Fechtschwert mitt 15 jh. KHM, HJ&R, Inv.N.A90 - исследование артефакта.

Добр

ый день.
Продолжая тему фехтшвертов, давайте теперь перенесемся, лет на 50-70 назад от прошлого артефакта, в далекий 15 век, а вернее его середину.




Для всех тех, кто собирается делать правильные пешие рыцарские турниры эта информация, полагаю, будет полезна.

Итак, я не буду тут расписывать об особенностях применения подобных мечей в сред.века, ибо это уже было сделано в прошлой статье, а сразу перейду к видео. http://mreen.org/armiya-frundsberga-armee-georg-von-frundsberg/fechtschwert--a168-iz-knm-islledovanie-artefakta.html

Скажу одно, фехтшверт середины 15 века, гораздо проще, по своей конструкции, нежеле его коллега из след.века. Это продиктовано модой оружиепроизводства того времени.
Но, такой меч, думаю, мог быть использован вплоть до середины 16 века.

Интересное наблюдение, это кожа рукояти.
Директор музея Док.М.Пфаффенбихлер считает, что она родная. Так как, есть запись из арсенальной книги 16 века, что меч поступил именно в такой компановке, а упоминания о рестоврации больше нет.  
Посему, если предположить, что кожа настоящая, то у лично у меня, возникает ряд вопросов о качестве ее поверхности. Ибо она блестящая и фактически, глянцевая.  
Возможно, реконструкторы-кожевеники, занимающиеся изучением своего предмета углубленно, высскажут свое мнение по поводу поверхности кожи.

Главное!
Меч, как и его коллега из 16 века, также, достаточно толст и тяжел. Острие очень тонкое и также, свободно проходить в узкую амбразуру визора «гешлоснервизирхелм».  Посему, могу предположить, что спектр его использования это пешие рыцарские турниры, начиная от середины 15 столетия.
Что, кстати, наводит на мысль о праивлах пеш.рыц.турниров, именно, 15 века. То есть, они были схожими с теми, что ввел Кайзер Макс-1 в своем «Фрайдаль».  Следовательно, Кайзер заимствовал такой вид боя из 15 века.


 
 
С уважением
к Собранию,
Петрухин И.Н. (Герцог Тирольский) 

 
0
Реклама

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация тут.