Руководство для неофитов (!!!) по изготовлению мужского скандинавского костюма

Так как все давно поговаривают о необходимости создания толкового руководства для новичков (которые зачастую не имеют возможности осилить и осмыслить такие серьезные научные труды как «Die Tracht» Инги Хэгг), я решил выложить один из своих старых текстов, внеся в него некоторые коррективы для соответствия его существующим в настоящее время представлениям по данной тематике. В дальнейшем этот текст я скорее всего несколько расширю, но уже сейчас его можно использовать как платформу для создания полноценного, но не слишком занудного руководства. Итак, приступим ))

Носки.

На интересующий нас период известно довольно много находок как целиком, так и частично сохранившихся носков. Считается, что носки могут быть разной длины, однако достоверного доказательства существования гольфов, достигающих колена, в настоящее время не имеется. Носки в то время вязали иглой. Соответственно, вариантов есть несколько: можно связать самому, можно купить вязанные иглой и можно купить обычные носки вязанные на спицах или попросить свою бабушку или маму связать их. Понятно, что вязанные на спицах носки не слишком-то соответствуют оригиналу, но это гораздо лучше, чем современные х/б-шные или синтетические носки. Во-первых, они выглядят исторично, во-вторых, они гораздо удобнее и практичнее (в них не жарко и в 30 градусов жары, тепло зимой, комфортно даже если они влажные). Если вы покупаете обычные «современные» носки, то постарайтесь подобрать однотонные носки из некрашеной шерсти (белая, серая, коричневая). Желательно, чтобы носки были без лишних узоров, максимум, что допускается, это полоски другого цвета (из тех же трех оттенков).

Обувь.

Находок целиком сохранившейся обуви, не в пример находкам одежды, очень много. В принципе, тут есть из чего выбирать, как говорится есть товар на любой вкус )). Как на верхнюю часть обуви, так и на подошву обычно идет тонкая кожа (не толще 2 мм), хотя на подошву ставят иногда и более толстую. Если вы боитесь тонкости подошвы, то делайте обувь с расчетом на хорошую толстую стельку, например из войлока или овчины. Чтобы обувь не промокала, ее можно провощить, один из лучших составов для этого делается из трех частей топленого сала и одной части воска. Разогрев его почти до кипения, нанесите на обувь тканевым тампоном, после чего сразу сильными движениями вотрите в кожу. Обувь вощится так на 2-3 слоя, швы лучше всего «пролить» этим составом. Также для подошвы можно использовать состав с большим процентным содержанием воска. В общем экспериментируйте ;)

Штаны.

Штаны могут быть трех основных фасонов: в облипку (как джинсы стрейч), обычные (как простые свободные джинсы) и шаровары. Не допускается шитье попсовых шаровар (да и других штанов) из разноцветных полос ткани (все наверняка видели на фотках эти штаны-паруса), поскольку такие штаны ничем не обоснованы и являются продуктом моды начала реконструкторского движения в России. Шаровары как таковые подтверждаются различными изобразительными источниками. Скорее всего, это очень свободные штаны собранные у талии и под коленом в множество складочек. На талии штаны стягиваются шнурком «гашником» или завязываются тесьмой/тканым пояском. У штанов в обтяжку могут быть пришиты своеобразные «носки», так что в итоге получается что-то похожее на колготки )) Однако, возможно, к эпохе викингов это стало анахронизмом и не использовалось. Поскольку шаровары подтверждаются в основном шведскими источниками, то и присущи они, как мне думается, более шведам, тогда как обтягивающие штаны скорее больше подходят датчанам и норвежцам, так как тут больше сказывается западно-европейское влияние. Однако, не стоит забывать, что подобные «импортные» вещи — это больше удел знати и богатых торговцев, нежели обычного люда, поэтому если штаны эти не вписываются в остальной ваш комплект, то лучше остановиться на обычных более-менее свободных штанах.

Нижняя рубаха.

