Фрески из церкви св. Аббондио в Комо, Италия.


Одно из хрестоматийных «Несений святого Креста», относящиеся к классике североитальянской живописи 1330-50 гг., и некоторые другие фрески на этом фото альбоме.

Комо, если кто не в курсе — это такой городок-коммуна на отрогах Альп с одной стороны и на берегу одноименного озера с другой. Городок милый, к посещению строго рекомендовано, вот он:
Церковь св.Аббондио в девичестве святых Петра и Павла, была построена в 5 веке и представляла собой не просто так, а епископскую резиденцию до 1007 года. Церковь очень удобно расположена — в паре километров за городской стеной: оливки, деревья, горы — красота. Последнему епископу Альберику (или точнее Альбериху — явный лангобард) на даче надоело, и он перенес резиденцию в город.
А уже при Папе Урбане II церковь перестроили в типичном Романском стиле, который мы до сих пор наблюдаем (и слава Богу).

Собственно фрески требуют некоторых пояснений.
А именно, доспехи, не смотря на всю свою красоту, изображены местами не вполне понятно. Не понятны, в частности, вот эти пузатые панцири на толстых животах римских солдат:
Панцири именно что пузатые, цвет у них, как и у шлемов и вооружения — стальной. Тем не менее, это бригандины, просто изображенные в более чем своеобразной манере. Причем, бригандины типа 4 по Тордеману, т.е., доспехи составленные из 2-3 рядов вертикальных полос, что и продемонстрировано на фресках.
Для интересующихся: на фреске есть изображения бацинета в комплекте с горжетом (одно из очень многих), ровно как и изображения горжетов с шапелем (из еще более чем многих).
Несознательные интерпретаторы, насмотревшиеся поганых ксерокопий книжки Д. Николла «Arms and armour of the Crusaring Era» (N.Y.1988), принимали решетку фонаря за подъемную решетку забрала, подав надежды любителям «клеток попугая» на лице. Так вот: это не часть шлема — это часть фонаря, в нем даже огонь горит.
Смотрим, наслаждаемся, изучаем.
+1
x
Наплюсовали на 1
Реклама
  • Юра
  • 27 сентября 2012, 12:50
  • 0
А будут какие-либо комментарии по поводу грандбацинета на фото №9? +два шлема подозрительно смахивают на открытые салады из-за своих анатомичных затылков. А шлем на фото №11? идентичный указаный в каталоге вещей из замка Курбург под номером 22 датируется 1410-1430 годами, в 150-ти километрах от данных фресок. Просто не понятно кто промахнулся на 100 лет, есть конечно подозрения что бочку надо катить на реставраторов.
Или же всё это включено во фразу
доспехи, не смотря на всю свою красоту, изображены местами не вполне понятно
Клим
Ну, во-первых НЕ идентичный, а однотипный. Есть разница.
Во-вторых, протосалады известны по ИЗО еще в творчестве Пьетро и Амброджо Лоренцетти — смотрите знаменитое Распятие.
В-третьих, ранние гранбацинеты относятся в синхронном ИЗО ровнехонько на это же время — 1340-1350 гг.
Теперь понятно, спасибо за пояснение.
И вправду, про идентичность я погарячился.
Клим
Ну вот, и я о том же.
просто аналогичный

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.