Идеальная женщина по Дюреру

И пусть никто не комплексует, ибо так сказал великий художник!



 
+1
x
Наплюсовали на 1
Реклама
А можно пожалуйста, чуточку больше информации по картинкам? Откуда они и что из себя представляют?
Alena
TarasAleksandrovich: конечно можно:)! На днях я куплю книжку с трактатами Альбрехта Дюрера и смогу дать более полную информацию. Пока могу сказать, что этот художник был буквально помешан (как, впрочем, и автор этого топика:) на поиске идеальных форм. Следует отметить, что это ему практически удалось — его картины и гравюры великолепны.

Дюрер написал несколько трактатов и изложением идеальных, по его мнению, пропорций вещей и людей. В книжке, которую я собираюсь купить, все эти идеальности изложены. Думаю, что эти картинки как раз из этих трактатов — случайно попались на глаза в Интернете и чрезвычайно меня заинтересовали.

Думаю, что этот рисунок с пропорциями женского тела — один из чреды рисунков, в которых, подобно Витрувианскому человеку Леонардо да Винчи, Дюрер пытался выразить свои изыскания в отношении идеальных пропорций человеческого тела.

Alena: спасибо. Будем ждать )
Alena
TarasAleksandrovich: Итак, отвечаю на поставленный вопрос:) Как я уже говорила, Дюрер всю свою жизнь страстно стремился к идеальным формам. Но, надо отдать должное художнику, он никогда не считал себя нашедшим идеальное. Дюрер полагал, что только Бог обладает истинным пониманием идеального.

В рисунках к «Трактатам» я нашла, к сожалению, только первый рисунок женской фигуры. Эту фигуру он считал идеальной в том понимании, что она пропорциональна, красива, изящна, т.е. она идеальна с точки зрения самого художника.

Вообще, по-видимому, Дюрер делил типы человеческих форм на 3 категории: идеальное тело и отклонения от него — худощавость и толщина. Второй рисунок (толстой) женской фигуры — это отклонение от идеального по Дюреру.
asenar
Бээээ…
Alena
asenar: а это смотря кому:)! Вон Кустодиев каких дивных пышечек рисовал:)!
Alena
asenar: к тому же древние:) говорили, что «мужики — не собаки на кости не бросаются!». Бееееееее: р:))
asenar
Причём здесь кости. Здесь кунусообразные плечи, и сползающие к центру земли груди, с отвислым животом. Навернео, чтобы одобнее было кормить ребёнка))) Я понимаю, женщина должна быть приспособлена к деторождению, но этакое кенгуру...))) ну нафиг.
А Врубель с Костодиевым, рисовали совсееем не таких)))
Alena
asenar: Да где же сползающая к центру земли грудь, милостивый государь:)? Простите, но стоят торчком только силиконовые. Грудь, подчиняясь закону всемирного тяготения, понятно, будет у всех отвисать, особенно у рожавших женщин.

Плачи у женщин бывают разные. Здесь Дюрер отразил т.н. грушевидную форму женского тела, или гитару. Узкие плечи у женщины — это нормально.

Вы правы, Дюрер выразил в своем рисунке чадородную функцию женщины. Но не она ли основная?

Вот Вам Кустодиев. Все подтянуты и с не конусообразными плечами:)?



Vebel81
Видать нифига я не Дюрер
Alena
Vebel81: это паччему:)?
Vebel81
Alena: как-то ваще не нравицо сей идеал
Alena
Vebel81: Терпи, патамушта идеал:)
Vebel81
Alena: Хах! Зачем терпеть когда так много неидеальных девушек, вписывающих в мои идеалы :-Р
Alena
Vebel81: Ибо так сказал Дюрер:)!
Vebel81
Alena: Пусть Дюрер лесом идет! :-Р

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.