Про Задорнова

А чего все переполошились то?  Ни вселенных ведических гипербореев, ни велесовой книги, ни загонов «монголы это русские» не было ж.  Мужик взял летопись. Съездил в Германию, в Швецию, в Гарвард. Сделал для себя выводы и снял про это кино.  А шуму то поднялось. Ой не с проста, чует мое сердце... 
Интересно, в 2005-м году с выходом гоблиновского ролика такая же шумиха шла? Просто я тогда не был причастен к историческому движению, и так сказать естественно всё это просвистело мимо. Там конечно  махровый норманизм и  чрезчур вольный и циничный пересказ советского учебника —  но интересно, как критикующие Задорнова оценят работу «Тупого Мента»??? :)
0
x
Наплюсовали на 2
Наминусовали на 2
Реклама
TruggviRosti
Ну посмотрел. Не знаю, каким образом можно ставить на один уровень дешевый стеб на «пасанском базаре» и «пипанаучнуюсенсацию»
Отличий просто масса.
Начиная о того, что это все, кроме как стеб, не воспринимается в принципе. из-за манеры подачи материала..
Нет ни намека на научность, ровно как и претензий на нее.
И, что самое важное, нет никаких претензий на «я открыл ИССТИНУ и принесу ее вам!» )))

Да, говно. Дешевое и нелепое. Да вроде как и не особо «скрываемое».

В отличии от «кина» Задорнова.
Макс Шишкин
дешевый стеб на «пасанском базаре».
Ну начнем с того что Пучков по другому и не изъясняется никогда. Всегда высказывается с прикольчиком и с особым цинизмом. И ставить ему это в претензию или наоборот, оправдывать через это — , пардон муа, моветон.

Мне почему то и то и другое кино воспринимается одинаково. Задорноф профессиональный сатирик, Гоблин — жалкий любитель. Но оба смехачи — от этого никуда. И тот и другой проявляют интерес к истории нашей родины и любительствуют на этом поприце постоянно. Вот только Гоблин норманист и жертва идеологии, а Задорнов, интузиаст-славянофил, слегка запутавшийся в неудобных для официальной догмы вопросах.
Каждый высказывает свое мнение как умеет. Оба приводят в доказательство летописи — но один доподлинный текст, а второй неизвестно чей перевод. Оба в роликах используют кучу чужого киноматериала. Вывод — ролики схожие, как ни крути.
TruggviRosti
Максим, если ты и впрямь не видишь в фильмах разницы, то мне с тобой по этому поводу как-то и не о чем больше говорить )
Макс Шишкин
Я вижу разницу. Но и схожесть тоже вижу. И схожести там намного больше чем разницы.
Макс Шишкин
Ну да, форматы разные. НО, главная разница главная в том, что у Тупого Мента чистый популизм с потолка, а Задорнов пытается в меру своих сил провести какой то логический анализ, посоветоваться с людьми, порыться в источниках. И заметь, он не использовал ни одного левого источника — все источники официально заверенные. Только взглянул слегка под другим углом.
Клим
Да, взял летопись, и немедленно наврал, да еще так незатейливо, что даже как-то обидно, т.к. зрителя держат за идиота.
А уж его лингвистические штудии — это конец всему.
Макс Шишкин
)))) Ага, наврал.)))) Клим, ты жесам привел текст летописи. Полный. Я прочитал. вывод для меня очевиден — Задорнов по поводу летописи сказал правду. Ну потому что вот текст, от мозг — читай и понимай. Как тут можно его в чем то обвинять — ума не приложу. Ведь не на Велесову книгу он ссылается. ;)

А вобще у некоторых историков очень модно приметять аргументы: «это переписчик накосячил», «тут иносказание», переводите некоректно", «летопись фальшивка» когда появляются зацепки, колеблющие их строиные теории и полученные на оных научные степени.
Игорь
Мало смотреть в умную книжку, надо ещё с умом в нее смотреть. Обладая научным образом систематизированными знаниями, которых у Задорнова нет, а есть только модная идея о славянах как о прародителях всего сущего на Земле.
Если я задамся целью доказать, например, что тебя, Максим, не существует на свете, то я это непременно докажу с помощью самых авторитетных источников. Но будет ли это объективной истиной?
Макс Шишкин
Вперед. Я тоже хочу посмотреть как это можно обьективно доказать. ))) Как доказать субьективно — оно и коню понятно.

