Книга о средневековой Швейцарии (на правах рекламы).

                                                                                «Мы строили, строили, и наконец построили. Ура!!!» © Che

Некоторое время назад помниться анонсировал одно грядущее издание. Ну вот, а теперь пришло время для полноценной рекламно-рецензионной статьи.

Воинские традиции швейцарского средневековья.

 

Книга посвящена истории военного дела и соответствующим аспектам духовной и материальной культуры в швейцарских землях позднего Средневековья. Опираясь на данные разнообразных источников и привлекая значительный объем специальной литературы, авторы представили увлекательную картину становления швейцарских воинских традиций на фоне социально-политического развития Конфедерации в конце XIII – начале XVI вв. Основной текст дополняется богатым иллюстративным рядом, картами и приложениями, включающими, помимо прочего, переводы на русский язык нескольких средневековых хроник.

 

Официальная аннотация к предварительной печатной версии.

 



На современном рынке русскоязычны толковых книг по военной истории гуляет вольный ветер. То есть образно картина напоминает пустошь, с редкими вкраплениями одиночных авторов-самородков. Еще как то спасает дело переводная литература, в том числе и тематические журналы. Хотя перевод многих из них выполнен довольно небрежно, что в некоторых моментах приводит к солидным казусам.

Конечно, многие скажут, что есть узкоспециализированная научная литература, археологические публикации,… что мол читать надо в оригинале и желательно оригинальные же источники. Но вот простому интересующемуся средневековой историей человеку такой путь не всегда подходит. Если цель человека просто интерес к памяти прошлого, то делать из него профессионального историка, на мой взгляд, дело (мягко выражаясь) неблагодарное… да и не нужное.

Для подобных людей, как и для тех, кто в России называет себя «реконструкторами», всегда более ценна некая обобщенная информация, от которой уже можно двигаться в более узких направлениях. А если книга содержит еще и редкий иллюстративный ряд, и некое количество письменных источников, в купе с богатым библиографическим списком, разбитым на отдельные группы по тематике углубленной работы с материалом – то такая книга должна быть полезна и профессиональным медиевистам.

 

И вот при совместных усилиях Клуба исторической реконструкции «Берн», Ассоциации «Рота святого Георгия», кафедры истории Древнего мира и Средних веков Нижегородского Государственного Университета им. Н.И. Лобачевского; а также при активной помощи Швейцарского национального музея (Цюрих), Швейцарской ассоциации замков (Shcweizerishcer Burgenverein), аукционного дома «Hermann Historica» (Мюнхен) и многих других, родилась, я не побоюсь этого слова, уникальная книга. Уникальная не столько содержанием, сколько комплексным подходом  к истории конкретного региона, в данном случае  швейцарских земель позднего средневековья.

Основной текст книги создали следующие уважаемые люди:

 

Артем Маслов – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Древнего мира и Средних веков Нижегородского Государственного Университета им. Н.И. Лобачевского. Автор около 40 научных работ по средневековому историописанию, истории рыцарской литературы и проблемам культурной памяти.

Александр Давыдов – выпускник Нижегородского Государственного Университета им. Н.И. Лобачевского (специализация «Вспомогательные исторические дисциплины»). Магистр менеджмента.  Член Клуба исторической реконструкции «Берн»

Ибрагим Карабед – магистр  средневековой археологии, выпускник университета Отто Фридриха в Бамберге. Руководитель центра музейной педагогики «Theatre+Zeit» (Мюнхен). Член ассоциации «Рота святого Георгия».

Структурно книга состоит из пяти глав. Глав последовательно раскрывающих комплексную картину  территориально-временного феномена, известного как Конфедерация. Первая глава содержит несколько очерков, основной темой которой является цепь исторических и политических событий вокруг и на территории швейцарских земель с конца 13 по начало 16 века. Во второй главе тематика плавно переходит к военному делу швейцарцев: организыции войсковых единиц, снабжении, тактике и т.п. Тут же авторы отдельно останавливаются на теме наемничесва средневековых швейцарцев, причем анализ многих источников приводит к  их выводу, что наемничество в швейцарских  землях  было не одназначным явлением. Две последующие главы написаны представителем «Роты Святого Георгия» магистром средневековой археологии Ибрагимом Карабедом и посвящены вооружению, оснащению и быту средневековых швейцарских воинов. Примечательно то, что оружеведческие моменты освещены с точки зрения немецкой школы,  и люди привыкшие в наиболее распространенной в околоисторических кругах английской  школе смогут открыть для себя много нового и интересного. Например что в немецкой традиции бригандиной называется сугубо мелкопластинчатая защита корпуса на внешней основе исключительно 15 века (та самая что была распространена среди немецкого рыцарства). А остальные пластинчатые доспехи на внешней основе имеют другие, вполне конкретные названия. 3-я и 4-я главы полны высококачественных фотографий предметов вооружения и быта из различных музеев и аукционного дома «Hermann Historica».  Пятая глава касается проблем восприятия исторических событий средневековыми же хронистами и отображение событий в письменных источниках.

