Waffendrill-2015 (Средневековые Маневры в Кремле 24.10) ИТОГИ.

Добрый день всем.

24 октября, собрав большой сводный отряд из ландскнехтов Армии Фрундсберга, Москвоских стрельцов тульского клуба 7-й Стрелецкий Приказ, голландских наемников из «Школы Святого Георга» г.Подольск и отважных русских воителей из клуба «Сварга» Тула, мы, вооружившись пиками, выдвинулись от нашей базы в сторону Тульского Кремля. Идти пришлось быстро, так, как мы немного опаздывали. Однако, высокий боевой дух позволил забыть о тяготах военного перехода, и мы дошли почти не устав.



Как оказалось, вокруг специально, огороженной площадки, нас ждала толпа зрителей, думавших что мы пришли их развлечь.  Однако, войдя в центр площадки, мы ничего не объявляя, разделились на два отряда и приступили к выполнению нашей внутренней реконструкторской программы.

Напомню, что основаная наша задача была опробовать тактические перемещения формации относительно большей численности, чем обычно у нас.
Посещая крупные военно-исторические фестивали, я заметил, что все реконструкции каких либо событий, сводятся в итоге, просто к беганию по полю отдельных маленьких групп или просто индивидов. Что не отражает реальной картины боевых событий. Ибо в боевых реалиях средневковья, бегать формацией в 500-5000 человек было не возможно.

В итоге, разрабатывая правила маневров, было принято решение, запретить бег и разрешить только передвижение пешком и в строю. Находясь уже на отведенной нам, площади в Кремле мы разделились на два отряда:  первый отряд — ландскнехты Армии Фрундсберга в составе 20 человек (17 комбатантов, один знаменосец, один барабанщик и фроляйн с кувшинчиком воды). Комондиром был назначен наш Хауптман Герр Кристоф (Попков К.А).

Второй отряд возглавил я лично. Он состоял из четырех голландских солдат, шести стрельцов, двух татар и одного шведского наемника. Пришлось вспомнить строевые команды на русском. 
В течение  около получаса мы с Костей тренировали наши отряды, чтобы они могли ровно ходить, поворачивать, и использовать приемы с оружием.  Кое как это получилось и наши военные были готовы к небольшой практике.   



Сначала каждый отряд ополовинился и перевернув пики начал сходки до одного попадания.  После нескольких сходок, было решено попробовать поработать уже один отряд против другого.  

С начала первой сходки,  со стороны наших ландскнехтов, сразу же рванули с флангов хитроумные «лазутчики», чтобы бегом ударить во фланг неприятелю. Однако они были остановлены мной, так как передвиежение разрешалось  только пешком. Пришлось приостановить сходку и начать заново.

С небольшим перевесом мой сводный отряд одержал победу на нашими ландскнехтами. Но как выснилось, очень много людей моего отряда, выбрасывало длинную 4-х метровую пику одной рукой.  Дело в том, что обычно мы пользуемся этим приемом, если воюем с помощью наших коротких 3-х метровых пик. Но 4-х метровые уже сложно контралировать. В итоге при броске высока вероятность попадания не туда куда целишься, также возможен слом пики, а она дорогая — ее жалко).  
После того как мой отряд воевал пикой двумя руками, уже нас разгромили ландскнехты Армии Фрундсберга (Кстати, тоже, с не очень большим перевесом). 



Отдав дань здоровому соперничеству, мы решии опробовать атаки пикинеров в лоб используя латы и длинно-клинковое оружие.  Подобный и удачный эксперемент мы уже проводили три года назад на фестивали ФЭДАРМ-2012 «Гости Древнего Киева» в парке «Киевская Русь» (как там он сейчас со всеми этими «майданами» никто не знает, а площадка была шикарная).  Тогда нам удалось раздвинуть пики и порушить строй противника. Но в том эксперименте учавствовало слишком мало солдат, для какой-то более четкой картины.  Сейчас в нашем эксперименте было 17 солдат противника, вооруженных длинными пиками.  Это позволило лучше симитировтаь глубокое построение.

Мы с Костей встали во главе моего отряда и вооружившись двуручными мечами,  после команды zu Angrief, zu die Feinde!!! мы, отодвинув кончики вражеских пик клинками, сделали быстрый подшаг вперед. Далее (меньше секунды минуло), Костя пошел в правую сторону строя противника, а я в лево.  Так как Костя забыл провернуться при движении вдоль строя противника, то он был пойман пиками под пластнины правого наплечника и был остановлен. Однако, мне совершить данный маневр удалось и наш отряд, сумел воспользоваться проделанной мною брешью и «убил» много кого из числа условного неприятеля.  



