Реплика на Imperial Helmet, Gallic type C

  Не так давно мной был сделан римский шлем. Сложность заключалась в том, что нужно было максимально правильно вывести геометрию и соблюдать аутентичную толщину на шлеме. Она составляет примерно 0.8мм на макушке, 1мм на краях купола и примерно 0.7мм на хвосте, толщина щёк – 0.6-0.8мм.

Описание процесса изготовления

Больше фото

Описание оригинала

Сделан шлем из ст3, накладки, кольца для гребня и вилка — из латуни. Налобная пластина припаяна с помощью олова. Все заклепки изготовлены вручную. На артефакте есть крепление для вилки, а сама она выбрана
по каталогу находок из Виндониссы ( Виндонисса, лат. Vindonissa (кельт. *uindo = белый) — римский военный лагерь на территории современного города Виндиш в швейцарском кантоне Ааргау).


Изначальная толщина заготовки – 2.5мм. Перед работой был сделан экспериментальный купол и разрезан чтобы посмотреть как утончается толщина при определенных методах ковки.

  Форма придана с помощью дифовки (выколотки) и райзинга.

   Из квадратного прута откован и подогнан козырек. На оригинале его нет, но отверстия для козырька упомянуты в статье 1911 года и у Рассела Робинсона, да и просто по типологии положено. H. Russell Robinson — очень известный британский оружиевед, был куратором Королевского арсенала (филиал в Тауэре). Автор двух очень известных книг: «Oriental armour» (Восточное защитное вооружение) и «The armour of imperial Rome» (Защитное вооружение имперского Рима). Он создал типологию римских шлемов, которой пользуются до сих пор, хотя, конечно, она несколько устарела.

    Как и козырька, на оригинале нету сохранившейся латунной полосы, но остался фрагмент налобной пластины. Рельеф налобной пластины выбран с другого шлема, выловленного земснарядом из той же реки Купа в то же время. Во время дноуглубительных работ на Саве и Купе в самом начале 20 века (тогда это еще была Австро-Венгерская империя) было поднято множество римских предметов.

   Налобная пластина, скорее всего, приклеивалась к шлему. Этот клей выделен с некоторых римских шлемов. Например, состав клея шлема из Ксантена: битум, смола коры деревьев и животный жир. Несмотря на некоторые известные ингредиенты, сам клей ученым получить так и не удалось. Поэтому, в процессе работы, мы с Ильдаром пришли к выводу, что будет лучше посадить налобную пластину на оловянный припой.

   Подбирали материал и консультировали в процессе работы Ильдар Каюмов и Александр Кириченко

+5
x
Наплюсовали на 5
Реклама
Клим
Камрад, спасибо!
Мне Ильдар Каюмов уже сигнализировал.
Аплодирую стоя, т.к., лучше реплики такого типа шлема я не видел.
Артём
Отличная работа!
Первый раз слышу про склеенные доспехи…
Юра
Фелли-Хаук: там ни слова про склеенные, наклеивались декоративные накладки. А клееных корпусов вагон.
Евгений
Да, тонковат шлем.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.