Смуту заказывали? 400 летний юбилей освобождения Москвы от польских интервентов.



В 2012 году много внимания уделяется 200-летию Бородинской битвы, однако, другое не менее знаменательное событие получает гораздо меньше внимания, чем того заслуживает. Мы говорим о случившемся 400 лет назад сражении у Москвы и освобождении столицы от польско-шведской интервенции силами Второго ополчения. «Ратоборцы» подготовили несколько программ, которые перенесут вас в то славное время:
1. «Московия век XVII» — культурно-просветительский праздник, гости которого познакомятся с бытом и культурой московитов 17 века, смогут воочию увидеть, как и чем жили люди на Руси в то время, познакомиться с ее ремесленными традициями, праздничной культурой и бытовой жизнью Московии. Военные шоу — неотъемлемая часть наших мероприятий, но они будут лишь звеном общей программы, а не ее кульминационным событием. В ходе вашего путешествия в прошлое будут проведены лекции и мастер-классы, рассчитанные как на взрослых, так и на детей. «Московия век XVII» — это праздник, который проходит в формате живой истории, что означает непосредственное вовлечение и погружение каждого зрителя в историческую атмосферу, каждый из вас не просто созерцатель, но и житель самобытной Московии.
2. «Преодоление Смуты» — шоу-программа. Проведение этого праздника демонстрирует театрализованные сцены, раскрывающие различные эпизоды Смутного времени: сбор Второго ополчения, захват и освобождение Москвы, основание новой династии. Все эти сцены сложатся в единое представление, которое расскажет вам о трагических и героических событиях четырехсотлетней давности, мужестве простых людей и полководцев, благодаря которым наша страна смогла преодолеть испытание Смутой. Водоворот исторических событий насыщен разнообразной интерактивной программой, которая в массе своей связана с военным искусством и прикладными ремеслами: рекрутское депо, челобитный приказ, приемы обращения с оружием, мастер-классы по фехтованию. «Преодоление Смуты» — это программа для тех, кто готов присоединиться ко Второму народному ополчению Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского и увидеть своими глазами освобождение столицы Русского царства.
3. «Бунташный век» — ожившие картины Cмутного времени. Это небольшие площадки, предназначенные для интеграции в другие крупные мероприятия, где каждая из площадок представляет собой самодостаточную точку активности, на которой проводятся мастер-классы и лекции по различным аспектам быта, ремесла и культуры 17 века: иконопись, книгопечатание, письменность, кулинария, работа с металлом и деревом, военное искусство. Собранные воедино они дадут каждому из гостей возможность почувствовать дух того неспокойного времени, которое современники и потомки назвали Бунташным веком, не только за потрясения обрушившиеся на Русь, но и за коренные изменения, которые стали результатом случившихся событий.

FeedBack
АСР «Ратоборцы»: www.ratobor.com
+1
x
Наплюсовали на 1
Реклама
Что-то меня берут сомнения, что Спасская башня выглядела так в XVII веке…

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.