Позднесредневековый сабельный клинок из музея истории города Улан-Удэ

опубликовано в сборнике«Монгольский мир в научном и образовательном дискурсах». — Улан-Удэ, 2009. –С. 97-100.

Мясников В.Ю. к.и.н., методист

ГУК «Музей истории г. Улан-Удэ».

 

Позднесредневековый сабельный клинок из музея

 истории города Улан-Удэ.

 

Клинковое оружие эпохи средневековья – редкая находка на территории Прибайкалья. Тем не менее, в письменных источниках, таких как отписки, челобитные русских служилых людей, записки русских и иностранных путешественников, бурятских летописях и бурятском фольклоре довольно часто упоминаются сабли и другое клинковое оружие. Так в русских документах XVII в. довольно часто сообщается: «А приходят Братские люди под острог войною, на конях, збруйны, в куяках и в шишаках, а бой у них лучной и копейной и сабельной…».[1] О саблях говорится в сочинении М. Татаринова и в записках иностранных путешественников Дж. Белла, Ренье посетивших край в XVIII в. Сабля упоминается на ряду с другими видами вооружения в историческом сочинении Доржо Дарбаева, написанном в 1839 г. В бурятском эпосе часто упоминаются мечи и сабли. Так о «белосеребрянной сабле» говорится в эпосе «Аламжи мэргэн», «чёрный железный меч» и «тонкая сабля» упоминаются в эпосе «Абай Гэсэр».[2]

Описания отдельных археологических находок происходивших, с территории Предбайкалья и Забайкалья датируемые развитым и поздним средневековьем публиковались в работах Ю.Д. Талько-Грынцевича, Е.Ф. Седякиной, Ю.С. Худякова, В.С. Николаева.[3] Клинковое оружие с близлежащих территорий  — Алтая, Монголии, Тувы, Хакасии рассматривалось  в исследованиях Ю.С. Худякова, З. Батсайхан, Ю.А. Плотникова.[4]  Данные эпоса о клинковом вооружении были обобщены в исследованиях Р.С. Липец и В.А. Михайлова.[5] Данные письменных, археологических фольклорных источников о комплексе наступательного вооружения кочевников Прибайкалья XVII- начала XVIII вв., в том числе и саблях были проанализированы и обобщены автором данной статьи.[6]

К сожалению, до сих пор не было введено в научный оборот ни одного хорошо сохранившегося клинка относящегося к эпохе позднего средневековья, в связи, с чем сабельный клинок № КП 270 (рис. 1.) из музея истории г. Улан-Удэ представляет значительный интерес для сибирского исторического оружиеведения.

Данный клинок был приобретен музеем истории г. Улан-Удэ 29 ноября2000 г. (протокол ФЗК №8) у Воробьёва Александра Павловича, проживающего со слов директора музея Нанзатовой Л.Б., в г. Улан-Удэ в районе поселка Стеклозавод. К сожалению, точное место находки клинка не установлено. Со слов А.П. Воробьева  клинок был найден им в1990 г. в согнутом состоянии, затем был распрямлен и использовался в хозяйственных нуждах.

Клинок сделан из стали,  сабельная полоса слабоизогнута, плечи прямые. Общая длина90,1 см. Длина лезвия80,5 см. длина черена9,6 см. Ширина клинка у плечей3,2 см. Примерно в12,5 см. от плечей клинок сужается до3 см. В41 см. от плечей он расширяется до3,5 см. В самой широкой части, в первой трети клинка, он расширяется до3,6 см. Толщина клинка у плечей6 мм., в середине — 4-5 мм., у острия — 2-1,5 мм. Ширина черена рукояти уменьшается от2 см. у плечей, до1,1 см. на торце рукояти. Толщина черена у плечей6 мм., плавно уменьшается до1,5 мм. на торце. В черене пробито два отверстия подпрямоугольное и овальное для крепления обкладки рукояти. Высота плечей: у лезвия7 мм.; у тупья5 мм. Заточка клинка начинается примерно в11 см. от плечей. Особенностью является то, что заточен клинок на одну сторону и в сечении имеет вид четырехугольника со скошенной стороной, подобно заточке эвекийских пальм. В35,4 см. от плечей находится трещина, оттого, что клинок ранее был, согнут пополам. На клинке у рукояти имеется украшение в виде насечки желтым металлом. Оно состоит из 2-х зигзагообразных параллельных рисунков обведенных по контуру линией. Узор расположен вдоль клинка. Максимальный изгиб клинка1,3 см, приходится на его 1-ю треть. Вес экземпляра – 750 гр.

Прямых аналогий данному клинку нами не найдено, тем не менее, ряд  находок холодного оружия, известных по публикациям, имеет схожие морфологические признаки. Так несколько схож по геометрии монгольский клинок найденный в Гобийском Алтае. Его клинок так же имеет слабый изгиб и расширяется в первой трети клинка ближней к острию[7].  Ряд клинков, найденных на территории Южной Сибири как наш образец без перекрестья и имеют два отверстия пробитых в черене, все они датируются эпохой позднего средневековья.[8] Украшение в виде линии из ромбов в нижней трети клинка у гарды имеется у  позднесредневековой сабли, датированной XVI-XVIII вв., хранящейся в Минусинском историко-краеведческом музее им. Мартьянова[9]. На территории Центральной Азии и Южной Сибири аналогий рассматриваемой нами находке относящихся к эпохе раннего и развитого средневековья нами не выявлено. Пролить свет на происхождение клинка из музея истории г. Улан-Удэ отчасти могут наблюдения А.А. Бадмаева. Ученый выявил, что «зигзагообразный узор», как на нашем клинке часто встречается на металлических изделиях предбайкальских бурят (обкладках колчанов, налучий) и не обнаруживается на металлических изделиях селенгинских и агинских бурят[10]. Соответственно можно предположить, что рассматриваемый нами клинок это продукция предбайкальских бурятских ремесленников.

