Маневренная война. Вопросы теории и практики.


Коллеги,
мы все не раз и не два сталкивались с таким феноменом, как «Маневры».
Как минимум, на форумах и блогах, где народ рассуждает о:

— историческом эксперименте в поле (практическая смычка науки и опыта, типа)
— способах разнобразить фестивальную программу
— отдельном виде активности — военного такого «отдыха» на природе в разное время года.

Результат для меня странный.
Никто ни до чего не договорился, при этом, «викинги» давно и много практикуют это дело с разной степенью успеха — им доспехи позволяют — их почти нету.
Позднее средневековье, в массе, смотрит косо: пусифайт, не для мужиков, непочетно (и тяжело, добавлю от себя, и непривычно).
Попытки однако предпринимаются.
ну и народ реагирует по всякому: от воплей «орги — козлы», до вполне оргиастических криков восторга. Причем, почти всегда, все эти отзывы проистекают из одного мероприятия. И если тебя лично там не было, возникает ощущение, что ребята были на каких-то разных фестивалях.

Очень хочу услышать мнение камрадов:

— оно надо вообще?
— если надо, то в каком формате лучше
— какие сценарии\вводные лучше всего работают.

Ну и примеры из опыта привести бы не плохо.
Вот Фэдарм прошел — многие туда катались, ходили на маневры.
Только прошу не скатываться во внетеоретическое рассуждение — надо бы, наконец, сложить некую объективную картину.

Высказывайтесь, а мы зафиксируем.
ну и пару картинок в догонку:

+22
x
Наплюсовали на 4
Реклама
Виктор
io.ua/v36024ced1a1fb8b1918bc303b13b4213
viktorgrun.livejournal.com/199651.html#comments
Виктор
Тоесть железо есть-бить есть куда. Так что никакого пусипиха, только нада немного посматривать куда бьёш.
Senicheff
Был на Фадарме, ходил на маневры. Считаю, что это наиболее реальный и правильный способ проверить свое снаряжение на соответствие своим силам и реальности — тащить на себе постель, паек и доспех несколько часов подряд — надо выкладываться — ионные отражатели сами оспаются с бойцов по мере продвижения к цели.
На Фадарме же действо было реализовано без особой легенды или вводной, либо до меня она не снизошла — просто два отряда разными маршрутами прошли, отдохнули на виду друг у друга, и в коротком столкновении взаимно исключились. Если бы не «однохитовость» и постоянные «стоптаймы», война бы показала реалии позднего средневековья во всей красе. Это пожалуй, единственный минус и не только этого мероприятия, но и современного подхода к маневренной войне.

