OMG: А. Невзоров о реконструкции

Просто цитаты и ничего более:


Оценка субкультуры реконструкторов по А.Г. Невзорову


«Простые попытки выяснить у «реконструкторов», почему они всё-таки так маниакально «переодеваются» и не является ли переодевание основной целью, вызывают истерику, подтверждающую, что вопрос этот не так прост, как кажется, и, более того, является очень болезненным.
 

 
После известной публикации в «Nevzorov Haute Ecole N 10-11» статьи «Мальчики в нержавейке», где молодая журналистка доброжелательно и логично попыталась помочь реконструкторской братии разобраться в самих себе, худшие опасения психологов подтвердились: реконструкторские сайты открыто призвали посадить журналистку на кол, изнасиловать, отрезать ей голову.


Надо заметить, это не вполне логичная реакция. По справедливости, коль скоро реконструкторы начали клянчить у общества деньги на свои игрища, то и общество вправе выяснить, насколько здоровым психологически и эстетически является «реконструкторство». Грубо говоря, «мальчикам в нержавейке» давно надо было бы выстроиться и, выпучив глаза, послушно ждать розог. Или потрёпывания по щёчке. Но первые попытки анализировать это явление привели лишь к тому, что обиженное реконструкторство дружно повернулось задом, явив миру несколько тысяч разнокалиберных ягодиц, закамуфлированных под разные эпохи. Ну что ж… задом так задом. В жёстком контакте с прессой право клиента выбирать позу, как известно, священно.

Самое простое и самое здравое, строго научное объяснение мотивации реконструкторов — это, увы, обыкновенный трансвестизм. («Перверсия, характеризующаяся переодеванием в несвойственную индивиду одежду с целью достижения психологического комфорта или возбуждения. Переодевание может проявляться в виде одиночных актов либо достигать широкого размаха, слагаясь в определённую субкультуру» — Большая медицинская энциклопедия.) Причём, как вы знаете, не является принципиальным, что именно (какие предметы гардероба) используется. Это могут быть поросячьи комбинезончики с хвостиком (и набором дырочек) или надеваемые на голову кастрюли (с набором дырочек), гипюровые чепчики или крашенное тухлой черникой домотканое полотно, ношеные подвязки или клепаные полированные бюстгальтеры на всё тело. По крайней мере, никакого другого научного объяснения страсти к переодеваниям, увы, не существует.

Изучение истории никак не нуждается в акте переодевания и никак с такими актами не связано.

Вообще, не надо пугаться слова «трансвестизм», это не тяжелый диагноз, а констатация определённого отклонения, не более. Так называемая «перверсия». Понятно, что «мальчики в нержавейке» со временем смирятся, сами привыкнут к этой терминологии и будут легко и с удовольствием её употреблять, характеризуя свои действия и развлечения. Это — не проблема. Проблема в том, что трансвестизм никогда не возникает на пустом месте, это всегда следствие более сложных и тяжелых процессов в психике. Понятно, что в случае реконструкторского трансвестизма мы имеем дело с так называемой в психологии «личностной неполноценностью», состоянием, когда сам человек либо не удовлетворён качеством и масштабом своей собственной личности, либо категорически не согласен с этими качествами и масштабом. Понятно, что вот это уже — тяжёлый комплекс, нуждающийся в реальной помощи. Простая иллюстрация: странно было бы предположить, что Гагарин или Лебедь, Паганини,или Валуев, или иные, апробированно, наглядно, личностно состоявшиеся персонажи, стали бы брать чужое имя, переодеваться в другого человека, придумывать себе привычки или фантазийную судьбу. Понятно, что заставить это сделать может только неудовлетворенность качеством собственной личности, глубокий болезненный комплекс, «обострённое нежелание быть самим собой», использование своего тела как игрового материала для «игры в другую, состоявшуюся личность». А трансвестизм, особенно реконструкторский, — хороший, короткий путь в эту «другую личность», когда тремя железками, тряпьём или парой перьев в макушке человек временно придаёт себе черты иной, полноценной личности. Крестоносца или вождя апачей. Переодеванцы зря думают, что это не видно или не заметно. На самом деле желание казаться Роландом, тамплиером, гусаром двенадцатого года — откровенно патологично и очень сходствует с грубо выпиленной юродивым слесарем Звездой Героя, которую у него хватило глупости на людях гордо прицепить на грудь».

Невзоров А.Г., Избранное из публикаций 2007-2009 годов, СПб, «Невзоров От Эколь», 2009 г., с. 270-273.