Обладая научным образом систематизированными знаниями
Если эта систематизация противоречит логике и здравому смыслу — то грош ей цена, я считаю. А у нас таких двугрошевых профессионалов-ученых сейчас и правда развелось. Вот лучше с ними бы боролись, а не с любителем Задорновым. И сами бы фильмы снимали — а то только батхертить могут. ;)
Игорь
Тебе тут говорят про научный подход. Клим, конечно, порой грешит в своих статьях довольно-таки неоднозначными утверждениями (это всем известно), но он хотя бы знает главное- методологию научного исследования и логику. Задорнов же не историк и не ученый. Он общается с такими людьми как Чудинов, которых ни одно приличное научное издательство и на порог не пустит. И не потому, что их выводы грешат против выводов общепринятых, а потому, что противоречат науке вообще и не выходят за рамки «я так вижу». Очень хорошо известен троллинг Чудинова, когда ему сунули отфотошопленную фотографию стены, на которой этот чудесный исследователь умудрился прочитать слова «макошь», «славяне» и прочее.
С помощью посторонней логики и внеисторических методов Фоменко доказал такие вещи, что его имя теперь нарицательное. Хочешь его славы? Это модно сейчас. Может и грант дадут, судя по фотке с Мединским. :))
Макс Шишкин
Все верно. Но почему тогда люди, обладающие этим самым подходом не отвечают на важные и проблемные вопросы, а молют воду в ступе? А вопросы есть, я тебе ручаюсь. Все неудобное признается фальсификацией, бредом, ненаучностью (хотя да, и бред и ненаучность тоже встречается… и часто.)

Про логику у некоторых историков ты кому другому рассказывай. ))) Как бы техническое образование дает мне представление что такое логика.
Игорь
Антинорманизм тоже может быть научным. У Задорнова он НЕ научный и порождает мифы, подобные тем, которые со скоростью пулемета плодит Чудинов. Просто, гос-политика такая сейчас: «норманизм вреден». Точка. Ну а Задорнов популярен и славянофилен. Так почему бы не дать ему денег и возможнстей?
В этом, похоже, суть действий нынешнего министерства культуры- борьба с собственно культурой (см.скандал по поводу закрытия НИИ).
Макс Шишкин
А я и никогда не говорил что Задорнов снял научный фильм. Чистой воды научпоп и личное мнение автора. Чего же его все за научный принимают — ума не приложу.
Клим
Конечно наврал.
И я показываю: как именно наврал.
Варяги — не шведы, значит — славяне. Это в фильме раз 10 утверждается в разных формах. А это прямая логическая диверсия — неотъемлемый элемент «псевдо-науки».

У историков (настоящих) принят методы компаративистики, герменевтики, экзегетики, просопографии, а так же вспомогательных в данном случае дисциплин: палеографии, лингвистики. Результат комплексного анализа позволяет\не позволяет указать на недостоверность конкретного места источника, или его сомнительность, или частичную достоверность. Или утверждать его адекватность. И указать степень подверженности выводов аргументами, а значит, степень уверенности в собственных постулатах.

Это азбука исторического исследования, которому долго и нудно учат в профильных ВУЗах вплоть до аспирантур. Это тяжело, трудо-время затратно, вредно для здоровья и личной жизни, но абсолютно необходимо в нашей профессии.
Потому что: если ты не умеешь пользоваться инструментами, даже ремесленника из тебя не выйдет.

