ОБРАБОТКА БРОНЗЫ

 Англо-саксонские бронзовые украшения, реплики 10 и 11 века. 
 
Наряду с железом, бронза была самым широко используемым металлом в мире викингов и англосаксов. Бронза является сплавом меди с небольшим процентом олова (возможны также сплавы с примесью свинца или других веществ).
Простейшая бронза — медь с небольшим количеством олова. Олово повышает твердость, делая бронзу болеее износостойким металлом по сравнению с медью. Бронзовый сплав, содержащий 10 или более процентов олова становится тверже, прочнее и менее подвержен коррозии, чем латунь — сплав меди с цинком. Латунь тоже применялась викингами и англосаксами, и ее достаточно трудно отличить от бронзы. И порой только анализ состава «сплава меди», как обычно описываются латунные и бронзовые находки в отчетах археологических экспедиций, помогает устранить путаницу. 
При некоторых работах, в частности, при литье, в бронзу добавляли толику свинца, который уменьшает вязкость расплава. Комбинируя разнообразные добавки и экспериментируя с пропорциями, некогда люди изобрели колокольную бронза, очень твердую и сообщающую колоколам особый тон, который не могут дать другие сплавы. 
Бронза использовалась для изготовления множества вещей, но особой популярностью пользовалась у ювелиров при создании брошей, пряжек, поясных охвостий, заколок и булавок для одежды, колец.
Создание бронзовых вещей было трудным и сложным процессом, который под силу был лишь специалистам. Центры этого ремесла, естественно, располагались в местах интенсивной добычи медной руды. Получив медную руду, мастер должен был прежде всего отделить медь от пустой породы. Руда смешивалась с песком и углем. Смесь эта загружалась в плавильный тигель и нагревалась. Когда температура достигает 1100 градусов по Цельсию, медь плавится, а шлак всплывает наверх. Медь разливается по формам и приобретает вид слитков. 
Поспешим вместе с нашей медью в мастерскую. Тут появлялось несколько путей, которыми можно было завершить начатое дело.
 
 
Главные основные этапы отливки  используют метод Потери воска
 
 Если мастер хотел изготовить ряд одинаковых предметов, он вырезал модель вещицы из дерева, а затем по ней делал глиняную форму, или вырезал форму из рога. В них затем отливались восковые образцы для будущих бронзовых отливок. Если мастеру требовалась единичная отливка, он делал модель из дерева или воска. Если из дерева, то деревянная болванка вдавливалась в глину, глина обжигалась, деревяшка сгорала, и получалась готовая форма. Восковая же модель обмазывалась глиной, причем мастер оставлял отверстие, через которое потом мог залить в готовую форму расплавленный металл. Глина снова либо обжигалась, либо помещалась в очень теплое и сухое место. Во время этих манипуляций воск вытап- ливался, и мастер получал полую форму, готовую к употреблению.
Кузнец брал определенное для изготовления нужного предмета количество меди и плавил его в глиняном тигле. Для получения бронзы он добавлял в медь около 10% олова (и, как упоминалось выше, немного свинца для того, чтобы расплавленный металл тек лучше). Потом расплав заливался в форму. Если в форме еще оставался воск, горячий расплав испарял его. Бронза остывала, форму разламывали, полученный объект извлекался на солнышко. Если он не соответствовал представлению мастера об ожидаемой вещи, полученный предмет мог быть расплавлен и использован для вторичной отливки. Если же предмет считался удавшимся, его чи- стили, полировали и использовали по назначению.
Формы вытесывались и в камне, причем обычно использовался мыльный камень или сланец, порой же такое новое применение находили старой римской черепице. Некоторые из каменных форм сделаны очень тщательно и искусно, для получения двустороннего изображения на отливке мастера использовали формы из двух половин; другие же формы — кирпичи кирпичами, выглядят грубо и топорно, явно рассчитаны на массовое производство и непритязательного потребителя. Иногда таким образом изготавливались бронзовые болванки, чистые заготов- ки для дальнейшей обработки. Отливавшиеся в камне, глине (а в Йорке была найдена и железная форма), эти заготовки затем чистились и украшались гравировкой или чеканкой.
С развитием человеческой мысли возникла технология изготовления украше- ний из бронзовой проволоки или из бронзовых пластин, покрытых чеканкой. Бронза использовалась даже для покрытия ею железных предметов. Это делалось так: предмет обмазывался жиром, затем заворачивался в бронзовую фольгу. Если предмет был полым, его заполняли углем. Затем предмет обволакивался глиной и помещался в огонь. Меха использовались для поднятия температуры огня до той степени, когда бронза плавилась и покрывала поверхность объекта. Это делало вещицу более красивой и предотвращало ржавение. 
Старые мастера любили украсить искусной чеканкой бронзовые (а иногда золотые и серебряные) пластины, которые затем украшали другие шедевры. Наиболее известными примерами такого применения бронзы являются пластины на шлемах из Саттон Ху в Саффолке и Вальсгарде в Швеции. Иногда эти пластины покрывались оловом или серебром, иногда служили фоном для филигранных миниатюр. Для декора железных предметов также использовалась бронзовая проволока: мастер протачивал канавки, в которые вколачивал проволоку. Так создавались красивые контрастные линии. 
Автор статьи, к сожалению не известен. 
  
 
 
+1
x
Наплюсовали на 1
Реклама

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.