 Основу рубахи составляет длинное полотно, перегнутое через плечи. Рубахи того времени, судя по изобразительному материалу, были достаточно длинными и достигали колен. В то же время с более богатым костюмом, в котором наличествуют шаровары, желлательно носить более короткую плечевую одежду (ибо по ИЗО получается именно так).
Рукава обычно довольно узкие, закрывают руку вплоть до начала кисти. Если рукав «в облипку», то обязательно учитывайте тот момент, что он присборится в районе локтя и будет вам короток, поэтому лучше делать его с запасом длины.
Ворот должен быть вплотную к шее, не стоит повторять ошибок большинства и делать на нижних рубахах огромные дыры, гордо именуемые отверстием под голову. Разрез обычно проходит по центру ворота, хотя некоторые полагают, что он может быть и сбоку как у поздних косовороток. Первый вариант кажется пока более обоснованным, хотя работа с источниками на второй продолжается, и возможно, что со временем мы вернемся и к такому варианту.
Рубаха может быть с разрезами либо с клиньями. Вопрос времени появления клиньев в указанной конструкции пока остается открытым, поэтому решайте для себя сами, делать вам их или нет. Мест вшивания клиньев обычно 4 (по бокам, спереди и сзади).

Верхняя рубаха.

Шьется точно также как и нижняя. Возможно, может быть несколько короче нижней, хотя этот вопрос нынче является предметом оживленной дискуссии. Рукава такой же длины, что и у нижней, делать короткие (до локтя) и широкие рукава для этого периода и региона необоснованно. Ворот или такой же, как и у нижней рубахи, или незначительно больше (чтобы голова пролазила, но не такая дыра, чтоб вываливаться из рубахи или постоянно поправлять съезжающее плечо).

Ремень или иная подпояска.

 Ну, собственно, в литье вы ограничены только находками на соответствующий период и регион. Тут выбор довольно большой. Если вы не можете позволить себе кожаный пояс с литым набором или вашему комплекту он не соответствует, можете просто подпоясаться льняной или шерстяной веревкой. Пояса из тесьмы с кистями для мужчин не обоснованы. Однако допустимо использование тканого пояса (из тканой ленты) в том числе с шелковой отделкой.

Плащ (раздел пока считается спорным и требующим доработки).

(использован пересказ Goh) «Тор Эйвинг предлагает нам 5 разновидностей плащей, вероятно бытовавших в эпоху викингов.
Первая и самая реальная разновидность. Feldr.
Описан ибн Фадланом примерно такими словами — »закрывает половину тела, оставляя руку открытой". Автор приравнивает этот feldr к романскому sagum.
Но, к счастью, у нас есть исладский сборник ГОСТов Gragas, где черным по белому описано то, что продается на экспорт и внутри страны, с материалами и размерами. Так вот, сборник Gragas так описывает varar feldr (продавабельный feldr): это шерстяной плащ, четыре эля в длину и два в ширину (что в нашей метрической ситеме соответствует 160Х80 см). Шили как из саржевого вадмала (специфическая исладская ткань, особым образом обработаная), так и из шерстяной ткани с ворсом (дополнительным разрезным утком). Был ли окрашиваем feldr? На этот вопрос ответит чтение специальной литературы, скажу лишь что классический исладский вадмал — некрашенный. Но находки из Йорка и могилы острова Мэн показывают, что ворсовая ткань окрашивалась в красный мареной. Также Тацит описывал древне германские плащи размером около 250х150 см. Считается что они были цельноткаными и за это очень высоко ценились. Однако можно сделать и ложные швы разделив ткань с учетом «исторических реалий».
Вторая разновидность — Kapa
Описан в Landnamabok. Внешний вид — наличие оного рукава (?) и худа. Одежда в отличие от первой разновидности сшита по бокам. Одежда непрактичная, сугубо для верховой езды в непогоду. Автор замечает, что нигде более в поэзии нет упоминаний подобной одежды и скорее всего фасон младше эпохи викингов.
Третья разновидность — Slaedr
автор углядел в сагах упоминания о шелковых slaedr. Позиционируется как одежда богатых и при этом длинная. Справедливости ради стоит заметить, что длинный шелковый плащ по тем временам в Скандинавии явление довольно экстравагантное.
Кроится полукругом. Имеет синонимы — cope, pluvial.
Четвертая разновидность — Olpa
Разновидность не самостоятельная, а укороченный вариант slaedr.
И последняя пятая разновидность плащей — Hekla or Hackle
Плащ Одина. Ни больше ни меньше. По-нашему, по-бразильски (по западно-европейской классификации) эта одежда будет называться chasuble or paenula. Только с пришитым худом. Да собственно автор его называет deep hood (sid-hottr), что можно перевести как мегакапюшон, капюшон с пелериной до пояса :-)"

Головной убор.

