Скульптурное изображение Ивана Грозного на пушке. Продолжение

Жизнь — забавная штука. Сегодня вечером получил письмо от… историка Сергея Богатырева, доктора философии, старшего лектора по древней русской истории Школы славянских и восточно-европейских исследований Университетского колледжа Лондона. Он — автор статьи Bronze Tsars: Ivan the Terrible and Fedor Ivanovich in the Décor of Early Modern Guns, о которой я упоминал в предыдущем посте . Приятно, что мой бложик почитывают коллеги.
Он поясняет следующее (привожу его слова — собственно и это изложено в его работе):"Портрет в некоторых местах (завитые усы и особенно ромбовидный орнамент на бармах) явно зависит от гравюры Эрхарда Шона, которые задал стандарты изображения московского князя европейскими мастерами. Общие черты лица (вытянутое лицо, длинный нос, борода) также следуют гравюре Шона. Следует учитывать, что у нас нет достоверных прижизненных изображений Ивана, выполненных в России. Создатель изображения на Ревельском льве стремился представить не столько точный индивидуальный портрет Ивана, а скорее образ грозного завоевателя. Самая важная часть изображения – это именно головной убор. Миддельдорп (или нанятый им скульптор) решительно отказался от фантастической короны, изображенной на гравюре Шона, и очень точно воспроизвел Шапку Мономаха. Миддельдорп мог получить информацию о Шапке от своих коллег немецких мастеров, работавших в России, или от ревельских заказчиков". 

А действительно — ромбовидный орнамент на барме с окаймлением повторен у Миддельдорпа, действиетльно схожи густые завитые усы и т.д. Смотрим:
грозный

Главный вопрос — почему у Миддельдорпта околышек скорее из перекрученной ткани, а не мех? — может быть объеснен как раз тем, что литейщик на схематичном рисунке шапки Мономаха мех принял за ткань, ну и проассоциировал эту часть с элементом чалмы.

а вот и реконструкция Герасимова (который не знал о Миддельдорпте):

+1
x
Наплюсовали на 1
Реклама
Олег Федоров
Олег Федоров
Вот две гравюры европейские 16в., где однотипно изображен Грозный.Воротник правда на второй гравюре без ромбиков, что более похоже на возможую вышивку не бармах, чем условные ромбики.Мех тоже вполне узнаваем.Корона была такой у Грозного, как на гравюре, или это вымысел художника, не знаю, возможно утрированная стилизация реального предмета.
Тут надо понять была ли шапка мономаха во времена Грозного именно в таком виде, как сейчас она в Оруж.палате.Я так понимаю, вот этот пушечный образ и призван быть доказательством того, что была!? С шапкой мономаха все туманно, думаю вначале это был некий восточный парадный шлем века14-го(чечак-шишак), потом переделанный.Никакой меховой опушки не было, как и возможно такого, как сейчас навершия.
alexuslob
olegfedorov: по поводу шапки мономаха history.spbu.ru/userfiles/Studia_01_2011_Bogatyrev.pdf
Олег Федоров
В тоже время, я все-таки склоняюсь к тому, что изображен в виде восточного варвара именно московит, так как на это указывает его прическа.Длинные волосы видны на лбу из-под шапки, что не характерно для турок, татар и т.д. бривших голову, иногда оставляя пучок волос.Вот изображение московского купца 16 века и там такие же волосы на лбу.
Олег Федоров
Конечно, если хочется думать, что пушечный мастер изобразил карикатуру именно на Грозного, то такое мнение может быть, только доказать это трудно.
Клим
Мне представляется, что на ревельской пушке именно Грозный, потому что: шапка, бармы, борода )))) Т.е., определенные регалии налицо.
Что же до слабого сходства, так я сильно сомневаюсь, что Миддельдропт когда-либо видел царя, или его фото. А как бронзовый фоторобот — вполне себе.
Тем более, что царь — это такая квинесенция московита вообще. Главный московит.
NikolayBurlankov
Zhukoff: Я так чувствую, скоро будут ссылаться на данную версию как на «доказанный факт»: «В войне с Москвой ливонские немцы делали у себя на пушках изображения Ивана Грозного» — и трактовать его, смотря по теории, которую надо доказать…
Клим
NikolayBurlankov: не пушки, а пушку — 1 шт.
NikolayBurlankov
Zhukoff: Остальные просто не нашли :)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.