+1
x
Наплюсовали на 1
Реклама
Михаэль
LOL Что это за толстый тролль?
Alena
Михаэль: ну как же, знаменитый журналист А. Невзоров.
Михаэль
Alena: Погуглил про него. Теперь понятно. Это не просто толстый тролль, это знаменитый толстый тролль. :) :) :)
Alena
Михаэль: я помню его передачи в эпоху перестройки, был в авангарде. Неужели нет других тем для пиара?!
Михаэль
Alena: Когда журналюгам не о чем писать, это хорошо, значит не творится ничего особенно страшного. :)
Чем бы дитя ни тешилось…

З.Ы. А да и я забыл! Посадить Невзорова на кол, изнасиловать, отрезать ему голову! И чтобы он не обвинял нас в недостатке фантазии, можно еще казнить его через разрывание лошадьми. :)
Alena
Михаэль: Я так понимаю, что предложение про кол было поддержано единодушно:) На мой взгляд, страшное — это когда рождается вот такая зловредная идея и она несется в народ. Кто-то же ее будет обсасывать…
Михаэль
Alena: От этого не куда не деться. сквернословие всегда будет литься рекой. И чем более популярной будет реконструкция, и чем более зрелищными будут фестивали, тем больше будет говна.
Лучше всего просто заниматься любимым делом и не обращать внимание.
Alena
Михаэль: но учитывая последний демарш властей в Питере, провозгласившие, что рыцари — это непатриотично, главное, чтобы это не зашло слишком далеко…
Игорь
Alena: какой демарш? Там были внутренние разборки. Ерунда все это.
Alena
Игорь: разборки внутри кого? Власти и реконструкторов?
Игорь
Alena: замок там не поделили.
Властям вообще пофиг, что у нас тут творится, пока в тусовке не начнутся открытые призывы к революции и прочие мутные настроения. Не надо думать о себе слишком много, будто мы прям такие вот значимые для властей, что нас немедленно будут прессовать по малейшему поводу.
Alena
Игорь: реконструкторы претендовали на замок?
Игорь
Alena: там, насколько я знаю, там был конфликт между организаторами. Одна из сторон обратилась к чиновникам, которые отреагировали в своем стиле.
Вот и всё.
Alena
Игорь: пррэлессно!
Михаэль
Alena: Ну что-то мне подсказывает что не чувство патриотичности чиновников было причиной демарша. Подозреваю что все там было намного сложней.
Но хороший фестиваль думаю способен повлиять на сторонних людей больше чем изливание какого-то, хоть и известного, журналюжки.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.

З.Ы. Кстати, надо не забывать, что даже черный PR это то же реклама.
Alena
Михаэль: а что тогда?
Михаэль
Alena: Да ничего, просто не обращать внимания. :)
Alena
Михаэль: а как же праведный гнев на трусов и лжецов:)?
Михаэль
Alena: Не стоит он траты нервов и времени. Ну разве что конями разорвать, чуть чуть. :)
Alena
Михаэль: согласно средневековой традиции только кол горбатого исправит:)
Михаил
Говоря об отклонениях, а не является ли отклонением подобное мнение. Ведь у огромного количества людей мнение даже близко не похоже.

А вообще я бы назвал все это софизмом и желанием пиариться на всем чем только можно (лично я это называю синдром нтвшника).
Alena
Михаил: мне вообще это было противно читать. В каждой строке скользит какая-то ненависть, даже издевательство. Человек не потрудился поговорить с реконструкторами — людьми, увлеченными тем, что они делают. С подобных позиций можно судить любое хобби. Если следовать логике автора, то все актеры, играющие иностранцев — предатели Родины.
Михаил
Alena: на мой взгляд над всем надо уметь смеяться, я конечно не говорю про какие-то действительно плохие вещи типа концлагерей, а вот над таким можно. Как там Задорнов говорил то, давайте смеяться над проблемой и она уйдет кажется.