После этого мы опять построились в два отряда, но уже возглавили ландскнехтов и атаковали мой отряд.  Вышло тоже самое. Легко отодвинув кончики пик врага, мы сумели проделать брешь в строю противника и наши, очень быстро их перекололи.

Но стоит отметить, что ударов пик по нашми латам, мы наполучали очень много. То есть в реально бою, идти на такой маневр могли только хорошо закованные в латы солдаты. Ну и само собой, необходимо было обладать хорошей сноровкой и удачей. Лично я, например, не получил ни одного удара пикой в уязвимое место, в отличи от Кости, который был остановлен.  
В итоге эксперимент удался, такая техника работает и противник, практически безоружен перед такими действиями. Однако, знаю, что в то время за первым рядом пикинеров прятались солдаты, вооруженные алебардами, мордакстами и прочими страшными видам оружия, чтобы в случае попытки прорывам таких штурмовиков, глушить и сбивать их сног мощными ударами алебард и.д… Уверен, что когда нибудь нам удасться попробовать создать и такой строевой эксперемент.  Но для этого еще нужно много тренироваться с пикой и иметь больше людей с хорошей амуницией.

После проведения эксперементов, мы решили снова объединить два отряда в один. Так как мой отряд был без доспехов, мы поставили их за ландскнехтами, чтобы соответсвовать военным реалиям того времени:  первые три шеренги формации составляли солдаты в броне, которые были на двойном жаловании и получали 8 гульденов (отсюда и нозваниие «Doppelsoldner» — двойной солдат), а за ними располагались обычные солдаты, получавшие 4 гульдена и имевшие меньшую одоспешенность.  

Конечно, объединная формация смотрелась внушительно!  Походили, повертелись. Довольно-таки ровно. Юыли моменты, когда некоторые солдаты подтупливали, но… при помощи мощного ментального воздействия они переставали тупить, и строй приобретал ровные черты. 


Гораздо сложнее оказалось маневривровать с оружием взятым на изготовку, то есть после команды Senkt die Wehr! Изрядно подуставшим участникам, порой было трудно выровнять пики в один ровный ряд (пардон за тафталогию).  

Попробовали встать в позицию для отражеия атаки конницы.  Причем, так как мы, имели длинные пики (больше 4-х метров), то использовали более простую к выполнению стойку, чем мы раньше с трех метровыми. Это когда первые две шеренги солдат, немного выставляют левую ногу вперед, а край пики упирают в землю под правую ногу.  А третья и четвертые шеренги держат пики, одна на уровне плечей, а следующая под наклоном, примерно, в 45 градусов.  



Ну и в завершении, мы все сфотографировались возле стены древного Тульского Кремля, а потом, построившись в колонну — промаршировали обратно на базу.  

В целом, я удавлетворен нашим «Дрилем» и считаю, что он прошел на твердую четверку.

Нельзя не отметить громадный вклад лично Герра Кристофа(Попков К.А), который, фактически, все подготовил, пусть с косяками, из-за подведщих его исполнителей (но их мы еще накажем). Костя сумел автономно командовать нашими ландскнехтами в Кремле. 
Мне очень приятно, что прибыли гости из других городов, а также, некоторые представители тульских клубов.

Про директора рюсткаммер М.Пфаффенбихлера и что ему очень понравились маневры, я много писать не буду, но это так.

Если мы будем чаще так тренироваться, и у нас будет прибавление в участниках, то сможем лучше постичь строевую науку. 
И Каждый клуб-участник будет более грамотно действовать на реконструкциях сражениий в военно-исторических фестивалях. 
Как бы, камрады, поймите главное, это нужно всем. 

Да, мы опробовлаи не все что хотели, но будем собираться — будем учиться. Увы не хватило времени для отработки интересных команд Die Whеr zu Seit!, что означает развернуть фланги на 90 град от центра строя; не отработали переход в круговоую оборону; не перестраивались в улитку и многое другое. Думаю, что у всех кто был в строю, появилось понимаение, что «дриль» требует внимания и времени.  Давайте его этому уделять.

От себя добавлю, что Армия Фрундсберга, всегда готова идти на встречу заинтересованным реконструкцией людям, невзирая на полит.принадлежности и чьи-то былые обиды.


Давайте создавать реконструкию сражений вместе!!!!




С уважением,
к Собранию
Герцог Тирольский.

п.с.
до новых встреч на наших мероприятиях!

Несоколько видео с маневров:
 

Ну и немного веселого отжига от тул.СМИ)))

+2
x
Наплюсовали на 2
Реклама

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.