Находок целых шапок на наш регион, к сожалению, нет совсем. Однако имеются упоминания в различных текстах, а также изобразительный материал на соседние регионы. Условно можно выделить 4 варианта:
1.Полусферическая шапка из 3-6 клиньев без отделки или с оторочкой тесьмой, галуном, позументом или шелком. Можно шапке сделать подклад, особенно если сама шапка из очень тонкого материала, например, шелка.
2. Такая же шапка обшитая мехом. Не очень эстетично, хотя и дешевле, использовать для оторочки хвосты, шапка, сшитая из «спинки», смотрится гораздо красивее, но и стоит в разы дороже. Допустимый мех: лиса рыжая, куница, соболь, бобер, волк, медведь. Всякие нутрии, норки и ондатры исключаются. Крашеный мех также не рекомендуется использовать.
3. Шапка, как и предыдущая, с мехом, но купол более вытянутый, чтобы можно было его СЛЕГКА заломить на затылок.
4. Шапка с колпачком а-ля буденовка. Предполагается, что может быть как с мехом, так и с позументом. На вершине литой колпачок (в оригинале всегда серебряный). Возможно, что эта шапка выглядела иначе — как некий торчащий вверх конусовидный колпак, либо как заломленный на затылок колпак. Важно (!!!) – ни в коем случае не стоит носить такую шапку заломленой набок (как у казаков), ибо этот вариант опровергается имеющимися на данный момент археологическими данными и изобразительными источниками, в связи с чем до появления новой информации делать его не стоит в любом случае.
Существует еще вязаная шапка с пипочкой. Однако она обоснована единственной находкой в балтском женском захоронении, поэтому на мой взгляд для мужиков совсем не вариант.

Кроме шапки, есть еще вариант сделать капюшон. На наш период имеется находка капюшона в Дании на месте города Хедебю. Подробно об этом капюшоне и том как его сделать напишу отдельно.
+1
x
Наплюсовали на 1
Реклама
Касательно плащей:
1. Wadmal действительно упоминается в Gragas, но Тор Юинг (кстати, Юинг он или Эвинг в нашем произношении?) указывает ширину в 90 см (36 дюймов) в описании текстиля. В статье же о плащах он упоминает, что вадмал измерялся в thumb-ell (не разобрался как перевести) и имел размер около 160х80 см, т.к. этот самый thumb-ell был меньше «обычного» эля.
То есть такой размер типичен, пожалуй, для Исландии и тех, кто закупал у них ткань. Все же Юинг акцентирует, что термин wadmal скорее относился к мере расчета — эдакой бартерной единице, как серебро. Исландцы активно обменивали wadmal-ткань на товары.
2. Раннесредневековый исландский ell — мера длинны, равна 45 см (18 дюймов)
3. Feldr предположительно (по Юингу) был размеров 230 x 160 см (7 ft 6 in x 5ft 3 in). Расчеты делались из упоминания дуэли (хольмганга) на плаще стороной в пять элей. Есть еще одно упоминание хольмганга, где каждый из дуэлянтов сражался стоя на своем плаще.
(Господа фехтовальщики, расскажите, удобно ли будет так сражаться?)

Будет здорово если кто-то поможет разобрался с элями и этими «пальце-элями» :) Если это аналог нашего «локтя» с замером, например, либо от вытянутой ладошки, либо от большого пальца — всё становится на свои места.