Сама идея передвижения отряда уже накладывает на участников требования к дисциплине, выносливости, самоотдаче. На Фадарме отрядом Андрэ Куркина было организовано интересное перестроение на марше, множество моментов работы строя в поле — очень и очень интересных для любителей военного дела.
Я думаю, что надо продвигать движение правильных, с серьезными требованиями к участникам маневров больших отрядов, и это будет намного интереснее перепихов длиннющими пиками на крепостных лестницах, и на мой взгляд — гораздо полезнее для развития именно исторического эксперимента. Две большие команды, с офицерами, разными родами войск, своей тактикой — вот это будет действо, которого не хватает.
Клим
Я не понял про стоптаймы. Нахрена?
Senicheff
Вышло так, что все бои на Фадарме длились по 2 минуты или около того, и меле, и маневры. не знаю зачем, но у Андрэ были какие-то причины…
Herzog
а когда мы их согнали(вынудили спуститься с господсвующей высоты) в низ, тактически и окружили, то когда пошли в уверенную акаку, — тов.Куркин сказал, стоп, так нельзя и все поехерил.
Senicheff
В дополнение: масса любителей позднего средневековья любит фуллконтакт, насилие и боль — никто ведь не запрещает им в процессе исторического маневрирования заниматься тем же самым — выстроить отдельным флангом тяжелых хардкорных бойцов, которые осилят поход со своей снарягой — и полевые сражения таких монстров на фоне перетыкивания пикинеров, кавалерийских атак и прочей аккуратной войны просто добавят красок в палитру.
Виктор
Масса любителей позднего средневековья любит стучать друг друга железными палками по голове в перерывах между пьянками в дурацком. Соответственно, отсюда в том числе и вопли на тему того, что орги опять какую-то хуйню придумали.
Касательно Фэдарма был я в этом походе, ощущения смешанные. С одной стороны тема интересная, с другой стороны очень сильное ощущение общей недоработанности: как я понял от изначального сценария в результате не осталось камня на камне, да и в реализации были некоторые странные моменты типа тех же стоптаймов.
Виктор
Дык в том то и прикол, что можно при любом контакте ловить фан. Притом ходьба уменьшает количество железа с всадника до пехотинца достаточно резво:) В 2007 году мы устраивали гонку-преследование, части доспехов полетели в кусты на третий час:)
Клим
Ну и, да, про варианты сценариев хотелось бы услышать в рамках обмена опытом.
Виктор
Есть всего шесть сценариев.
Поход, Козаки-разбойники(гонка преследование, Караван, Пограничье, Лагеря, и Фронтлайн. Остальные варируються между ними.
Senicheff
Про сценарии тоже выскажусь. =)
Уже второй год участвую в походах по теме позднего средневековья, выработалась идея того, как бы хотелось увидеть настоящий полевой фестиваль:
Два укрепленных лагеря, два отряда (в самом радужном виде — по 50-100 человек). «Йорки» и «Ланкастеры», например. На крупной территории, в течение нескольких дней проверяются несколько тактик — сходятся в открытом полевом сражении, осаждают лагерь друг друга или какое-либо другое укрепление, проводят «регби» по захвату территорий, попутно выполняют ряд задач — сопровождение обоза\груза\персоны, засада, проникновение на территорию, захваты флагов. Несколько дней погружения в средневековую войну будет гарантировано.
Глеб
Полностью согласен. Ощущение «войны» приходит далеко не сразу. С другой стороны, подобное было в Самаре в этом году. Сам, увы, не был, но народу понравилось.
Клим
Крупную территорию, я считаю, надо отражать.
200 человек (а это радужно) — это максимум 4 км.кв, причем — запредельный максимум.
Виктор
Это-же получасовая прогулка.
Клим
ну так эту прогулку можно повторить 30 раз за день — все затрахаются и навоюются по самое небалуй.
просто уже на 6 кв.км, если командир противной стороны не захочет, ты эти 10 рыл скорее всего не найдешь.
Виктор
Та не, по натоптанному не очень интересно, разве что если двумя лагерями стать. 4 км прострелюеться насквозь, хитрого плана в жизнь не воплотить:)
Макс Шишкин
Сильно зависит от пересеченности местности и количества растительности на оной.
Senicheff
Большего на 200 человек и не нужно, главное не однородная местность — речка, лес, поле, возможно овраг или холмы для разных задач
Макс Шишкин
Как будь-то про все это в теме «ПК 2010» на ТожеФоруме не наговорились. )
Клим
Надо иногда возвращаться)
Константин
ещё вспомните про «Берн» VS «ПЛК» в 2008 там было дофига бойцов их бы в походную колонну и в горы
Клим
или на вспаханное поле)))
Константин
Им бы в средние века ваши проблемы… теоретики блин.
Константин
Расскажу в пояснении своего негативного ощущения по данному вопросу одну поучительную историю, из того времени когда на заре моей реконструкции в эпоху текстилита резины и фанерных алебард проводились выезды с элементами сюжетной линии, помимо тупо бугуртов.
Так вот однажды по весне крестоносцы осадили и взяли крепость на окраине империи, по всей видимости для подготовки дальнейшего вторжения, в ответ император приказал своим войскам, после проведения полевых учений с отрядами наёмной шведской пехоты, для отработки слаженных действий в бою, ускоренным маршем выдвинуться к крепости и взять яё штурмом! На учения я не пошёл так как не верил в замыслы стратегов, тупо позавтракал и подогнал парашют на потхельме. В районе 10:30 голодная армия, так и не позавтракав, под предводительством императора выдвинулась на исходные. В Виду близости обоих лагерей маршрут движения походной колонны был проложен в обход оврага разделяющего наша лагеря, и составил порядка 3 км по весьма пересечённой местности. Относясь весьма скептически к данной затее и обладая информацией о количестве выпитого накануне в лагере крестоносцев спиртного, но верный долгу наёмника, ваш покорный слуга занял своё место в походной колонне. Выдвинулись в полном боевом. В виду наличия павезы использовал оруженосца. После весьма неприятного марша по пересечённой местности, немного поплутав, подошли к крепости занятой крестоносцами. (прим. в виду отсутствия у оргов связи по причине сломанной рации, крестоносцы оказались неготовы к нашему появлению, ну прям как в средневековье) После рекогносцировки окрестностей крепости, и проведения переговоров с пришедшим в себя после вчерашнего часовым выяснилось что магистр и его прихвостни изволят откушивать рассол и будут готовы сражаться не ранее чем через два часа. На совешании с генералами император решил отвести войска в глубь империи, к лагерю, в виду отсутствия осадной техники и общей неприступности крепости. После обратного марша всё войско расслабилось и расположившись у костров принялось вкушать обед, сняв при этом всё тяжёлое. Крестоносцы появились неожиданно, с матюгами и проклятьями толкая друг друга в корму перебрались через овраг (путь до 100м). Выстроившись на бугуртном поле они потребовали бугурта! Мама родная что было! Император в бешенстве погнал пехоту одеваться орги кричали что если через 10 минут мы не построимся то все пойдут в мертвятник! А мы интересовались у них куда это они засунули свои рации. Вобщем повеселиться тогда удалось на славу! правдо какойто урод отбил мне руку, но шестопёр в этом случае оказалось возможным примотать верёвкой и веселье продолжалось. Кстати отсутствие связи и визуального контакта с противником (лесхоз всётаки) очень негативно сказалось на обнаружении и уничтожении противника.
Выводы:
1. Длительный маршбросок (если противник не знает о вашем приближении) необходимо совершать налегке сложив всё тяжёлое вооружение на обозные телеги.
2. в виду неприятиля стоит остановиться, оборудовать укреплённый лагерь, отдохнуть, провести разведку и затем атаковать (взять укреплённые позиции с ходу удавалось очень редко).
3. В полной боевой выкладке стоит совершать исключительно тактические маневры на поле бое ввиду неприятеля.
Виктор
«Длительный маршбросок (если противник не знает о вашем приближении) необходимо совершать налегке сложив всё тяжёлое вооружение на обозные телеги.»
И быть радосно перестрелянным три раза меньшим отрядом лучников.
Константин
которые не знают о вашем приближени и сидят по домам?
Виктор
Узнать о чьемто приближении гораздо проще, чем узнать о том что ктото это узнал:)
Константин
спиритизм? инквизицию накличите милейший ;-)))
Виктор
… глаза смотрящего…
Константин
глаза есть у всех, и у боевого охранения они ничуть не хуже чем у дозорных противника!
Константин
И раз уж начал то скажу, что однодневный переход это простите дэр мо, а не реконструкция! Пока хотябы пару дней не пошарахаешся по лесу хрен чо поймёш, вот кто спал в лесу в доспехе в первых числах мая без палатки? даже в стегле возле железа спать должу я вам такой дубняк пробирает… (это я заради эксперимента) без бухла наверное замёрз бы на!
Виктор
В мае:) нуну, бойцы при минусовой температуре быстро участься спать стоя, поворачиваясь вокруг своей оси, наподобие курочки гриля.
Клим
Я в декабре спал в лесу на снегу без всякой снаряги вообще — только костер и лапник.
Константин
это если есть костёр…
Виктор
подругому однозначно торба.
Клим
ну а чобы в лесу не соорудить костра?