Вот так появляются выводы насчет «накосячил переписчик».

Открою тайну: все, 100% нарративных источников содержат «косяки». Даже лучшие из них. И выявлять их — професьон де фуа любого историка.
И ОЧЕНЬ СТРАННО слышать от дилетантов любительские рассуждения на тему: модно применять аругменты… колеблющие стройные теории.
За таким утверждением должна стоять сопоставимая работа с применением указанных выше методов.
Впрочем, полный цикл обучения оным занимает минимум 5 лет.
Макс Шишкин
Варяги — не шведы, значит — славяне.
Дак он вроде бы сперва доказал свой тезис что варяги не шведы, потом задался вопросом — а кто тогда? И в ходе изысканий (да, любительских) пришел к выводу что варяги — это славяне. Русы.

У историков (настоящих) принят методы компаративистики, герменевтики, экзегетики, просопографии, а так же вспомогательных в данном случае дисциплин: палеографии, лингвистики. Результат комплексного анализа позволяет\не позволяет указать на недостоверность конкретного места источника, или его сомнительность, или частичную достоверность. Или утверждать его адекватность. И указать степень подверженности выводов аргументами, а значит, степень уверенности в собственных постулатах.

Это понятно. Но все эти методы палка о двух концах. Ловка манипулируя ими можно легко заводить рака за камень. Про то какие при этом используются аргументы я уже неоднократно говорил. И кстати «накосячил переписчик» — один из них. Ученые часто любят так обьяснять спорные по отношению к их теориям моменты. ;)

Впрочем, полный цикл обучения оным занимает минимум 5 лет.
Жаль только за это время у некоторых начисто атрофируется чувство здравого смысла и понимание логики заворачивается так, что даст фору печально известной женской. ;)
Клим
Логике, кстати, в профильных ВУЗах целенаправленно (и серьезно) обучают (посредством специалистов с философского факультета), зная, что ум таки может зайти не туда.

Повторюсь: рассуждения на тему — это сотрясение воздуха.
Необходимо указать: кто и в каком месте допустил прямой подлог. Ошибки, сам понимаешь, не в счет — ошибаются поголовно все.
Далее, этот подлог необходимо доказать — это называется «научная дискуссия».
Макс Шишкин
Логике, открою маленький секрет, не философы должны обучать, а математики. Только математический базис дает верный градиент в логическом мышлении. И кстати, помогает потом писать хорошие философские вещи. Декарта вспоминаем, ога. ;)
Клим
Открою маленький секрет номер два: на философском факультете преподают высшую математику профессора математики целых два курса и при поступлении имеет место вступительный экзамен по той самой математике именно для придания верного градиента. (Т.е., так было, когда я учился, как теперь — не ведаю).
Макс Шишкин
Я могу спросить, благо есть знакомые учащиеся на философских факультетах именно сейчас.
Макс Шишкин
Спросил. От полугода в провинциальных вузах до года в ГИМе… Чего можно дать по вышке за полгода? Как привить истинный логический образ мышления? Не смеши. Два года-то порой не хватает…
Клим
в ГИМе?
Макс Шишкин
Этож наджо было музей с универом перепутать, причем как то бессознательно. Во что делается когда подолгу зачитываешься ТожеФорумом. ))) Естественно в МГУ… )))
Клим
Куда мир котится?...(((Это я о разрушении ВУЗовского образования.
Макс Шишкин
Ну так напиши Задорнову на почту и веди с ним культурную научную дискуссию. Может ты ему глаза откроешь. может он тебе. А так все напоминает банальную, уж прости, жопоболь.)
Клим
Еще раз:

