Историческое фехтование. Полуторный меч.


Вот это настоящее историческое фехтование. Именно историческое и именно фехтование.
Спарринг в исполнении Яна Ходкевича (во у человека фамилия — историческая!) и Антона Котуховича.

Все необходимые составляющие:

— реальная средневековая техника фехтования на мечах, весьма узнаваемая по многочисленным фехтбухам.

— вменяемые правила, основанные на разводе после попадания, что, собственно и отличает фехтование от бокса.

Рекомендую ознакомиться и взять на заметку. Фехтование на мечах, один из самых зрелищных поединков.

ПС. Вот только как их судить, когда оба бойца абсолютно одинаковые? )))))

+2
x
Наплюсовали на 2
Реклама
Арсений Зеленцов
Тебе бы только судить! :)))))
А то что ни серий нет, ни уколов, которых должно быть гораздо БОЛЬШЕ — плевать? Историческое конечно в сравнении с бугурто-барцухами, но кастрированная как и кен-до
Клим
Арсений Зеленцов: ээээ…
я даже не знаю…
ты каким местом смотрел?
уколы есть, причем, в разные нехорошие места, вообще-то.
тут одно, как минимум, результативное попадание уколом в шею.

и серии в ряд ударов имеют место.

обезоруживание и борьба — это все разрешено, но!
при наличии уколов и таких скоростях крайне трудно и стремно заниматься обнимашками.
Клим
Арсений Зеленцов: mreen.org/HistoryFest2013/istoricheskoe-fehtovanie-polutornyy-mech-vtoraya-seriya.html

это насчет борьбы, если есть сомнения)
Петр Шатайло
есть там и серии и уколы, и ближний бой разрешен и обезоруживание, но не все бойцы этому просто в равной степени обучены так чтобы это все на реальных скоростях выполнять. меня вот вчера например мой же ученик во время серии на хитрый прием из кодекса Лихтенауэра подловил и отправил в полет броском через плечо — я в одну сторону, меч в другую)) это тоже допустимо правилами НЕМА. кому интересно — на «Временах и эпохах» будет специальная площадка по этому делу, заходите, покажем и расскажем.
Клим
Петр Шатайло: Лихтенауэра?
Herzog
Мне понравилось!

очень четко и верно.
Скорости прям очень впечатляют, не хотел бы я оказаться против таких ребят ни в каком виде доспехов
Andreas
Хотелось бы радоватся этим видео: О, но хотелось БЫ, я не совсем въехал о каком иторическом фехьте здесь ведётся речь господа и почему все хлопають в ладоши ;)? -это больше на войну КЛОУНОВ похоже :))) есле бы они делали фехьт по историе то выглядело бы думаю все иначе!
Во первых этот отстой в современых методах защиты еще не кого не достал?
Во вторых были бы граждане профами им бы ничего подобного бы не понадобилось или? Я не понимаю вы все занимаетесь материей не известно сколько и я думаю что уже не стоить упоминать что хорочий фехьтер себе меру знает ( по конкретние — не обязательно дрочить сопернику в харю чтобы он почуствовал удар лиж тогда когда его левый глаз вылезит из правого уха!) те. вот хороший пример где читал не помню(как найду источник выставлю обязателно!), по моему у Маера как то он попросил учеников покрасить лезвия тренировочных орудий и сказал — тот у кого первым окажится отметина тот проиграл!
— Работа на полное поражение, одно попадание куда либо говорит уже о не равноцености сходки!, многие игры были окончены в мнгновение ока! Почему, по тому что все пилоты верхнего пилотажа и пристроились к примерно тому стилю боя как показан на этом видео, да и хотелось бы заметить не имея подобного снаряжения!
Теперь на все 100%
-В видео отменейшее умение и полный контак на теотральный стиль, снемите с них маски и пластик оденте их в стёганки базар будет другим!
а есле так то долбатся быстро и сильно одевайте доспехи даже ударами под вы друг друга не убъёте (как писал уже гдето тут рание бить и колоть в места чести запрещает закон рыцарства!) а под нисом стёганка что касается уколов в лицо то учитесь останавливатся вовремя илиже делайте турнирный члем в чьи прорези не пролезит оружие птимеров тоже валом!
Так что друзья я не вкоем случае не оспариваю мастерство но реконструкцыю саму в данном случае хоть и все приёмы и парады соответствуют источникам!
Andreas: насколько я понял, тут имитируется бездоспешный бой, в связи с тем что в наши времена такое увлечение чревато, на них минимальных комплект, видна даже открытая нога у одного

Я не помню как это зовется, вероятно попутаю назвав это армой, но почему-то вертится на языке именно она
Andreas
Михаил: с мотрю тут в сёже наверное меня не совсем понимают то к чему я клоню должно выглядеть так

