Тату в Древнем Египте

История существования татуировок насчитывает много тысячелетий. Причем данный вид искусства не просто является частью общемировой культуры, но проходит через всю историю человечества, начиная от первобытных людей до наших дней. Как показывают археологические раскопки, татуировка была распространена практически по всему миру.

Когда возникла первая татуировка?

Точную дату появления первой татуировки ученым пока установить не удается. Ранее, после обнаружения египетских захоронений, считалось, что первая была сделана на очень высоком уровне мастерства примерно 4000 лет назад. Правда, недавно, когда в Альпах нашли останки первобытного человека из Бронзового Века — «Ози» с большим количеством тату на его теле, ученые подсчитали, что возраст первой татуировки превышает 5000 лет. Назначение данных тату пока не вполне понятны. Предполагается, что ими обозначали принадлежность к определенному племени или, что самое невероятное, татуировки наносили для профилактики артроза.

А вот в России, в Алтайских горах на плато Укок археологи нашли еще один впечатляющий пример татуировок. В замороженных могилах, датированных примерно IV веком до н. э., находились тела «Вождя», «Воина» и «Принцессы». На каждом теле были нанесены татуировки, которые, скорей всего, служили признаками различия. К примеру, на плече «Воина» изображена сцена охоты на оленей, на спине «Вождя» располагался орнаментный круг, обозначение которого ученые все никак не могут разгадать. Как рассказывает в своей книге Стив Гилберт, некоторые этнические группы Сибири применяют похожие татуировки в качестве болеутоляющего средства.

История развития тату в Древнем Египте

Египетские мумии вполне могут претендовать на место в Книге рекордов Гиннеса как владельцы самых долговечных татуировок. Например, руки и бедра Амуны – жрицы бога Хета, мумию которой ученые относят к периоду 2160-1994 гг. до н. э., покрыты изящными параллельными линиями, а чуть ниже пупка находится орнамент из концентрических кругов и ромбов – символы плодородия и защиты. Аналогичные рисунки использовались в Северной Америке и Западной Азии. Подобный орнамент исследователи связывают с исламскими традициями изобразительного искусства, но на самом деле его корни уходят еще глубже – в эпоху палеолита. К примеру, ромбы – это знак Богини-матери, которую в эпоху фараонов называли богиней Хатхор.

Татуировками были украшены также саркофаги мумий некоторых египетских правителей. Как считают ученые, в данном случае татуировки отражают сословную принадлежность «хозяина». С точки зрения религии древних египтян сословная лестница сохраняется и после смерти, а татуировки здесь являются своеобразным «документом», который подтверждает прижизненный статус своего владельца.

На теле еще одной египетской мумии, которая датируется примерно 2000 годом до н. э., также были найдены нательные рисунки, напоминающие Amunet. Как говорит Robert Biachi, татуировки, созданные группированием точек и тире в различных геометрических моделях, явно переплетаются с татуировками, которые использовались в древней Нубии, а раскопки в нубийских склепах Акша тому доказательство. На найденных мумиях, как взрослых женщин, так и подростков были обнаружены тату с аналогичной конфигурацией, что и на египетских мумиях из среднего царства.

Более поздние египетские татуировки от абстрактных сюжетов переходят к изображениям богов и полубогов. К примеру, на телах мумий, захороненных в 1300 году до н. э., отчетливо видны воинственной пиктограммы богини Нейт.

Значение татуировок Древнего Египта

В Египте с помощью тату отражали статус человека в обществе. К тому же, древние египтяне верили, что татуировка непосредственно влияет на судьбу человека, поэтому они делали такие тату, которые, как они считали, приносили им удачу, счастье и защищали от злых духов. Чуть позже египетские жрецы из процесса нанесения татуировок сделали целый обряд посвящения к классу жрецов. Они считали, что человек, который сделал себе татуировки, полностью избавился от оков прошлого и теперь способен служить лишь одному богу, которому поклонялись жрецы. В качестве чернил для нанесения тату использовались натуральные красители – цветы, пыльца, листья, кровь и многое другое.

Как считают многие ученые, именно в Древнем Египте началось зарождение мастеров татуировок как отдельного класса ремесленников. Их уважали даже египетские фараоны, поскольку египтяне верили, что мастер тату обладает некими сверхъестественными способностями и при помощи татуировки способен исцелить различные болезни, защитить от врагов, а также привлечь все беды на недруга. В истории Древнего Египта даже известны случаи, когда новорожденным делали обереги в виде тату.

В качестве рисунков для татуировок мастера чаще всего использовали точки и ровные линии, которые обозначали потоки энергии человека. Нередко на человеческом теле изображали животных:

— ласточки — были воплощением богини-матери Изиды;

— дельфины – атрибут богини луны, воплощение женственности, материнства и магии.

В Древнем Египте часто делали тату в виде лилии, которая была признанным символом плодородия. Ею украшали тела умерших молодых девушек, которые еще не успели выйти замуж.

 

Источники:

http://cilindrifaraona.ru/?partner=&uid;=073518327⟨=ru&p;=article01

http://tattoo.ucoz.de/

http://tattoosamara.ru/index/tatu_v_drevnie_vremena/0-108

http://onlytatudiscount.ru/tag/%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8/

http://tattooha.com/znachenie/item/22-znachenie-tatu-delfin

http://tattooha.com/znachenie/item/11-znachenie-tatuirovki-liliya-tatu-tsvetov

http://www.tatushka.com/index.php?look=1341072172&page;=25

0
Реклама

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.