написал лично Задорному развернутое письмо с приглашением к публичной дискуссии. Ответа не получил.
Клим
Э, нет!
Задорный semper fidelis своим методам!
Он с начала и до конца УТВЕРЖДАЕТ, что «на… бывали нас», славяне=варяги, что наша культура и письменность самые древние и так далее по тексту.
Макс Шишкин
Э нет. он не просто утверждает. Он еще хоть по любительски да, но ссылается на то, откуда он это подчерпнул. А дальше уже вопрос веры: одни верят в Велесову книгу, другие в её разоблачение. Чистая вера — и ничего более.
Клим
Именно.
Обоснование следует сразу вслед за переводом, его содержание, а главное — форму, я раскрыл.
Макс Шишкин
И это, Клим, ты статью разгромную по теме что Колумб сын отставного польского короля писать будешь? ;) А то двойными стандартами начинает пахнуть. ))))
Клим
Журналистские сенсации типа Сталин — сын Пржевальского меня не волнуют, ибо ни на что не покушаются.
Макс Шишкин
Как же не покушаются??? На лицо же, что Америку открыл славянин! ))) Это покушается на всю историю западноевропейской цивилизации, как доминанты в современном мире. И в чем то касается и нас.

Журналистские сенсации… не волнуют
но журналистская сенсация Задорнова взволновала? Хм… А с чего бы? Если и там и там фейк, то почему один хулим, а на второй забивам??? Не понимаю.
Клим
Это сенсация не журналистская, а с претензией на научность.
Раз.

На всех меня, боюсь, не хватит.
Два.
Макс Шишкин
Где ты увидел претензию на научность??? Претензия на научность это у Фоменко с Носовским (и то только притензия). У Задорнова же чистый научпоп, причем в чем-то даже более качественный чем некоторые бредни от BBC или NG, когда показывают одну ржавую пластинку от ламелляра, а рассказывают целую жизнь бравого кочевника, так будь-то вся съемочная бригада с рождения стояла рядом с оным с горящими канделябрами. )))
А научпоп потому, что настоящие ученые в фильме есть.
Клим
Конечно претензия. Причем, масштабная и сенсационная.
Славяне пошли в баню!
От самых Костенок, блин!

Дооооооооо! Некоторые из настоящих — это твои любимые академики-жополизы. Например, член-кор Сахаров, директор ИРИ РАН, которому мы многим обязаны! Просто ОЧЕНЬ многим!
Макс Шишкин
Я вообще то про одного из ведущих ДНК-генеологов гарварда. ;)

Дооооооооо! Некоторые из настоящих — это твои любимые академики-жополизы. Например, член-кор Сахаров, директор ИРИ РАН, которому мы многим обязаны! Просто ОЧЕНЬ многим!
На вашу внутреннею грызню мне вообще положить, от слова совсем. ;)
Клим
Я про него тоже писал.
Набор хромосом Р1 внутри славян не говорит для темы вообще ничего. Привлекать сию информацию в качестве довода в высшей степени некорректно.

Наплевать?
У меня сложилось обратно впечатление.
Но вот конкретно МЫ (и ты тоже) обязаны ему тем, что в России до сих пор нет исторического атласа (который был готов к изданию). Это например.
Макс Шишкин
Да я его вообще не знал до того, как в кино фамилию увидел, а о том кто он такой и что некоторые на него обижены (возможно за дело) узнаю только сейчас. Так что мнение твое ошибочно.
alexuslob
folkvald.livejournal.com/44726.html
Макс Шишкин
Автор «исследования » такой прям научный деятель: Никита Максимов, представитель журнала «Русский Newsweek». Такой же Задорнов, только в профиль. ;)
Вячеслав
Набор хромосом Р1 внутри славян не говорит для темы вообще ничего. Привлекать сию информацию в качестве довода в высшей степени некорректно
Почему? Разъясни. Просто интересно.
Клим
Ну вот есть он, и что?
Это говорит только о том, что у нас более ранний прапредок, вот и все. Но это не значит, что славяне именно тогда выделились из основной ветви.
Т.к., набор хромосом похож, но неидентичен.
Gekko
  • Gekko
  • 15 декабря 2012, 14:27
  • 0
По-моему сорта говна

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.