раны, а в сражениях в поле пробивают щиты, шлемы и любой доспех. (4) Стреляют они так метко, что почти никогда не бьют мимо цели. Причина того — постоянные упражнения с самого детства, поскольку матери заставляют маленьких детей [то и дело] стрелять из пращи, а целью является прикрепленный к шесту хлеб: обучающийся не получает еды, пока не попадет в хлеб,— только тогда мать позволяет ему взять и съесть [этот хлеб]."

 Страбон в Географии также упоминает об этих островах и их обитателях: "Из островов, находящихся перед Иберией, два Питиусских и два Гимнесийских, которые также называются Балиаридами, лежат перед побережьем между Тарраконом и Сукроном, где расположен Сагунт; все они находятся в открытом море <...> 

Вследствие плодородия этих мест и жители их миролюбивы, как и жители Эбуса. Но так как некоторые, правда немногочисленные, среди них преступные элементы вступили в связь с пиратами открытого моря, то все они были заподозрены, и Метелл, прозванный Балеарским, предпринял против них поход (он и основал эти города). Из-за того же плодородия своих островов жители часто становились жертвами враждебных замыслов, хотя сами отличались миролюбием; тем не менее они считаются лучшими пращниками. В этом искусстве они, как говорят, весьма усердно упражнялись с тех пор, как финикийцы овладели островами. И финикийцы, говорят, первые надели на них туники с широкой каймой, но в битву они шли обычно неопоясанными, только обернув руку козьей шкурой, или с дротиком, закаленным на огне, в другой руке, в редких случаях снабженным маленьким железным наконечником; вокруг головы они носят 3 пращи из тростника с черными кистями; это род тростника, из которого плетут канаты; и Филета говорит о нем в своей «Герменее» :

 Жалкий хитон и запятнанный грязью; вокруг же

Тонкой тальи обвит черной тростинки кусок,

 как будто речь идет об опоясанном веревкой из тростника. Или же они употребляют пращи волосяные или жильные; одна петля с длинными ремнями для метания на дальние расстояния, другая с короткими ремнями — на близкое расстояние, а средняя праща — для среднего расстояния. Они с детства упражнялись в метании из пращей, так что даже не давали детям хлеба, если те не попадут в него из пращи. Поэтому Метелл, когда подплыл к островам, велел натянуть кожи над палубами кораблей для защиты от пращей". (Страбон, География, III. V.)

Современному человеку сейчас гораздо больше скажет имя острова Майорка, куда кто-нибудь знакомый, богатый и счастливый, наверняка ездил тешить брюшко на солнышке, и с воплем «За Северный флот!» плюхать тело белое в волны голубые.

Так вот на этой самой Майорке и других островках они и живут. Потомки ихние.

И даже периодически не забывают, откуда есть пошла балеарская земля. Проводят такие вот соревнования. (Здесь есть даже вот этот самый настоящий ископаемый балеарец — с обоженным дротиком и плетеным щитком.

Здесь немного подробнее именно сам процесс островных состязаний. Кидаются, я так понял, на традиционные, описанные у кого-то из древних дистанции и в кружочек диаметром приблизительно 50см. 

а вот и тренировки

Ну а вот это три наиболее ценных видяхи, которые мне попались, и которыми рад поделиться. В них говориться, как собрать эту самую хонду в домашних условиях. Результат впечатляющий. Такой кидалкой убить — никакого камня не надо.

Ну вот и все. Приятного просмотра.

+4
x
Наплюсовали на 3
Реклама
Panarin
Бро, а волокна где взять, или думаешь попробовать коноплю?
Андрей
Panarin: Ебипетская изо льна. Можно и коноплю. А так — не знаю.
Panarin
Андрей: Просто не понятно что за тростник. Я так поня л что он собирается отбивается и в чем то вымачивается. Из льна понятно, но я думаю ТТХ льняной пращи и тростниковой разные. Хотя бы в силу того что волокна лучше пружинят чем нить.
Андрей
Panarin: он там вообще походу из какой-то веревки крутит. Можно глянуть про всякие вымачивания тростника, или волокна из тростника. Я хз сейчас)
Андрей
Panarin: смешно, наверное, было бы это дело из сухожилий сплести) Причем у меня главный вопрос — как сплести так, чтобы у ложа оно такое толстое, а у хвостика — такое тонкое. Этож магия какая-то.
Андрей
Panarin: www.youtube.com/watch?v=kikC0Q9m8O8 а вон какой-то толчек гордится пращей сделанной из говна страуса из настоящей шерсти настоящего яка
Alena
  • Alena
  • 17 января 2014, 10:04
  • 0
Большое спасибо, Андрей, за статеечку:) Пока на работе пробежалась глазами, но нужно идти пить чай, то есть работать:)), так что ознакомлюсь и спрошу чего-нибудь позже:)
Алексей
Андрей, я смотрю ты пращей серьезно занялся. вот тебе из моих материалов чуток. может пригодится www.kelticos.org/forum/viewtopic.php?f=15&t;=2441 и slinging.org/
Андрей
Алексей: Спасибо, гляну. да есть интерес.
Я думаю — пращу стоит на маневры ввести) В общем, правила под нее прописывали еще в прошлом году да руки не дошли.
Михаэль
Андрей: А чем стрелять?
Клим
Михаэль: яблоками. Конскими, гагагагагага)))))
Михаэль
Клим: Такими боеприпасами может пользоваться только легкая кавалерия, потому что потом придется быстро улепетывать. :)
Андрей
Михаэль: пробовали набивать ткань и зашивать в лен. Неплохо получилось, но не слишком летает.
Есть мнение попробовать с гречкой, а также попробовать найти годных мячиков.
Михаэль
Андрей: А мешочки с гречкой это идея! Вообще действительно, надо что-то что будет иметь нормальную массу, но при этом совершать неупругое столкновение. Здесь таки конские яблоки подошли бы лучше всего, но это как-то неопрятно. :)
Андрей
Михаэль: ну да. В то же время, снаряд должен иметь опрятный вид и быть достаточно дешев, ибо прое… потеряно будет, наверное, почти столько же, сколько выпущено)
Клим
Андрей: так а чем яблоко не боеприпас?
Андрей
Клим: жестко, грязно. Вдобавок, считаю, что швыряться едой — нехорошо.
Алексей
Андрей: да не за что. У меня тоже раньше были идеи заняться, но руки не дошли.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.