Работа с электронной версией каталога Шведского исторического музея

Довольно часто стал сталкиваться с вопросами связанными с тем что многие из вас, дорогие мои товарищи, не умеют пользоваться общедоступными источниками, в частности каталогом ШИМа (Шведского Исторического музея)



 Вот краткое руководство, для тех кто боится великого и могучего шведского языка ;)

Шаг1: проходим по следующей ссылке

Ссылка тут
Как вы можете заметить часть полей уже заполнены. Поля заполненные в разделе Var трогать не стоит, за исключением поля Lokal. Если прямо сейчас нажать клавишу Sök (находится внизу) то сайт сделает нам подборку по заданным параметрам, и выдаст почти всю «копанину» по Бирке заведенную в указанный каталог. Пробуем, наслаждаемсо результатом ))

Шаг2

(Работа с полем Lokal): нажимаем кнопку справа и выбираем нужную нам территорию. Раздел björkö является основным, можно выбрать либо его подразделы либо категорию Svarta jorden (черная земля). Когда вам нужно найти информацию по какому либо захоронению этот раздел трогать не надо. Если интерисует гарнизон или территория поселения (Черная земля) выбираем соответствующую категорию.

Шаг3

(поиск конкретных захоронений): чтобы найти какое либо захоронение ничего не меняем в уже введенной информации, находим поле Undernummer и вводим туда следующее значение — bj NNN, где NNN равняется номеру захоронения, например bj 750. Пробуйте ;)

Шаг4

(работа с полем Sakord): это раздел для продвинутых пользователей которые либо знают язык либо запомнили название категории нужных им вещей типа стремена или пуговицы )) не знающие же, но интересующиеся могут смело тыкать кнопку справа, выбирать какую-то из категорий и нажав затем кнопку Sök получить какой-то результат )))


Также если вы хотите сделать выборку по какому-то определенному материалу для этого тоже имеется соответсвующая графа. Например основные из интересующих нас металлов jarn — железо, bly — свинец, brons — бронза, cu-leg — медный сплав. Названия других материалов несложно перевести при помощи любого интернет-переводчика.


Кроме того для продвинутых пользователей на сайте представлен и другой способ поиска, описание которого нам любезно представил Егор Лис:
Открываем ссылку mis.historiska.se/mis/sok/birka.asp?sm=10_7&am.. При этом мы попадаем на первую вкладку Gravfält (Кладбища) где видим карту и список областей. Если выбрать какую-то одну область, то, соответственно результаты будут только для неё. По умолчанию выбран верхний пункт — все области.

Далее идёт следующие вкладки:
— Kammargravar — камерные погребения
— Kistgravar — engisdottir подсказывает, что это трупоположения в горобу
— Andra skelettgravar — другие захоронения со скелетами. Вероятно, там собраны трупоположения, не вошедшие в первые две вкладки?
— Brandgravar — трупосожжения
— Övriga — другие
— Samtliga — все
— Om sidan — «о сайте», на странице просто указаны источники информации

Внизу на каждой вкладке есть три ссылки, переключаюшие тип отображения:
— Gravnummer — номера погребений в виде списка. Выбрано по умолчанию
— Gravlista — номера погребений в виде таблицы
— Föremål — предметы. Отображается облако ключевых слов, где можно выбрать тип предмета и получить список всех находок таких предметов 


Остальное думаю вы поймете методом научного тыка ;) будут еще вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь.
+10
x
Наплюсовали на 10
Реклама
Администрация MReen
Подправил чуть чуть статью :) чтобы было более читаймо, хорошо собрали инфу, вывел на главную!
Павел Воронин
спасибо )
Павел Воронин
Итак, до этого мы работали с вкладкой Föremål (см вкладки в верхней части страницы). Она позволяет нам находить музейные карточки всех предметов определенной категории (из одного захоронения, одного вида или сделаные из одного материала). Однако зачастую таких карточек много а фотографии имеют далеко не все из них. Нам же нужно составить представление о внешнем виде каких-либо предметов. В этом случае нам поможет другая вкладка — Föremålsbilder. Работа в ней построена на тех же принципах, что и работа по предыдущей вкладке (см. инструкцию выше). Например, выбираем материал кость (ben) в соответствующей графе и нажимаем кнопку поиска. В результате мы получаем подборку всех фотографий привязанных к карточкам находок из кости в Бирке. Если интересует иной регион — меняем его в соответствующей графе. Однако в случае с другими местностями где человек активно проживал в течении большего времени, нежели два века истории существования Бирки, вам возможно придется также использовать такой параметр поиска как временной период (Datering).

Удачных вам поисков на сайте Исторического Музея ;)
Администрация MReen
ну что такое )) статьей надо статьей!
Павел Воронин
вынес )

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.