или так
Andreas
Andreas:
а может и так всё в фехьтовалной школе с каим оружием и с каким обмундерованием?
Andreas
Andreas:
Andreas
хотелось бы оратить внемание на то во что одеты граждани, обе фото из фехьт бухов, прекрасно просматриваются типы оружия, по сравнению с видео можно точьно пратинуть паралели!
Кстати я не уверен но в некоторых ракурсах в видео лезвие мечей кажутся имеют странный цвет, а оригенальный тон выключен не просто так ли ;) ?!
Andreas
кароче видео красиво только с технической точьки зрения, что касается пафоса и самой реконструкции ту т и речи вести не может.
Клим
Andreas: Камрад, ты ВСЕ ВООБЩЕ очень верно говоришь — я тебя ПОЛНОСТЬЮ поддерживаю, но:
— КАК я могу уколоть друга полуторником в лицо?
(а ужасно хочется, кстати).
— КАК я могу уколоть друга полуторником в горло?
Петр Шатайло
Andreas: дюсаки у товарищей из этого фехтбука — деревянные тренировочные.
И да, отношение у НЕМА-фехтовальщиков к историческому костюму — примерно как у дзюдоистов к кимоно — то есть это прикольно и уважение к традициям, но сути дела не меняет и если есть современное снаряжение, позволяющее бить оппонента как угодно в полную силу и не бояться его при этом покалечить, то выбор делается именно исходя из наличия такого снаряжения. и да, это имитация боя без доспеха, потому что в бое в доспехах техника из фехтбуков в целом иная, как правило с хватом меча как винтовки со штыком, с массой уколов в уязвимые точки, зацепов перекрестьем меча за доспехи противника для его опрокидывания, приемов вольной борьбы и так далее… если будет желание, приходите на обсуждения и мастерклассы по этому делу на «ВиЭ» на нашей площадке
Andreas
Петр Шатайло: Эх жаль таки не получилось, я бы вам и своего мастера притащил бы сразу!, но увы :(, вот его бы и могли попелить, а я то че я так же как и все, вон тож у самого современная фехьт маска в углу валяется ;)!
Andreas
да спасибо Петр за разяснеие с дузаками, а то яб сам и не разглидел ;), но то что можно дратся и по антуажнее есть примеры и не из так уж отдалённого прошлого и кстате здесь практицируемое по сей день ток при закрытых дверях, я понимаю что у них не мечи и что здесь вообще кое что другое чем то очем мы говорим, но всётаки о пластике его нет на пушачный выстрел и клинки острые ;)!
www.youtube.com/watch?v=lUh5exBJXBU&feature;=player_embedded
Петр Шатайло
Andreas: мензур это другая, совершенно отдельная традиция, как и неаполитанский «танец с ножами»и в России в своем оригинальном виде она уголовно наказуема. В современной Германии тоже, несмотря на то что там в числе реконструкторов средневековья пребывает даже министр обороны. И немаловажный момент — пластик не является самоцелью НЕМА, это именно вынужденная мера. у нас в SSG например пластик и дерево используется только на соревнованиях и тренировочных спаррингах, а так же при отработке особо опасных приемов. в остальных случаях — стальные мечи и средневековый комплект — гражданская одежда +стеганый дублет. например вот так (на вото наши студенты) cs307208.vk.me/v307208154/3e10/Hf9WAge65jI.jpg
Andreas
Петр вы молодцы! Но я не понимаю что вы хотите мне тут расказать и почему постаянно пытаетесь меня поучить, у каждого есть свой подход к тому что он делает и как, не так ли? С моей точки зрения и я это уже описал выше есле быть 100% антуажным можно и фехьтоватся без намордников и пластиков, ток бои будут на много скучнее и кароче, что касаемо мензуры то я так же написал в своём коментаре выше что она проводится за закрытыми дверями что и подразумевало её не легальность! К стати на самой верхней картинке представлен очен интересный момент как разтаки из вехьтовальной школы обротите внимание на то что лежит на полу и в каком количестве, а вот то что наш менистр обороны (Thomas de Maizière) занимается реконструкцией это мне очень ново и хотелось бы узнать по подробние ;)
Петр Шатайло
Andreas: по поводу вашего министра обороны — я не могу сказать точно, ну просто потому что не следил за назначениями на эту должность в Германии и не уверен, что сейчас в этой должности тот человек который был замечен нашими шведскими коллегами из SSG как реконструктор тевтонцев на 13 век))). А учить я вас не пытаюсь, я просто всех интересующихся вопросом пытаюсь собрать очередной раз в рамках фестиваля «Времена и эпохи» И вовсе не претендую на исключительную точку зрения. Просто я в соответствии с уставом нашей школы вполне здраво полагая что все в области боевых искусств должно проверяться какой-никакой практикой и чем больше разных точек зрения при этом проходит проверку практикой, то тем ближе будет получаемая модель к реальности и тем она эффективнее будет работать. А мензур имеет сам кучу ограничений, специально для него созданное снаряжение и цель его — оставить на физиономии оппонента шрам поживописней, не совсем то, чему учат в приличных школах боевых искусств. Хотя у этой старинной студенческой игры тоже есть куча поклонников.
