Книга "Битва под Оршей 8 сентября 1514 г."

Здесь ранее не постил, поэтому исправляю свою недоработку.
У меня осталось ок. «гонорарных» 100 экз. книги, надо избавляться от макулатуры, поэтому продаю всего по 150 руб (от 5 шт. — по 130, от 10 шт. — от 120 или 100 руб). У кого таких больших денег нет, готов даже в некоторых особых случаях отдать бесплатно :) Самовывоз из Стрельны или Ломоносова, можно также из СПб в случаях, когда я выбираюсь в город (а выбираюсь примерно 2-3 раза в месяц, в ноябре-декабре буду чаще). Для иногородних можно наложенным платежем по почте, но тогда стоимость возрастает на 80-100%, т.е. обойдется в 280-300 руб, в зависимости от региона — со всеми расходами.
Лобин А.Н. Битва под Оршей 8 сентября 1514 года – СПб., Общество памяти игумении Таисии. 2011;  264 с., 19 илл., 11 табл., мягкая ламинированная обложка. ISBN 978-5-91041-066-8 Работа А.Н. Лобина – первое военно-историческое исследование, посвященное битве под Оршей 8 сентября 1514 г. На основании большого количества источников автор реконструирует ход сражения и разбирает основные историографические мифы.

     
 Издательство — то же, что издавало книги И.Б.Бабулина «Князь Пожарский и Конотопская битва», В.А.Артамонова «Битва при Лесной 1708» и другие военно-исторические книги. Теперь немножко антирекламы. Книга писалась в 2009-2010, и в нее не удалось включить некоторые новые данные из Кёнигсбергкого тайного архива и др. материалы. Это не страшно. Новые данные лишь подтверждают выдвинутые мной версии. К сожалению, не обошлось без неточностей и опечаток — книга, надо признать, не очень хорошо откорректирована и отредактирована. Это всецело моя вина — были проблемы со здоровьем, а издательство верстает и издает в авторской редакции.
Зарубежные рецензии о книге:
1) Белорусская  АЛЯКСАНДР КАЗАКОЎ. Паляванне на «Аршанскі міф» // ARCHE. Гуманітарны агляд. №5.2012. С.88-98.
 "....Автор предлагает и защищает два основных тезиса: 1) численность московского войска на оршанском поле была значительно меньше 80 тыс., как это принято считать; 2) Оршанская битва не имела того политического и стратегического значения, которое ей приписывают».
«...Большой заслугой А. Лобина является привлечение широкого круга нарративных и документальных источников, в том числе материалов т. н. Тайного прусского архива и даже сообщений венецианского историка Марино Сануто Младшего. Необходимо отметить, что некоторые из источников используются для изучения войны 1512-1522 гг. впервые».
«...За исключением внешнеполитического значения Оршанской битвы, невоенные аспекты конфликта почти не затрагиваются. Несмотря на это, на сегодняшний день монография А. Лобина – основательнейшее (в тексте «найгрунтоўнейшае», — А.Л.) исследование самой продолжительной войны между Москвой и Вильно периода конца XV ​​- первой половины XVI в. Если говорить о новациях, то нельзя не отметить предложенную автором версию диспозиции сил Великого Княжества Литовского на оршанском поле. А. Лобин убедительно доказывает, что поляки заняли левое крыло, а великокняжеское посполитое рушенье — правое, а не наоборот. Однако расположение А. Лобиным артиллерийской засады не на краю правого фланга, а между правым флангом и центром, достаточно дискуссионно"
2) Литовская http://www.llti.lt/failai/SLL31_Anotacijos.pdf  Гедиминас Лесмайтис:
«...Книга Алексея Лобина, посвященная этому событию, точно не останется незамеченной и, вероятно, вызовет бурные дискуссии. Говоря о книге, следует сразу отделить две ее стороны — идеологическую и научную. Возобновившаяся в России идеологизация истории, к сожаленью, достигла и XVI в. Не зная обстоятельств появления книги, не беремся оценивать эту ее сторону, хотя приходится признать, что это мешает принять представляемые в книге идеи, заставляет исключительно осторожно оценивать выводы автора».
«...Оценивая книгу в историографическом контексте оршанской битвы, мы несомненно должны считать ее важным шагом вперед. Первая посвященная оршанской битве книга, изданная в Польше, была предназначена для популяризации истории и ничего нового не сказала (имеется ввиду книга Dróżdż P. Orsza 1514. Warszawa, 2000 — А.Л. ). Таким образом, у нас есть первая научная книга, посвященная битве у Орши. Без учета идеологической стороны книга оставляет неплохое впечатление — обильная база источников, их анализ, попытка как можно более детально раскрыть события. В какой мере научная часть самостоятельна, а в какой служит другим целям, ответить может только особо детальная рецензия книги".

В общем, налетай, народ, не скупись — покупай, народ, живопИсь! можно писать alobin(животное)mail.ru
 
+4
x
Наплюсовали на 1
Реклама
Александр Агамальянц
С радостью взял бы, но самовывоз не вариант (живу в Ростове-на-Дону)…
alexuslob
можно наложенным платежем, но тогда +100% от стоимости… Т.е. книга обойдется где-то 270-300 руб
fray
  • fray
  • 01 ноября 2012, 15:20
  • 0
А как вас найти, Я живу в СПБ пару штук купила бы.?
alexuslob
пока можно написать на alobin(животное)mail.ru, как подсоберу заказов, сообщу, приеду.
fray
животное это @?
alexuslob
угу :)
Игорь
я возьму 1 (Самара)
alexuslob
после праздников отправлю
Алексей Измайлов
взял бы но москва((
alexuslob
наложенным?
Клим
Бля, как же я ненавижу мудаков, которые платят автору его же книгой, имея в виду, что он сам его распродаст!!!
alexuslob
не, там заранее предупредили, я согласился, но выдали в несколько раз больше обещанного :)
Клим
Бля, братан!
ПРЕДУПРЕДИЛИ!!!
Ебанарот!
ТЫ ИМ написал книжку, а они ПРЕДУПРЕДИЛИ?????????????????????????
alexuslob
не, Клим, не надо эмоций, они сразу сказали — мы можем издать твою книгу (проект изначально некоммерческий был), только вот так, а я сказал «ну ладно»
Максим
Битва при Лесной произошла в 1708 году!!!
alexuslob
пордонте, описАлся ;))
m12
  • m12
  • 11 ноября 2012, 03:06
  • 0
Я таки извиняюсь, а иностранцам можно получить экземплярец (РБ — Гродно)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.