З.ы. забыл добавить сразу. Посадить Невзорова на кол, изнасиловать, отрезать ему голову.))
Alena
Михаил: предложение про кол поддерживаю:) Конечно, нужно смеяться. Жалко, что только это все идет в народные массы и это все читают.
Игорь
Alena: его мало кто читает. Зато много кто посещает фестивали ВиЭ, Куликово Поле, Бородино итд.
Глебыча забыли, вот он пытается снова войти в струю. По привычке, в желтую =))
Alena
Игорь: свинья всегда найдет…
Игорь
Alena: он ПРЕКРАСНО знает, кто такие реконструкторы. И общался с ними часто. И даже фотка есть, где он по-дружески так сидит у крепостной стены в компании «европейцев».
Просто Глебыч это классическая и очень грязная журнашлюха.
Alena
Игорь: Причем седовласая:)
Игорь
Напрасно мы точим ножи и клыки!
Его это трогает мало.
Воняет нещадно от каждой строки
Зелёным старушечьим калом.
Оставьте, приятели, богу судить,
Расстрел ему или плаха,
Однако, не сможет никто запретить
Вам дружно послать его на…

Helgi_Stalingrad

и статью рекомендую покурить
lurkmore.to/%D0%9D%D0%B5%D0%B2%D0%B7%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2

не стоит он этого бугурта
Alena
Игорь: весьма и весьма:))
Максим
А я помню передачу Глебыча 1992 г. про то как спецназ ментовской поймал на марше германцев на 1 мировую под Питером.
У него уже тогда в передаче показывается как у ни х все исторично было сделано — вплоть до нижнего белья. Интересная передача — минут на 10.
Игорь
Максим: вот эта программа
ее можно пересматривать бесконечно!

www.youtube.com/watch?v=cR0iCUQ8TXc
Максим
И главное он уже тогда сугубо негативную оценку реконструкторам давал.
Alena
Максим: вот только в чем именно вся эта сугубость заключается?
Максим
Ну типа мальчики заигрались… испугали население…
Alena
Максим: ага, в количестве нескольких тысяч человек, которые взахлеб посещали турниры!
Максим
А ведь на самом деле то, чем мы занимаемся — это моделирование. Да в натуральную величину. Да, связано с переодеванием.
Но ведь в принципе похоже как если плавающие кораблики или ездящие танчики клепать.
Alena
Максим: оригинал уж конечно, но моделирование — это механическое создание модели, а реконструкция — это прежде всего вложение души.
Игорь
В целом по теме.
Тот факт, что Невзорова опять обсуждают уже говорит о том, что он победил. А тут ещё и ненависти столько гигатонн. Убить, растерзать, конями разорвать. Все это только ему на руку.
Элитный толстейший тролль 90 уровня Саня Глебыч Неврозов.
Alena
Игорь: страна должна знать своих врагов:)
Игорь
Alena: тоже мне, враг. Рекламу только ему делаете такими постами. Чего он и добивается.
Alena
Игорь: но пройти мимо, не предав анафеме, тоже нельзя:)
Игорь
Alena: сто раз предавали уже. На ТФ тема была даже лет 5 назад.
А ему все божья роса, потому что именно на это он и рассчитывает.
Максим
Я тут недавно видел его по ТВ — ну жалкое зрелище. У него тик по всему лицу, речь очень сбивчивая — в общем не в порядке человек. И пожалеть бы можно, да не за что. За одну связь с Березовским на нары его надо бы.
Alena
Максим: ты правильно подметил суть этого «героя»:)
Максим
АЛЕНА, а ты думаешь кто кораблики делает душу не вкладывает?
Alena
Максим: тут немножко другое:) Делающий кораблики априори знает, что это всего лишь игра. Не знаю как Вы, но я не отношусь к реконструкции как к игре — скорее как к искусству.
Максим
Понимаю, действительно у нас много общего с театром.
Alena
Максим: понятие искусство можно рассматривать в разных ракурсах — как театр и играние ролей, как стремление к прекрасному и совершенству — кто как себе представляет.
Эта статья всплывает с периодичностью года в полтора то тут, то там.
Видимо, крепко задевает, раз не забыта ещё. =j
Alena
Павел: наверное, но я вижу такое глобальное сочинение о «вреде» реконструкции впервые, поэтому неприятно, признаюсь, удивилась.
Ma-gnus
А к чему опять вспоминать и возбуждаться на говнокреатив около пяти летней давности?
Игорь
Ma-gnus:
Алена, признавайся, сколько Глебыч тебе отлистал за пиар?
гыгыгы =))
Alena
Игорь: признаюсь, что вообще ничего, а мог бы:)))))
Alena
Ma-gnus: ну кто-то не знал, а теперь знает своего врага в лицо.
Ma-gnus
Alena: А зачем вы делаете из уже почти совсем забытого журналиста себе врага и нам пытаетесь навязать это?
Alena
Ma-gnus: Мрин — это территория демократии. Здесь никто и никому ничего не навязывает. Думаю, что это видно из моего поста. Я посчитала, что данная заметка будет интересна своим социальным откликом. Если Вы посмотрите историю постов на Мрине, то увидите, что реконструкторы иногда обсуждают недружественные демарши в отношении истории, исторической науки и реконструкции различных лиц. Этот пост из подобной серии постов.
Ma-gnus
Alena: К чему этот познавательный экскурс в историю мрин? Я здесь уже очень давно и ещё дольше в реконструкции, именно по этому давно уже в курсе невзоровщины на тему реконструкции которую уже давным давно со всех сторон обсудили на ТФ и других существовавших тогда ресурсах, и тут вы притаскиваете эту замшелую старину приправленную высказываниями какого то другого журналиста и даже не о реконструкторах и начинаете из этого устраивать не пойми что…
Alena
Ma-gnus: Если Вам не интересна эта тема, то Вы можете ее просто покинуть. Я не вижу причины для таких слов, как «пытаетесь навязать», «устраивать не пойми что» и т.д. Здесь никто и никому ничего не навязывает и никто ничего не пытается. Думаю, что я достаточно четко объяснила причину появления этого топика — различный социальный отклик на такое социальное явление как реконструкция. В познавательном смысле это интересно. Если это не интересно лично Вам, то Вы можете это не читать.
Ma-gnus
Alena: Вы хотите сказать что:
1) «новость» ваша отдаёт нафталином и в интернетах за подобные принято бить баяном
2) не вы назвали его врагом реконструкции?
3) если Невзоров такой ваш персональный враг, то зачем вы делаете ему рекламу размещая его тексты?
Alena
Ma-gnus: мой дорогой собеседник, в этом топике нет никакой проблемы, а сейчас мы с вами ее делаем из ничего:) Повторяю еще раз, если Вам не нравится моя новость, то Вы можете удалиться и больше не читать или заявить администратору сайта, что моя новость — не новость и ее удалят:) Ну он — враг реконструкции в кавычках:) Я не занимаюсь рекламным бизнесом, поэтому в мои планы не входило делать кому-либо рекламу:)
Эммммммм… никогда не понимал столь пристального внимание к этому поцу.