Фехтовать без нагрудников и маски тоже можно (собственно мы сами раньше так и делали, с тех пор у меня осталась пара интересных шрамов, та что я имею непосредственное представление о предмете разговора ) но для того чтобы фехтовать без защитного снаряжения с достаточной степенью безопасности, нужно на самом деле много тренироваться, и не один год, и всегда иметь холодную голову, чтобы вовремя остановить слишком уж опасный удар. К сожалению, такая подготовка и отказ от азарта схватки доступны очень малому числу людей и поневоле приходиться вводить защитное снаряжение. при этом в доспехах мы работаем конечно, без использования современных средств защиты, хватает и средневековых. а вот в бездоспешном бою приходиться выкручиваться на тему безопасности (а что поделать на дворе 21 век) в том числе и за счет современных разработок.
Ohne Name
Andreas: а что у вас выйдет по закону, если на тренировке один из спарринг-партнеров получит травму, например наткнется глазом на клинок(абсолютно без злого умысла с чьей-либо стороны, просто ошибка контроля или дистанции)?
Andreas
Schweinereimeister:
www.derwesten.de/staedte/bochum/schwertkaempfer-beim-training-lebensgefaehrlich-verletzt-id6482416.html
Ohne Name
Andreas: занятно.
в итоге, обвинения так и не предъявили?
Я, к сожалению, не знаю, как у вас работает мозг полицейских, но была бы разница, если бы они тренировались без защитного снаряжения?
и как бы они реагировали, если бы такое происходило раз в месяц, в масштабах страны, или даже чаще(я не хочу накаркивать беду, просто имею опыт тренировок на стальном оружии без доспеха, и представляю, чем это чревато)
Andreas
Schweinereimeister: Тут надо вопрос ставить подругому кто оплатил пострадавшему личение? так как дело уголовное заводить не стали, по идее должна оплачивать страховка по ответсвености апанента который ему воткнул мечь в глаз, далие есле бы меч был железный кажется дело выглядело бы иначе хотя...!? У нас тут был у бугуртщиков викингов другой случай один другому во время спаринга звезданул(железным тупым ) топором-франциска в не защещеное плечо и его ему сломал! Тот в больницу и долго доказывал что ему дома что то тяжелое упало на плечо так как его гос.страховка по здоровью ему не охотно поверила! Вообще прежде чем заниматся таким делом нужно быть застрахованым специально на эту тему ( такие страховки есть и стоят они денег), а также отдовать расписку что в случае получения увечий во время занятия этим видом спорта никто из участвующих не несет уголовной ответствености!
Все официльные ф-клубы состоящие в том или ином профсоюзе не нуждаются в этом дополнительном вердикте так-как застрахованы автоматом через профсоюз и такое происшествие еще ни разу подчеркиваю ни разу не было зарегистрировано в кругу официальных ф-клубов! По чему по одной простой пречине ;)!!!
Теперь есле у кого то еще был вопрос на тематику этого всего выше показанмого маски-шоу разъесню попунктам:
1) Вся защита сделана фирмами которые дают гарантию на прочность при правильной эксплутацыи
2) Тоже самое нужно иметь и по оружию
4) не один спаринг не должен проводится без точного контроля преподавателя
5) бои должны производится только в спец. для этого предусмотреных и аснащеных помощениях ;)
6) Сам тренер должен предъявить справку что он обладает этим видом спорта уже длительное время(стаж) и имет что то вроде мастера-спорта
И ТД И ТП!!!
Ohne Name
Andreas: понимаете, то, что показано на заглавном ролике, я считаю- адская порнография, то же самое, что в России было в ФИФ, только в другом снаряжении.
Ваша мысль, о том, что фехтование с таким оружием лучше проводить по форме фехт школ 16века, что одежда и снаряжение и все остальное должно быть таким, как нарисовано у Мейера итд. Но заниматься фехтованием с уколами, и при этом без защиты лица+горла, по-моему, слишком опасно, рано или поздно, но кто-то получит клинок в глаз, при этом безо всякого злого умысла- чисто ошибка в оценке темпа или намерений оппонента(никто же не идеален, все ошибаются).