просто мне кажется, что надо разделять походы на выживание и собственно «страйкбол с топорами».
Константин
Средневековье по современным меркам это сплошной поход на выживание!
Константин
много споля боя унесёш когда твой герцог прослал войну?
Виктор
Лутьше страйкбол с топорами:) С Кеслером Глебом трохи не утопли в болоте пару лет назад.
Константин
в любом деле должен быть здравый смысл. в смысле нужно чаше ставить себя на место простого человека который чаше всего говорил — А оно мне надо? пущай бароны друг дружку помордуют а я из кустов погляжу…
Константин
а потом что от них останется продам, куплю детишкам новые башмаки.
Виктор
За здравым смыслом не по адрессу ;)
Константин
ну это да, я тото увлёкся, вышел из образа т.с.
Клим
Конечно.
А для этого лучше всега много народу, мелкий полигон, короткий мертвяк и ясные вводные типа «убить всех»
Константин
тоесть банальный бугурт только сходится не с 20 а с 200 метров ;-)))
Константин
приходилось конечнов разную погоду! но лучьше всего дома с женчиной под одеялом, а что на это сказалбы простой пихатинец 14 века? с кем он предпочёл бы спать? с тёплой бабой дома или с костром и лапником в лесу?
Константин
чувствуется богатый опыт спанья стоймя зимой! в минусовую температуру в доспехах можно вообще обморожение получить, попробуй лизнуть бармицу на морозе!
Виктор
хехехе, и солома в бре была, и плащи вокруг чресел как памперсы намотанные, и ноги в шапках. Всяко бывало:)
Константин
а теперь представим эдак одетое войско подле неприятельской крепости. онеж со смеху подохнут %)))
Виктор
Дык етож переночевать. Както было что приснилось что грудная клетка стала стеклянной. Спас торлько «ночной дровосек». Когда замерзаеш настолько что спать уже не можеш вообще никак, хватаеш топор и рубиш дрова пока пар не пойдет, потом над костром сушиш одежду, мокрую от пота, и пока оня тёплая быстро спиш. Хватает гдето на час.
Константин
и какой поход после такой ночи? бодро и весело идём в бой? выше головы картеч не дерьмо!
Виктор
А выбор есть? Можно конешно сидеть в лесу до околения.
Константин
Выбор есть! пойти на войну когда тепло будет…
Виктор
А еще проще выгрузить лахи из точила, нацепить, поплющиться и бухаст:)
Побродить это состояние:) 2-4 ноября по тропам Ломеллино снова в заход. Правда без войны.
Константин
Ээээ :-( не понять вшивой интелегенции потребности простого быдла! Побродить… это у вас есть время бродить, постить в блог, общаться по сети и т.п. а в среднии века (утрировано), например чтобы добыть бутылочку кетчупа нужно было за океан смотаться годика на 2 и то не факт что в пути от кровавого поноса в блог не пропостишся. А вот ты хрюшку воспитал например чтобы из неё потом колбасы навертеть? или хлебушек в поле вырастил когда из гербицидопестицидов у тебя только урина? Купил колбасы и хлеба и бродиш гламурно по тропам Ломеллино. Китайцев раньше столько небыло…

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.