Ну и по личному опыту — пользуясь неразберихой с переводами на тфоруме (собственно, цитируемым выше) сделал плащ 2х1 м. Метра ширины, по ощущениям, слегка маловато. Хотя удается на таком плаще и спать, и укрываться ним, и носить в дождь собирая часть в «худ» на голове :) Два метра же длинны — предостаточно.
Ольга Филипенкова
По поводу фамилии: похоже, фамилия все-таки Юинг (см. однофамильцев в википедии ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%B8%D0%BD%D0%B3) — кошмар, множество людей все это время ошибалось :)
Про локти: ell и значит «локоть» (который мера длины).
Про вадмаль шириной 90 см и плащи размерами 160х80 см: думается, не стоит смешивать вадмаль в отрезах и плащи из него, это два разных изделия, и стандарты для них могут быть разные.
Павел Воронин
что-то мне подсказывает что в вопросах размеров плаще необходимо руководствоваться еще ростом и прочими размерами самого владельца. Если учесть что среднестатистический современный человек выше среднестатистического скандинава Эпохи викингов то думается мне что плащи можно делать и несколько побольше. Мой плащ 2х1,5 метра. В целом ширину можно уменьшить чтоб пропорцию соблюсти (типа 200 относится к 160 также как Х относится к 80), получится как раз что-то между вашим неудобным метром ширины и моей имеющей запас шириной в полтора метра.
Согласен с тобой — мои два плаща — 2 х 1,5, при росте 178 см. Самое то, по размеру.
Паш, ты меня прости, конечно, но я не со всем согласна.
Во первых: находок чулок, доходящих до колена очень много. Причем на всей территории датского права. Вязаны они и осло и йорком. Причем ословские чулки вяжутся без пятки, а йоркские с пяткой.
Во вторых: источник на полосатые шаровары есть только изобразительный. С декоративной отделки ларца. Там ребята в вендельских шлемах, коротких рубашках и полосатых шароварах. Текстильных находок не наблюдалось.
В третьих: хоть одну находку рубах с разрезами на 9-11! Их шить в два раза быстрее!
В четвертых: множество красивейших тканых поясов найдено именно в мужских захоронениях. Лругое дело, что они с пряжками. Костяными или литыми. В зависимости от региона.
В четвертых: по поводу «плаща Одина». Есть ли археологический источник на такой плащик, или это «одежда из саг»? К слову сказать, мне очень понравился датский прямоугольный, двойной плащик: сверху саржа, снизу репс. И, очень прошу, «ВОЛОСАТАЯ ТКАНЬ», ибо «ворсовая» может трактоваться как «топтанка».
В пятых: на шапочки мне известны источники вязаных и валяных экземпляров. Шапка со смехом или четырехклинка с тесьмой, это уже суровые стилизации конца 90-ых.
А по поводу хутов — зря! В Ирландии есть находки кожаных хутов, правда в женских захоронениях. По поводу датского хута из музея — вот мой вариантпо мотивам ентогоНу ты видал у меня на странице. Если у тебя есть своя более обоснованная версия — жду твоей статьи с нетерпением! У меня и ткань припасена)
Павел Воронин
1. Если есть находки на высокие вязанные носки то хотелось бы их посмотреть. Все обычно ссылаются на одну единственную картинку из книги про древний датский текстиль, а там приведены этнографические норвежские носки.
2. Где я писал что полосатые шаровары делать можно? я наоброт противник этого элемента костюма, ты меня видимо не так поняла ;)
3. С находками рубах на 9-10 века все обстоит очень плохо, надо смотреть ИЗО, чем сейчас и занимаемся. Пока что точное время появления клиньев в мужском костюме не установлено, вопрос открытый.
4. Это вопрос к Т. Юингу. Я привел его классификацию.
5. Обоснуй отсутствие 4-хклинок, в том числе обшитых галуном (не шерстяной гоблотесьмой, а нормальным галуном из шелка и серебряной проволоки) или позументом ;)
На вязаные шапки насколько мне известно источник только один и не из мужского захоронения. Что там с валяными на конкретно наш регион?
6. Про худ из Хедебю, как и указал, писать буду позже.
Ольга Филипенкова
Про рубаху с разрезами — рубаха из Виборга же!
У рубахи из Виборга не совсем разрезы :) Зато у рубахи из Хёгома и из Бернусфельде — пожалуйста!
Ольга Филипенкова
Требовались рубахи на 9-11 вв., в которые упомянутые две не вписываются. =)
Ой. My bad.
Только это не разрезы. Выглядит это так
Ольга Филипенкова
Да я в курсе, что там не совсем разрезы (ты что ж думаешь, я не знаю, как выглядит рубаха из Виборга?) Но клиньев-то у нее все равно никаких :)
Torunn
странно, что нигде не упоминаются эти находки с Дании на раннее средневековье на высокие вязаные носки.