Поэтому, непонятно, как тут с одной стороны делать всё исторично, а с другой- соблюсти современные требования безопасности. Либо маску маскировать под гугель, либо под легкий шлем, либо я не знаю, что делать даже. гоблинства и так хватает, тут хотелось бы без них обойтись.
Andreas
Schweinereimeister: Ну во первых я сщитаю как и писал рание что фехьтовальные книги и были созданы для дуэлей там и показано как выглядет то что будет есле тот или иной приём попадёт в цель, во вторых что происходило и как на самом деле в фехьт школе тут и там уже не однакратно описанно, так же как во что можно облачтся антуажно, а что бы дратся на турнире есть доспехи, есле вам сильно хочется кольнуть своему другу в глаз то колите ток думаю вы в скорем останитесь без друзей ;)
Я не понимаю в чем тут смысл затягивать эту дескуссию? иммено у вас на територии РФ такие навороченые стандарты по реконструкцыи :), а как дело дошло до главного (ведь почти каждый реконструирует какого вояку) то все согласны с пластиком, понимаете швайнемайстер?
Прежде чем уповать на запад поитересуйтесь другим вопросом, например: — а сколько из выше указаных людей (не имею введу именно с верхнего видео) и фехьт-клубов занимается вобще исторической реконструкцыей ;) ???
на мою память, а лутший пример тому наш Гамбургский Хаммэрборг, у них и на главной странице это даже с ходу написанно, что именно они делают не вкоем случае нельзя относить и называть реконструкцией, хоть они и занимаются разборкой старых техник а также их совершенствием или переработкой!
Так что дам хороший совет определится, а то как то реконструкция современных методов ведения боя не совсем реконструкцыя ;) друзья!
Советую лутше сосредоточить силы на болие глубокое познатие источников что бы сконципировать всех удовлетворяющее защитное екипирование аквибвалентное тому или инному времени, это же есле подругому не льзя и будет исключать (опять говорю о вашем здравом смысле) уколы в незащещеные ойной места (хотя думаю что против прочной крупной проволочной сетки в глазницах того или иного типа шлема не откасыватся)!
Ohne Name
Andreas: я не знаю о чем вы, для меня пластик неприемлем. В России это направление не развито, вот в доспехах кого-нибудь завалить- это запросто. А так у нас, кто начинает заниматься с фехтфедерами, смотрят на западный опыт и перенимают это порно с пластиком, думают так они делаются более историчными, чем драка без правил на бугурте.
вашу идею со шлемом с крупной сеткой стоит обдумать, спасибо!
Отменный бой!
Gekko
  • Gekko
  • 11 апреля 2013, 09:59
  • 0
Если бы бойцы одели всю защиту под пафосный костюм по эпохе, и судьи были бы в антураже, было бы совсем хорошо
Петр Шатайло
Gekko: и как ты себе представляешь одеть защиту под костюм по эпохе если оный костюм-то ведь облегающий донелья? вот как ты оденешь адекватную защиту по вот это? en.academic.ru/pictures/enwiki/84/Talhoffer1467_25.jpg
Andreas
Петр Шатайло: -Ну значит надо всем становится ландскнехьтами у них и рубаху по верхь доспеха натянуть можно и скарлупу бод берет спрятаь :)))))!
Петр Шатайло
Andreas: зачем это надо- рубаху на доспехи натягивать и так далее — достаточно пошиться как студенту фехтовальной школы на 16 век — широкие штаны, под которые уходит скрытая защита бедра и колена, стеганый фехтовальный дублет немецкого образца на 1580 год, на голову шлем с забралом типа «глухой дуршлаг» (предок фехтовальной маски, однако) и латные перчатки (в том числе как с верхней миниатюры) в руки федершверты — и вот вам историчней некуда)))
или учиться работать с товарищами по увлечению «игре и согласии» как рекомендовал в 1410 году Фиоре де Либери, тогда вообще защиты никакой не надо, потому что поединка как такового нет а есть дружеская игра в процессе которой вырабатываются полезные навыки боя насмерть.
Andreas
Ну Петр вот вы все сами о обяснили и расказали и всё доступно без современости не так ли ;) !?, А что касается рубах по верх кирас так это Господин Фрундсберг приказал одеть своим кнехьтам во время одной из ночных вылазок из Павии, чтоб другдруга в темноте различали (эт так к примете потеме что поверх одежды не что не натяниш), а скарлупу (хИрнхАубэ) носили под беретами еще и рание.
Ohne Name
Фиф как он есть, только снаряжение другое, а так все это видели в 99-03 на разных «мечах» и «удалях», особенно когда на «мече» правила были «разводные».

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.