Таким образом, предварительно, на основе известных по публикациям аналогий холодного оружия можно датировать сабельный клинок из музея истории г. Улан-Удэ поздним средневековьем – XVI-XVII вв., а территориально сопоставить с Предбайкальем, и отнести к комплексу вооружения бурятских племен.

 Автор настоящей статьи полагает, что первоначальная публикация описания данного экземпляра будет полезна для изучения позднесредневекового оружия Байкальского региона в частности и Центральной Азии вцелом.

 




[1] Михайлов В.А. Оружие и доспехи бурят. – Улан-Удэ: изд-во ОНЦ «Сибирь», 1993. — С. 47.


[2] Аламжи Мэргэн молодой и его сестрица Агуй Гохон: Бурятский героический эпос / Сост. М.И. Тулухонов. – Новосибирск: Наука, 1991. – С. 171.; Абай Гэсэр-Хубун: (эхирит-булагатский вариант), Ч. 1 / Пер. М.П. Хомонова. – Улан-Удэ, 1961. – С. 49.; Абай Гэсэр-Хубун: (эхирит-булагатский вариант), Ч. 2. Ошор Богдо и Хурин Алтай / Пер. М.П. Хомонова. – Улан-Удэ, 1964. –  С. 100-188.


[3] Талько-Грынцевич Ю.Д. Материалы  к палеоэтнологии Забайкалья. //Тр. ТКОРГО. – М.,1900. – Т. 1. вып. 3. – С. 74-75, табл. ХV,1. 168 с. Седякина Е.Ф. Могильник Усть-Талькин // Тр. БКНИИ. – Улан-Удэ, 1965. – Т. 16, вып. 2. – С. 197. Николаев В.С. Предбайкалье в XII-XIV вв. и некоторые вопросы этногенеза западных бурят // Народы внутренней Азии: этносоциальные процессы в геополитической и цивилизационной динамике: Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Егуновские чтения». – Улан-Удэ: изд-во Бур. Гос. Ун-та, 2006. – С. 20-24. Худяков Ю.С. Вооружение Центральноазиатских кочевников в эпоху раннего и развитого средневековья. — Новосибирск: Наука, 1991. 190 с. Он же. Вооружение кочевников Южной Сибири и Центральной Азии в эпоху развитого средневековья. – Новосибирск: Изд-во ин-та археологии и этнографии СО РАН, 1997. – 160 с.


[4] Плотников Ю.А. Сабля с Гобийского Алтая // Военное дело населения юга Сибири и Дальнего Востока. – Новосибирск: Наука, 1993. – С.  212, 213.


[5] Липец Р.С. Образы батыра и его коня в тюрко-монгольском эпосе. — М.: Наука, 1984. – 263 с.; Михайлов В.А. Оружие и доспехи бурят. – Улан-Удэ: Изд-во ОНЦ Сибирь, 1993. — 73 с. Он же. Традиционные занятия бурят: животноводство, земледелие (XVII- начало XIX века) / В.А. Михайлов. – Улан-Удэ: Изд-во ОАО «Республиканская типография», 2005. – 276 с


[6] Мясников В.Ю.  Военное дело кочевников Восточной Сибири в XVII – начале XVIII вв.: Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. – Улан-Удэ, 2007. Он же. Военное дело бурят в XVII-XVIII вв. // Народы Бурятии в составе России: от противостояния к согласию (300 лет указу Петра I). – Улан-Удэ, 2003. – С. 108-117. Оне же. Военное дело кочевников Байкальского региона в период средневековья: Учеб. пособие. – Улан-Удэ: Изд-во «Бэлиг», 2004. – 216 с.: ил. Он же. Вооружение, тактика и стратегия кочевников Центральной Азии в XVII — первой половине XVIII вв. на примере Байкальского региона // Вестник Бурятского университета. Сер. 18: Востоковедение.– Улан-Удэ, 2006. – Вып. 3. — С.  51-67.


[7] Плотников Ю.А. Сабля с Гобийского Алтая // Военное дело населения юга Сибири и Дальнего Востока. – Новосибирск: Наука, 1993. – С.  212, 213.


[8] Худяков Ю.С. Комплекс вооружения кочевников Южной Сибири позднего средневековья //Военное дело номадов Северной и Центральной Азии. – Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2002. – С.  С. 79, рис. 1, 1,2;  Он же. Эволюция комплекса вооружения кочевников Южной Сибири в позднем средневековье и в Новое время под влиянием контактов с русскими людьми // Вооружение и военное дело кочевников Сибири и Центральной Азии. – Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2007. – С. 135, рис. 2, 2, С.140, рис.3, 1.


[9]  Бобров Л.А., Худяков Ю.С. Вооружение и тактика кочевников Центральной Азии и Южной Сибири в эпоху Позднего средневековья и раннего нового времени (XV – первая половина XVIII в.). – СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2008. — С. 274, С. 281. рис. 88, 5.


[10] Бадмаев А.А. ремесла Агинских бурят

 (к проблеме этнокультурных контактов). – Новосибирск: Институт археологии и этнографии СО РАН, 1997. – С. 116, табл. 1, С. 121, табл. 2.


0
Реклама

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.