термин «волосатая» предполагает волосы)) есть вариант «мохнатая», а лучше даже «ткань с вотканным ворсом».
Просто по-аглицки так пишется)
Torunn
shaggy прил.
общ. косматый; лохматый; волосатый; ворсистый; мохнатый; с начёсом; шероховатый; грубый; шершавый; неотёсанный; неопрятный; ворсистый (толстый и тяжёлый)

вариантов много.
Ольга Филипенкова
Пользоваться первым указанным в словаре значением нехорошо. =)
1 — хорошо. Создам альбом из запасников.
2 — возможно не так поняла. А еще куча клиентов ведется на изобразительные источники и требуют тканые, полосатые шаровары
3 — понятно
4- тож понятно
5 — находок нету! А про тесьму на черепе вопрос спорный
6- жду с нетерпением
Павел Воронин
так есть находки и тесьмы и позументов на черепе
Я о них и говорю, но это скорее один из способов подвязывания челюсти, судя по расположению, это раз. Больше находок нет, это два.
Павел Воронин
в смысле? какого подвязывания и чем? металлизированной тесьмой (галуном) или позументом? Больше находок чем какие именно (учитывая что находка металлизированной тесьмы или позументов в районе черепа отнюдь не единична)?
На фото посмотри внимательно. Как там тесьма расположена.
Ну хорошо. Тогда надо шапок с позументом позументом наделать
Павел Воронин
эммм… на какое фото?
Блин! Я снесла «тесьму на черепе»! Раздобуду — опубликую
Torunn
про мохнатые плащи.
Паш, ткань не с разрезным утком, это все же не бархат.
с дополнительно вотканным ворсом. ты же сам видел кусок из Бирки 750, там не разрез, там вставка прядей.
Павел Воронин
ок. Я уже понял что про плащи нужно доработать )) на днях сделаю )
Torunn
я тут еще про вязаные носки увидала))
нуу… «А мы еще боремся за звание дома высокой культуры и быта»
Павел Воронин
в смысле?
Torunn
вязаные спицами носки)))
Павел Воронин
а ты хочешь чтобы человек делая свой первый костюм за две недели до выезда делал исключительно вязаные иглой? я руководство пишу именно для таких, а не о том как сделать максимально аутентичный минимальный комплект ;)
Torunn
эх, Паш, неофитов надо воспитывать))) ну или уж одолжить им шмот товарищей, правильный, а то потом так и плачемся — ой опять на фестивале гобули в вязаных спицами носках и кривых шмотках…
имхо это было актуально в начале 2000х, когда носков было мало. сейчас несколько дико звучит))
Павел Воронин
я так не считаю. Воспитание воспитанием, а требовать слишком многого тоже не стоит. Написано что носки вязаные иглой, но если нет возможности то такие чтоб глаз не резали. ИМХО носки вязаные спицами это не так страшно как всякие там хангеры по версии Флеминга Бау или рубахи обшитые веревками гордо именуемыми шерстяной тесьмой.
Вроде бы как есть еще сшивной носок из Исландии.

К сожалению картинку сохранил, а ссылку на статью нет :(
Павел Воронин
да, тоже слышал про них, как и про варежки оттуда же
Возможно эта статья?
Павел Воронин
спасибо )
Согласна))
Ладно прикалываться! Хоть где то народ шевелится, а то такое впечатление, что вообще никому ничего не надо.
Torunn
по-моему народ вполне шевелится в интернетах, переводят, выкладывают. но если вы про конкретный ресурс, то это вопрос не серьезности подхода, а раскрутки сайта имхо…
Зверька
Поддерживаю.
Сайт раскручивать тоже надо. Больше реконструкций интересных и разных
Alexander
А где можно прочитать про вязаную шапку с пипочкой из балтского женского захоронения?
Загляни в хранилище
Alexander
Продравшись сквозь дебри «языка, продолжения которого не знаю», всё таки нашёл. Спасибо.
Да пожалуйста!
Всех балтов я по возможности выкладываю в хранилище. Но некоторые фотки слишком большие для него. Не все выкладывается((

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.