Хотя авторы подошли к работе как к научному труду, написана книга вовсе не сухим строго научным языком, а вполне доступным публицистическим,  что соответственно облегчает её чтение.   Общая компоновка текста  так же облегчает  восприятие,  от чего информация усваивается гораздо легче. Наиболее значимые моменты из письменных источников приведены не в качестве сносок на библиографический список, а  органично встроены в текст и приводятся  отдельно и с поясняющим заголовком – что стандартно для современной доступной  научно-публицистической литературы. Сильно упрощает работу с книгой и то, что библиографический список представлен не единым перечнем в конце книги, а поделен и размещен отдельно после каждой главы. Причем литература в каждой части соответствует именно тематики данной главы. Огромное значение отведено иллюстрациям: миниатюры из хроник, многочисленный фото артефактов, скульптур и современных реконструкций. Причем многие иллюстрации благодаря тесному сотрудничеству с музеями  Швейцарии и Швейцарской ассоциацией замков  отображают довольно редкие и очень мало известные на территории России вещи. Например великое  разнообразие ранней артиллерии и другому огнестрельному оружию, вопреки мифам, очень активно применяемой швейцарскими воинами.

Лично для меня было открытием наличие в 15 веке у швейцарцев полноценных осколочных и зажигательных гранат,  метательного оружия на вроде «боевых крестов» и «вороньих лапок» — бросаемых под ноги противникам  шипов.  При описании быта средневековых воинов используется опыт как личной авторской, так и вообще реконструкции и моделирования средневековья. Поэтому тема реконструкции в книге затронута основательно, вплоть до того что в приложениях приведены обобщенные выкройки самых основных элементов средневекового мужского костюма с пояснениями. Там же в приложениях отдельно рассмотрены наиболее выдающиеся сражения швейцарцев со схемами и пояснениями. Ну и конечно отдельное спасибо авторам книги за предоставленные переводы «Лаупенской войны»,  «Фрибурского анонима» и «Рассказа о войне герцога Савойского и жителей Берна против Фрибурцев» пера Жана Грюнера.

Конечно,  если специально искать недостатки, их можно найти. Но с моей точки зрения эти недостатки вполне естественны. Ведь невозможно в одной книге со скрупулезной доскональностью охватить все возможные моменты средневековой военной культуры и быта пусть даже и в отдельно взятом регионе.  Посему претензии из разряда «а почему в приложениях освещены только три  сражения», «а почему выкройки есть только на мужской костюм», «а почему политические перипетии в первой главе освещены слишком бегло» не принимаются. Как уже отмечалось выше, после каждой главы в книге предложен широкий список литературы, благодаря которой можно получить ответы на любые вопросы, если с чьей-то точки зрения они слишком слабо раскрыты в тексте книги. Так же не принимаются претензии об отсутствии в книге всяческих типологий и классификаций. Ибо для любителей оных опять таки есть библиографические списки.

Ну и в конце я повторюсь, главное достоинство книги – комплексный подход к историческому материалу и его анализу. Лично я такого на русском языке в книгах посвященных истории европейского средневековья не встречал.  И это очень радует.

Выходные данные:

Давыдов А. Г., Карабед И. К., Маслов А. Н. Воинские традиции швейцарского Средневековья: очерки исторического развития, вопросы реконструкции материальной культуры:

научно-популярное издание / А. Г. Давыдов, И. К. Карабед, А. Н. Маслов; Типография «Поволжье». – Нижний Новгород, 2012. (Серия “Bibliotheca Helvetica”) – 312 с. Илл.

Так что ждите выхода официального тиража, дабы все увидеть собственными глазами. А возможно и несколько по-иному взглянуть на средневековье и его современную реконструкцию.

П.С. Проект уже получил высокие отклики международного сообщества, в частности одна из запланнированных презентаций книги пройдет в ближайшее время в посольстве Швейцарии с приездом зарубежных авторов.

П.П.С. Для желающих получить книгу в личную библиотеку спешу сообщить, что  возможность заказать экземпляр-другой появится в начале октября через сайт БЕРНа, а так же у региональных распространителей.

+2
x
Наплюсовали на 2
Реклама
Senicheff
Подскажите регионального представителя в Москве.
На сайте берна информацию по книге не нашел…
Макс Шишкин
Обратитесь напрямую к старине Йобуриусу:

[email protected]

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.