Человека явно мама рожала стоя на бетонном полу… этого дурачка пожалеть, но не более того… мне мое время дороже, как говориться «собака лает, караван идет».
Alena
Caspar_Schneider: он опасен тем, на мой взгляд, что несет слово в массы.
Игорь
Alena: Которые его не слушают, потому что он нафиг не нужен никому уже давно.
Вот если бы Познер, например, высказался или кто-там ещё, тогда да. Но им пофигу.
Alena: массы развлекают, уже давно, совсем другие…
Alena
Caspar_Schneider: массы, к сожалению, идут за сенсацией, негативом и грязью — это же интересно.
Последний абзац — подделка. Это сказал не Невзоров, и не про реконструкторов, а про ролевиков вообще.
Игорь
Сова: точно! Вот я смотрю, что-то знакомое! Этому высказыванию лет 10 уже, кажется!
Alena
Сова: спасибо, поправим!
Пускай лучше напишет про глобальную, на мой взгляд проблему, общества — про «культуру потребления». Вот там пусть разберется, психоаналитик х… ов.
ну вот к чему столько экспресии? ну не дали девки — трансвеститы убогонькому, ну или хлопцы, опять же трансвиститы, глаз подбили за повышенный борзометр, ну или банально не налили и зад не облабызали хренея от величия САМОГО
ну пичально дяденьке, и он естейственно в силу привычки и возможности какает и будет какать на реконструкторов
в чем проблема то? приятного ему стула )))) как говориться, " нас иметь — только имелку тцпить "
" враг реконструкции? я вас таки умоляю, враги реконструкции это моль, ржавчина, организаторы гоблосафари, и мастера с ректально расположенными руками
а невзоров только дает лишний повод улыбнуться и постебаться с того что я то мегаобученный террорист, то трансвестит, то еще непойми какой эпитет ))))
www.profile.ru/items_24008
вот еще чуть чуть говнища от журнашлюхи
Максим
сквернословие он — всех мочит, и журналистов и реконов. При этом в теме не сечет вообще. Это про то что Бородино проиграли. Нержавейка с мундирами и крышками от кефира… Как такое можно написать вообще? Давайте действительно к нему так и относится. КАК к КОЗЛУ.
Alena
Максим: давайте:)
а нафига? нафига к нему вообще как — то относиться?
Хе-хе. Что-то с логикой у этого писуателя не очень. Под его «диагноз» подпадает практически весь театральный и эстрадный бомонд.… и военные, кстати. :)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.