Бой щит + копье у этрусков. Немного фресок.

Пацаны сегодня вовсю воюют на очередных маневрах античных, а меня чего-то скрючило, то хоть предамся разглядыванию картинок.

 

Хочу представить уважаемым читателям немного фотографий этруских фресок из музея в Пестуме. В данной подборке выложены фотографии фресок, на которых изображены копейные поединки. Не с какой-либо претензией, а красы-басы ради, как прекрасные иллюстрации к искусству боя щит + копье.

Ну и я позволю себе небольшой комментарий, благо наш клуб, хотя и в несколько ленивой и непоследовательной манере, но все-же давно и небезуспешно практикует данный вид человекотыканья.

Итак.

1. Любопытно, что на большинстве фресок воины используют нижний (обычный) хват, в то время, как на греческих источниках того же времени верхний (кинжальный) хват превалирует. Позволю себе предположить, что данный момент связан с явной «дуэльной» направленностью изображений.

2. Товарищи якодзуны для убийства друг друга активно используют «запасные» копья.

3. Обозначены моменты (например, на 1,2,3 фотографиях) входа на близкую дистанцию. Причем на первой это явный клинч со сбивом щита и уверенным поражением пузяры. Надо отметить, что, как часто бывает для действия такого рода в щит-копье, данный заход не остался без последствий — у клинчующего осталась дырка в бедре.

4. Довольно явно обозначены места поражения (бок, бедра, лицо — все вполне типично, только яйцов не хватает). А также то, что после первой дырки бой не заканчивается=)

5. Использование хламиды (5 фото) аки романтичные насквозь гишпанцы.

6. Походу, стеганка на человеке слева на фотографии №7.

з.ы. уважаемая администрация, сделайте уже что-нибудь, т.к. век и регион для данных статей обозначить ОЧЕНЬ проблематично в нынешнем варианте деланья этого.

+7
x
Наплюсовали на 3
Реклама
Алексей
Андрей у тебя информации по любому больше. А на сколько типично что все копья на фресках держат за конец, а не за середину / в районе первой трети. Или это стоит списать на воображение авторов фресок
Андрей
Алексей: Как правильно здесь заметили, «легкое» копье удобнее держать за конец при обычном хвате. Если ты заметил, при кинжальном такого нет. Здесь, скорее всего, именно такие копья, а не тяжелые дорю. Но, кстати, заметь, что и у дорю пытались свести ц.тяжести к концу.
Если ты держишь за середину, у тебя все, что за рукой, довольно здорово «играет» и это сквернословие. Опять же, дистанция.
Алексей
Андрей, под всеми я и имел в виду кинжальные. Спасибо.
  • Helgar
  • 15 сентября 2013, 17:57
  • 0
думаю, что держа, как держат.
коротким копьём удобно тыкать, когда его держат сильно ближе к концу.
крепость запястья только нужно тренировать
Пришел палач и отрубил комментарий!
Андрей
Helgar: если надо запястье сильно тренировать для такого удержания, значит копье другое нужно.)))
Андрей: не сомневаюсь. а другое — это в отличии от какого?
Андрей
Helgar: другое — это более легкое. Не видел, чтобы с копьем, у которого древко, скажем, 180х28 были такие траблы у кого.
ну а если копье больше, то там балансировка и удержание на треть. Пытаться ворочить какой-нибудь раннятной дурой 3.5 диаметром так как на картинке — бессмысленно ИМХО.
Андрей: комментарий выше одобряю.
лёгкое копьё с центром тяжести к втоку.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.